Пищевая цепь – это последовательность организмов, в которой каждый последовательно съедает или разлагает другой

БИОТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

Практически все экосистемы включают одни и те же категории организмов, взаимодействующие друг с другом аналогичным образом:

- продуценты

- консументы

- детритофаги

- редуценты

ПРОДУЦЕНТЫ - это в основном зеленые растения, осуществляющие фотосинтез, т.е. процесс превращения под действием световой энергии воды и диоксида углерода в сахара с выделением в качестве побочного продукта кислорода.

Из сахаров и минеральных элементов питания (биогенов), получаемых из почвы или воды, растения синтезируют все сложные вещества, входящие в состав их организма. Улавливание световой энергии происходит с помощью зеленого пигмента хлорофилла.

Фотосинтезирующие растения используют световую энергию для синтеза всех сложных органических соединений из простых неорганических (или минеральных) веществ - воды, СО2, минеральных биогенов.

Все животные и другие организмы непродуценты питаются получаемым при фотосинтезе органическим веществом, используя его как источник энергии и материал для формирования своего тела.

Не все растения являются продуцентами. Грибы и некоторые даже цветковые виды растений не содержат хлорофилла и не способны к фотосинтезу. Как и животные эти виды растений питаются органикой.

КОНСУМЕНТЫ - все организмы, потребляющие органику как источник вещества и энергии.

Совокупность различных организмов – растений, животных, грибов, микроорганизмов – населяющих определенный участок среды обитания называется биоценозом.

Организмы, населяющие биоценоз связаны друг с другом взаимной зависимостью и взаимным влиянием. Например, можно говорить о биоценозе луга, биоценозе лесной опушки, биоценозе болота, биоценозе речной поймы и т.д.

Соответственно, тот участок среды обитания, который занят тем или иным или биоценозом (сообществом растительных и животных организмов), носит название биотоп.

Тот или иной биотоп – болото, луг, лес, озеро, ручей и т.п. характеризуется набором определенных факторов окружающей среды, под воздействием которых он и образуется.

Процесс смены биоценозов имеет специальное название - сукцессия.

Сукцессия - это последовательная смена биоценозов во времени, происходящая на определенной территории в результате постепенных и глубоких изменений условий существования в биотопе.

Факторы окружающей среды,или экологические факторывключают в себя все компоненты внешней среды, прямо или косвенно воздействующие на живые организмы. Экологические факторы (факторы окружающей среды) делят на биотические (живые) и абиотические (неживые).

К абиотическим факторам относятся, прежде всего,

- климат (с радиацией, температурами воздуха, осадками, влажностью воздуха, туманом, ветром и т.д.);

- рельеф местности (направление и крутизна склонов, положение по отношению к окружающей местности;

- почвы (зернистость, структура, влажность, кислотность (значение рН), химический состав, геологическая материнская порода;

- свет (как источник энергии и раздражитель);

- тепло (как источник энергии для других процессов);

- вода (содержание воды в воздухе, в субстрате и т.д.)

- химические факторы (отсутствие или наличие различных питательных веществ, микроэлементов, т.е. соединений, присутствующих в микроколичествах, концентрации углекислого газа и кислорода, наличие или отсутствие ядовитых веществ)

- механические факторы (огонь, ветер, стесненность пространства, снеговая нагрузка и т.п.).

В свою очередь, к биотическим факторам относят все отношения между живыми существами, которые могут прямо или косвенно воздействовать на какой-либо организм, например, поведение собратьев по виду, врагов, конкурентов, паразитов, возбудителей заболеваний. К биотическим факторам можно отнести и воздействие человека.

Пищевые цепи

При изучении биотической структуры экосистем становится очевидным, что к числу важнейших взаимоотношений между различными организмами относятся пищевые взаимоотношения. Один организм поедается другим, другой - третьим и т.д. Возникают пищевые цепи.

Пищевая цепь – это последовательность организмов, в которой каждый последовательно съедает или разлагает другой.

Более простое определение пищевой цепи - взаимосвязь между живыми существами на основе принципа: съесть или быть съеденным.

В начале пищевой цепи расположены продуценты, добывающие необходимую для их роста энергию из солнечного света с помощью фотосинтеза.

Консументы первого порядка (растительноядные, или травоядные), питаются продуцентами и служат пищей консументам более высокого порядка (плотоядным) и т.д.

Пищевая цепь заканчивается организмами-редуцентами (деструкторами), участвующими в разложении отмерших животных, вновь приводя этот материал в форму, пригодную для использования растениями в виде питания.

Практически все организмы, живые или мертвые становятся пищей для других организмов. Заяц ест траву, лиса и волк охотятся на зайца. Хищный ястреб может схватить волка или лису, и т.д., и т.п. Даже мертвые заяц, волк, ястреб, становятся объектом деятельности редуцентов (или деструкторов) разлагая эти мертвые организмы и превращая их в детрит.

Пример простейшей пищевой цепи:

Наши рекомендации