Этапы построения системы управления качеством окружающей

Среды

Первый шаг, который должна сделать компания, в процессе построения системы экологического менеджмента состоит в определении руководством обязательств, которые должны быть достигнуты с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду и улучшения экологических показателей предприятий. Руководство организации должно начать с тех направлений деятельности, которые представляются наиболее значимыми, в частности, например, с выполнения требований нормативно-правовых актов в области охраны окружающей среды, с улучшения экологических характеристик деятельности. При этом рассмотрение экологических аспектов должно быть интегрировано с решением других хозяйственных проблем. Это означает, что все производственные функции, все факторы производства и его инфраструктура должны быть приспособлены к требованиям охраны окружающей среды.

Для определения обязательств в сфере охраны окружающей среды необходимо выявить наиболее значимые аспекты воздействия предприятия на окружающую природную среду, определить насколько природоохранная деятельность компании соответствует требованиям федерального и регионального законодательств. Следует проанализировать эффективность выполнения предыдущих экологических мероприятий и программ. Нужно выявить возможности, которые может дать система экологического менеджмента для обеспечения преимуществ в конкурентоспособности компании.

Руководством компании должна быть разработана экологическая политика. Ее цели должны быть четкими, конкретными, реалистичными и достижимыми. Экологическая политика декларирует обязательства компании по защите окружающей среды. Она должна отражать общие направления хозяйственной деятельности организации, воздействие предприятий компании на состояние окружающей среды, учитывать требования нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность организации в области охраны окружающей среды экологическая политика должна служить фундаментом для системы экологического менеджмента и обеспечивать объединение экологических интересов всей компании. Экологическая политика должна быть строго индивидуализирована. Она должна учитывать специфику компании. Экологическая политика может быть изложена в отдельном документе или же она может быть интегрирована с политикой в области качества, обеспечения безопасности производства и т.д., но в любом случае ее следует учитывать во всех планах организации.

Необходимо сформулировать требования к системе экологического менеджмента, разработать программу реализации экологической политики, создать команду менеджеров, подготовить бюджет и график работ. Возглавить работу по реализации экологической политики должен один из высших менеджеров компании, причем у него должно быть достаточно времени для того, чтобы вести работу по созданию и внедрению системы экологического менеджмента. Поэтому, принимая решение о назначении, высшее руководство предприятия должно иметь в виду, что совмещении деятельности в этом вопросе не желательно. Необходимо еще раз подчеркнуть, что деятельность в области экологического менеджмента направлена на улучшение работы всей компании.

Экологическая политика должна быть опубликована и широко известна как в компании, так и за ее пределами. Обязательства в этой области должны быть понятны и разделяемы не только руководством высшего звена, но и всеми работниками, т.к. именно им придется проводить необходимые мероприятия по их реализации. Отсутствие понимания и одобрения со стороны коллектива, а также страх перед дополнительной ответственностью могут вызвать сопротивление готовящимся изменениям. Важно подчеркнуть, что менеджеры всех уровней должны активно участвовать в доведение идеи экологической политики до каждого сотрудника организации.

Реализация экологической политики будет зависеть от того, какие будут поставлены цели и задачи экологического менеджмента.

Целями экологического менеджмента могут быть:

· сокращение количества отходов и экономия ресурсов; снижение или исключение выбросов, сбросов загрязняющих веществ;

· управление уровнем воздействия на окружающую среду сырья и готовой продукции, проектирование изменений с минимальным воздействием на окружающую среду при производстве;

· использование и утилизация производимой продукции;

· формирование экологического сознания среди работников организации и общественности.

Задачи по охране окружающей среды формируют на основе поставленных целей в рамках определенного периода времени. Причем, если цели могут носить качественный характер, то задачи должны по возможности содержать количественные показатели, например, сокращение расхода определенных сырьевых ресурсов в технологических процессах, снижение выбросов и т.д.

Для того, чтобы поставленные цели и задачи были достигнуты, должен быть составлен план действий - программа экологического менеджмента. В ней должны быть установлены пути и механизмы управления в рамках реализации целей и задач экологической политики, определены временные рамки выполнения работ, необходимые ресурсы, ответственные лица за достижение целей и решение поставленных задач в области охраны окружающей среды с учетом определенных приоритетов.

В бюджете работ по созданию системы экологического менеджмента должны быть отражены затраты на материалы, обучение персонала, консультационные услуги, некоторое оборудование (компьютеры и программное обеспечение). Очень важно, чтобы эти затраты имели реальные источники финансирования.

Особое внимание следует уделить созданию механизма обеспечения достижения целей и задач экологической политики, включающего организационную структуру, распределение ответственности, соответствующие процедуры и документацию. Для того, чтобы система экологического менеджмента была эффективной, необходимо спроектировать и настроить ее таким образом, чтобы она могла быть регулируемой и совместимой с существующими элементами системы менеджмента организации.

Необходимо выделить экологическую службу в отдельное подразделение, руководитель которого занимал бы должность одного из руководителей компании. Это даст возможность наиболее комплексно, рационально и полноценно осуществлять экологическую деятельность; эффективно совмещать основные производственные и экологические цели и задачи, осуществлять разнообразную и экономически эффективную экологическую деятельность. Именно эта экологическая служба должна стать ключевым звеном системы экологического менеджмента организации.

Следует отметить, что существующий в компании отдел по охране окружающей среды должен выполнять другие вполне определенные функции (измерение и ведение соответствующей документации по выбросам, сбросам и отходам, контроль техники безопасности и т.д.). Но те документы и информация, которые сконцентрированы внутри этого подразделения, а также сами сотрудники могут оказать помощь при реализации проекта по внедрению и развитию системы экологического менеджмента. Поэтому очень важно, чтобы отдел по охране окружающей среды входил в экологическую службу компании [8].

Наши рекомендации