Формирование естественного кодекса поведения

Очень важным является формирование естественного кодекса поведения, так как нужно не только понимать фундаментальную биологическую потребность в завершении, осуществлении стремлений человека, но также знать, каким образом сочетать ее с унаследованными возможностями. Ведь количество врожденной адаптационной энергии у разных людей неодинаково. В истории известно много примеров, когда талантливые люди спешат сделать очень много за довольно короткий промежуток жизни и сгорают.

Как сказал Монтень: «Слава и спокойствие никогда не спят в одной постели». Жажда достижений дает человеку радость жизни, отсутствие мотивации — величайшая душевная трагедия, разрушающая все жизненные устои. Неизлечимо болен тот человек, который пережил свои желания.

Адаптация, как и стресс, сама по себе представляет проблему независимости от обстоятельств или факторов, вызвавших стресс, к которым нужно адаптироваться. Лучший способ избежать вредного стресса — избрать себе такое окружение, которое созвучно внутренним предпочтениям (жену, мужа, друзей, руководителя и т.д.), найти любимую работу. Только так можно устранить нужду в постоянной изматывающей реадаптации, которая и является главной причиной дистресса.

Таким образом, стресс — это аромат и вкус жизни. Так как стресс связан с любой деятельностью, избежать его может лишь тот, кто ничего не делает. Но праздный ум и ленивое тело страдают от дистресса безделья. Стоит ли затрачивать столько труда, чтобы его избежать? Постоянное стремление трудиться над улучшением себя и своего окружения — отличительная черта человека.

14.6.2.1. Связь между работой, стрессом и старением

Существует тесная связь между работой, стрессом и старением. Старение — это итог всех стрессов, которым подвергался организм в течение всей жизни. Оно соответствует стадии истощения адаптационного синдрома. Под влиянием интенсивного стресса реакции тревоги,

234

стадии сопротивления и истощения быстро сменяют друг друга.

Любой стресс, особенно связанный с бесплодными усилиями, приводящими к безразличию, оставляет после себя необратимые химические рубцы. Их накопление обуславливает старение тканей.

Успешная деятельность, какой бы напряженной она ни была, оставляет сравнительно мало рубцов. Она вызывает стресс и почти не приводит к дистрессу. Наоборот, даже в преклонном возрасте дает бодрость, ощущение силы. Стресс же неудач и рухнувших надежд особенно вреден. Человек с его высокоразвитой нервной системой чрезвычайно чувствителен к психическим травмам, но есть много приемов, сводящих ранимость к минимуму.

14.6.2.2. Приемы, сводящие психическую ранимость к минимуму

Рассмотрим некоторые из наиболее полезных приемов, сводящих психическую ранимость к минимуму.

1. Постоянно стремиться завоевывать любовь, но не заводить дружбу с бешеной собакой.

2. Стремиться в каждом виде достижений к своему пику, своей вершине и довольствоваться этим.

3. Ценить радость подлинной простоты жизненного уклада. Избегать всего нарочитого, показного, вычурного, усложненного. Это позволит заслуживать расположение и любовь, в отличие от напыщенной искусственности, которая вызывает неприязнь.

4. Какая бы жизненная ситуация ни случилась, необходимо подумать сначала, стоит ли сражаться. Не нужно забывать, что природа учит нас тщательно выбирать на уровне клеток, личности и общества.

5. Постоянно сосредотачивать все внимание на светлых сторонах жизни, на действиях, которыми можно улучшить свое положение. Стараться забывать о безнадежно отвратительном и тягостном. Произвольное ответвление — самый лучший способ уменьшить стресс. Мудрая немецкая пословица гласит: «Берите пример с солнечных часов — ведите счет лишь радостным дням».

6. Вспоминать о былых успехах. Ничто не обескураживает больше, чем неудача, ничто не ободряет силь-

нее, чем успех. Даже после сокрушительного поражения бороться с угнетающей мыслью о неудаче лучше всего с воспоминаниями о'былых успехах. Такое преднамеренное воспоминание — действенное средство восстановления веры в себя, которая необходима для будущих побед. Даже в самой скромной карьере есть что-то, о чем можно с гордостью вспомнить, и это помогает, когда все кажется беспросветным.

7. Интересна притча о кольце царя Соломона. По преданию, царь владел кольцом, на котором было выгравировано: «Все проходит». В минуты горя и тяжелых переживаний царь Соломон смотрел на надпись и успокаивался. Но однажды случилось такое несчастье, что мудрые слова вместо того, чтобы утешить, вызвали у него приступ раздражения. В ярости сорвал он кольцо с пальца и бросил его на пол. Когда оно покатилось, Соломон вдруг увидел, что на внутренней стороне кольца тоже есть какая-то надпись. Заинтересовавшись, он поднял кольцо и прочитал следующее: «И это пройдет». Данная, казалось бы, сверхтрагическая ситуация тоже была предусмотрена вековой мудростью. Горько рассмеявшись, Соломон надел кольцо и больше с ним не расставался.

8. Если предстоит какое-то удручающе неприятное дело, но необходимое для достижения цели, не нужно его откладывать.

9. Стараться выработать в себе несокрушимое спокойствие во всех случаях жизни. Это лучшая защита и оружие от любого врага. Не следует волноваться. Только на трудностях человек учится находчивости, терпению и великому спокойствию.

10. Не нужно забывать, что люди не рождаются равными, хотя, конечно, они должны иметь равные возможности. В свободном обществе продвижение человека зависит от его достижений. Всегда будут вожди и ведомые, но вожди и нужны лишь до тех пор, пока они служат своим последователям, вызывают любовь, уважение, благодарность.

11. Нет готового рецепта успеха, пригодного для всех. Единственная общая черта — подчинение биологическим законам, которые управляют всеми живыми созданиями. Поэтому естественный кодекс, основан-

236

ный на специфических механизмах адаптации ближе

всего подходит к тому, что можно считать общим

принципом.

Организм человека обладает исключительными возможностями к автоматическому регулированию в ответ на стрессовые воздействия, неважно — физические или психические. Деятельность внутренних органов управляется вегетативной нервной системой, осуществляющей свои действия автономно, без сознательного вмешательства. Однако люди уже давно занимались преднамеренным управлением своими телесными процессами, воздействуя определенными методами, такими как самовнушение.

Аутотренинг может повысить волевой тонус, вызвать чувство бодрости, пригасить любую нежелательную вспышку эмоций. Он эффективен для мобилизации мыслительных процессов, усиления функции памяти и интеллекта. При разумном использовании механизма самовнушения оно с полным правом становится «полководцем человеческой силы».

Выводы

Учение о стрессе углубило представления о механизме образования общих типов адаптации, характерных для живых систем в целом:

1. Существование общего адаптационного синдрома, или стресса, свидетельствует о единстве всего живого, взаимосвязи тождества и различия, устойчивости и изменчивости в организации живых систем.

2. Благодаря учению о стрессе стала понятна роль адаптации отражения.

Наши рекомендации