Инвестиционный замысел

В «Декларации (ходатайстве) о намерениях» формулируются цели, источники и возможности инвестирования, обсуждаются варианты размещения, сроки строительства и эксплуатации объекта, предоставляются технико-экономические показатели, доказывается промышленная, радиационная и экологическая безопасность проекта. Экологически обосновываются выбор способа производства и технологии, район размещения. Определяется масштаб, типы и виды источников воздействия. Для дальнейшего проектирования определяются граничные условия природопользования. Для экологически опасных объектов обязательно проведение государственной экологической экспертизы инвестиционного замысла. Экологическое сопровождение «Декларации о намерениях» содержит природно-экологическую оценку региона размещения объекта и прогноз воздействия на окружающую среду и население.

Обоснование инвестиций должно быть достаточным для проведения необходимых согласований и экспертиз, для принятия решения о выборе земельного участка, а также для принятия заказчиком решения о целесообразности дальнейшего инвестирования и проектирования. На этой стадии разрабатывается «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС), рассматриваются и оцениваются альтернативы. Иногда предварительное согласование земельного участка может быть получено на основе «Декларации о намерениях», без подготовки обоснований инвестиций.

Обоснование инвестиций может быть объектом экологической экспертизы. Для некоторых типов проектов государственная экологическая экспертиза обоснования инвестиций является обязательной, особенно если это предусмотрено отраслевыми нормативными актами. Так, например, для объектов атомной энергетики такой порядок предусмотрен «Правилами принятия решений о размещении и сооружении ядерных установок, радиационных источников и т.д.». При наличии необходимых согласований и заключений экспертиз, а также решения о предварительном согласовании земельного участка обоснование инвестиций утверждается в качестве основы для разработки проекта.

Указанная последовательность проектирования соблюдается далеко не всегда. Известны случаи, когда стадия обоснования инвестиций опускается и проектирование начинается непосредственно с подготовки технико-экономического обоснования строительства (ТЭО). Многие заказчики также не подают «Декларацию о намерениях».

Основные субъекты инвестиционной деятельности – инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений. Отношения между ними закрепляет договор или контракт, который определяет функции каждого из них применительно к конкретному проекту. Лицом, ответственным за реализацию проекта, в том числе за соблюдение экологического и иного законодательства, является заказчик.

В инвестиционной деятельности важную роль играют органы власти и местного самоуправления. В их функции входят прямое участие в инвестиционном проекте (разработка, утверждение и финансирование инвестиционных проектов, предоставление государственных гарантий размещения средств федерального бюджета, проведение экспертиз, в том числе экологических инвестиционных проектов, разработка и утверждение стандартов, норм и правил и осуществление контроля за их соблюдением и т.д.) и создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности (совершенствование системы налогов и начислений, защиты интересов инвесторов и т.д.).

На основе утвержденного Обоснования инвестиций разрабатывается проектная документация – «Технико-экономическое обоснование строительства» (ТЭО). Его задачи – детализация решений, отраженных в обосновании инвестиций, и уточнение основных технико-экономических показателей намечаемой деятельности. Именно ТЭО, как правило, рассматривается в качестве основного проектного документа, где дается экологическое обоснование деятельности. В его состав входит раздел «Охрана окружающей среды». На практике многие заказчики разрабатывают раздел «Оценка воздействия на окружающую среду» в составе ТЭО независимо от того, рассматривалось ли обоснование инвестиций и включало ли оно в себя этот раздел.

В соответствии с новым Положением об «Оценке воздействия на окружающую среду», принятым в 2000 г., оценка должна проводиться на всех стадиях подготовки инвестиционного проекта. Рекомендуется постадийная подготовка материалов «Оценки воздействия на окружающую среду». В настоящее время разделы «Оценка воздействия на окружающую среду» и «Охрана окружающей среды» разрабатываются на последних этапах проектирования, когда по существу эти построения не влияют на принимаемые проектные решения, а лишь удовлетворяют формальным требованиям для представления проекта на экологическую экспертизу. Объектом государственной экологической экспертизы должна быть как предпроектная (обоснование инвестиций), так и проектная (ТЭО или рабочий проект) документация, особенно в крупных проектах. На практике инициаторы промышленных проектов иногда представляют обоснование инвестиций на государственную экологическую экспертизу, однако чаще всего на экологическую экспертизу попадает уже ТЭО, в котором принципиальные решения и альтернативы редко обосновываются.

После положительного заключения экологической экспертизы заказчик утверждает ТЭО для разработки на его основе рабочего проекта. Заказчик также обращается в орган местного самоуправления с ходатайством об изъятии предварительно согласованного земельного участка и предоставлении его для строительства объекта. Принимается решение об изъятии земельного участка и согласовываются условия его предоставления, после чего возможно осуществление намечаемой промышленной деятельности.

В дальнейшем природоохранные органы выдают инициатору деятельности разрешение на комплексное природопользование с указанием видов хозяйственной деятельности, объемов и лимитов на реализацию природных ресурсов в соответствии с экологическими требованиями.

Такие требования могут включать, например, проведение определенных природоохранных или компенсационных мероприятий, деятельность по рекультивации земель, условия захоронения отходов и т.п. При их выработке учитываются ранее согласованные условия природопользования. Необходимое условие выдачи разрешения – положительное заключение государственной экологической экспертизы. На основе этого разрешения между заказчиком и органом местного самоуправления заключается договор на комплексное природопользование. Наглядно вся процедура экологического обоснования инвестиционных проектов представлена на рис. 11.

Наши рекомендации