Уровень требований и критерии оценок

Итоговый контрольосуществляется в форме зачета, с учетом участия студента во всех видах работ:

1. посещения занятий;

2. выполнение самостоятельной работы;

3. оценка за эссе и рефераты;

4. обобщающая оценка участия в совместных дискуссиях, обсуждениях, групповой работе;

5. оценка за промежуточное тестирование.

Цель зачета – завершить курс обучения по конкретной дисциплине, проверить сложившуюся у студента систему понятий и отметить степень полученных знаний. Преподаватель на зачете проверяет, как студент понимает те или иные категории, насколько хорошо ориентируется в«экологии», как умеет мыслить, аргументировать, отстаивать определенную позицию, объяснять, передавать заученную дефиницию своими словами.

При подготовке к зачету важно пользоваться лекционным материалом, учебниками и т.п. максимально использовать и программу курса, которая включает в себя разделы, темы и основные проблемы предмета, в рамках которых и формируются вопросы для зачета. Поэтому студент, заранее ознакомившись с программой курса, сможет лучше сориентироваться: чем ему может помочь программа и в какой последовательности (чтобы структурировать знания, построить их в определенную систему) учить материал. Программа составляется по определенным правилам: имеет свою логику изложения основного учебного материала, обладает структурой, в которой каждый элемент (раздел, тема, проблема) занимает строго отведенное ему место и играет конкретную роль, ранжируется по значимости, смысловой соподчиненности. Студент, учитывая то, где расположен вопрос на зачете (в каком разделе, теме, абзаце), как он связан и соотносится с другими вопросами, и применяя приемы «систематического и логического толкования», сможет гораздо увереннее и грамотнее построить свой ответ.

На зачете преподаватель может задать студенту дополнительные и уточняющие вопросы, которые направлены на уточнение мысли студента.

Критерии, которыми обычно руководствуются преподаватели на зачете, оценивая ответ студента:

1) правильность ответов на вопросы (верное, четкое и достаточно глубокое изложение идей, понятий, фактов и т.д.);

2) полнота и одновременно лаконичность ответа;

3) новизна учебной информации, степень использования научных и нормативных источников;

4) умение связывать теорию с практикой, творчески применять знания к неординарным ситуациям;

5) логика и аргументированность изложения;

6) грамотное комментирование, использование примеров, аналогий;

7) культура речи.

Это значит, что преподаватель оценивает как знания данного предмета

Критерии оценки на зачете по «экологии»:

Содержание ответа Оценка по 10-балльной шкале
Знания по предмету полностью отсутствуют. 1 – неудовлетвори-тельно (не зачет)
Студент не знает до конца ни одного вопроса, путается в основных базовых понятиях научной психологии, не в состоянии раскрыть содержание основных общетеоретических терминов. 2 – очень плохо (не зачет)
Отдельные фрагментарные правильные мысли все же не позволяют поставить положительную оценку, поскольку в знаниях имеются существенные пробелы и курс в целом не усвоен. 3 – плохо (не зачет)
Ответы на вопросы даны в целом правильно, однако неполно. Логика ответов недостаточно хорошо выстроена. Пропущен ряд важных деталей или, напротив, в ответе затрагивались посторонние вопросы. Базовая терминология в целом усвоена. 4 – удовлетвори-тельно (зачет)
Ответы на вопросы даны в целом правильно, однако ряд серьезных дефектов логики и содержания ответов не позволяет поставить хорошую оценку. Базовая терминология усвоена хорошо. 5 – весьма удовлетворительно (зачет)
Вопросы раскрыты достаточно полно и правильно. По знанию базовой терминологии замечаний нет. 6 – хорошо (зачет)
Вопросы раскрыты полно и правильно. Безупречное знание базовой терминологии. Однако отдельные дефекты логики и содержания ответов все же не позволяют оценить его на «отлично». 7 – очень хорошо (зачет)
Вопросы раскрыты достаточно полно и правильно. Безупречное знание базовой терминологии, умение раскрыть содержание терминов. 8 – почти отлично (зачет)
На все вопросы даны правильные и точные ответы. Показано знакомство с проблемами анатомии ЦНС. Безупречное знание базовой терминологии, умение раскрыть и прокомментировать содержание терминов. 9 – отлично (зачет)
Ответ отличает четкая логика и знание материала далеко за рамками обязательного курса. Точное понимание рамок каждого вопроса. Даны ссылки на первоисточники – монографии и статьи. Обоснована собственная позиция по отдельным проблемам анатомии и морфологии нервной системы. Ответ отличает безупречное знание базовой терминологии, умение «развернуть» термин в полноценный ответ по теме. 10 – блестяще (зачет)

Оценка знаний студентов осуществляется как по пятибалльной системе, так и в баллах в комплексной форме с учетом:

- оценки по итогам промежуточного контроля (аттестация);

- оценки за работу в семестре (оценки за выполнение контрольных работ, написание эссе, курсовых работ и т.д.);

- оценки итоговых заданий в ходе зачета.

Ориентировочное распределение максимальных баллов по видам отчетности представлено в таблице.

Наши рекомендации