Похищение чел-ка. Понятие и признаки состава преступления. Квалиф-е виды этого преступления. Отграничение от смежных составов преступлений

Похищение чел-ка - приведение потерпевшего (насильственно или обманным путем) в бессознательное состояние с последующим перемещением в иное место и удержание там (преступление, предусмотренное гл. 17 УК «Преступления против свободы, чести и достоинства личности».)

Объектом выступает свобода чел-ка.

Объект. сторону образует деяние в форме тайного или открытого завладения живым чел-ком, сопряженное с последующим ограничением его свободы.

Потерпевшим явл-ся любое лицо, независимо от возраста, гражданства, соц. положения. Согласие чел-ка на его тайное перемещение в иное место, о чем не догадываются его родные и близкие либо иные лица, заинтересованные в его судьбе, не может рассматриваться как похищение чел-ка.

Не образует похищения чел-ка завладение собственным или усыновленным ребенком одним из родителей, а равно бабушкой или дедом вопреки воле людей, у кот. он по закону находится на воспитании, если эти действия совершаются в интересах ребенка.

Равным образом завладение своим собственным ребенком одним из родителей, лишенных родит. прав, не образует состава рассматриваемого преступления.

Оконченным похищение чел-ка явл-ся после того, как потерпевший будет фактически захвачен и хотя бы на некоторое время перемещен в другое место.

Основное отличие похищения чел-ка от незаконного лишения свободы (ст. 127) состоит в том, что похищение всегда сопряжено с захватом чел-ка, последующим его перемещением в другое место и последующим удержанием помимо воли в изоляции.

В отличие от захвата заложника (ст. 206 УК) незаконное лишение свободы не посягает на общественную безопасность.

Субъект. сторона преступления - вина в форме прямого умысла: лицо осознает, что незаконно захватывает чел-ка и помимо воли потерпевшего перемещает его в иное место, и желает совершить эти действия.

Субъект преступления - лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицирующими признаками похищения чел-ка явл-ся совершение преступления группой лиц по предварительному сговору; неоднократно; с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; в отношении заведомо несовершеннолетнего; в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; в отношении двух или более лиц; из корыстных побуждений (ч. 2 ст. 126). По ч. 3 этой статьи наступает отв-ть за деяния, предусмотренные частями 1 или 2, если они совершены организованной группой; лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные ст. 126, а также за незаконное лишение свободы или захват заложника; повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия.

Согласно примечанию к ст. 126 освобождается от уголовной отв-ти лицо, которое добровольно освободило похищенного при условии, что в действиях похитителя не содержится иного состава преступления.

Незаконное лишение свободы. Квалиф-е виды этого преступления. Отграничение от смежных составов преступлений.

Объект – свобода чел-ка.

Объект. сторону образуют действия, состоящие в ограничении личной свободы (свободы передвижения) чел-ка, не состоящие в его похищении. Способ совершения преступления может быть насильственным или быть лишен признаков насилия

Лишение свободы чел-ка с его добровольного согласия не образует состава преступления. Окончено преступление с момента фактического лишения чел-ка свободы независимо от длительности пребывания потерпевшего в неволе.

Основное отличие незаконного лишения свободы от похищения чел-ка заключается в том, что состав рассматриваемого преступления исключает противоправное завладение чел-ком и его перемещение в другое место. Поэтому по ст. 127, а не по ст. 126 УК надлежит квалифицировать незаконное удержание лица, нанятого для сезонной работы на заранее обусловленное время, после истечения срока контракта.

Доставление чел-ка обманным путем в отдаленную местность или место, откуда он не в состоянии быстро выбраться (остров, пещера, глухой таежный район и т.п.), не может рассматриваться как незаконное лишение свободы, так как он был туда перемещен по собственной воле, хотя и не догадывался о подлинных намерениях сопровождавшего его лица.

С субъект. стороны незаконное лишение свободы предполагает вину в форме прямого умысла.

Субъект - лицо, достигшее 16-летнего возраста. Должностное лицо за незаконное лишение свободы путем исп-я своего служеб. положения несет отв-ть по ст. 285 или 286 либо (при наличии соответствующих признаков) - по ст. 301, 305 УК.

Лицо, незаконно удерживающее в неволе похищенного др.и лицами чел-ка по предварительному сговору с ними, явл-ся соисполнителем этого преступления и подлежит отв-ти по ч. 2 ст. 126.

Квалифицирующие признаки незаконного лишения свободы, предусмотренные в ч. 2 и 3 ст. 127, полностью совпадают с одноименными признаками похищения чел-ка (см. предыдущий вопрос).

Наши рекомендации