Цели и задачи экологической экспертизы. Правовая база

Целью экологической экспертизы является предотвращение загрязнений окружающей среды при потреблении товаров, а также для обеспечения безопасности среды для человека.

Задачи:

- установление номенклатуры опасных и потенциально опасных товаров;

- оценка потребительских товаров по степени неудовлетворительного воздействия на окружающую среду;

- определение ПДК загрязнений, образовавшихся на разных этапах технологических циклов товаров;

- разработка и применение методов экспертной оценки экологических свойств товаров;

- подтверждение соответствия экологических свойств товаров установленным требованиям.

Экологическая экспертиза товаров – это оценка экспертом вредного воздействия, которое оказывает на окружающую среду товар.

Правовая база: Конституция РФ, которая закрепляет три права:

- на благоприятную окружающую среду;

- на достоверную информацию о ее состоянии;

- на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Заключение экологической экспертизы – это документ, подготовленный экспертной комиссией, содержащий обоснованные выводы о допустимости воздействия на окружающую среду хозяйственной или иной деятельности, либо других объектов экспертизы, и возможности реализации, одобренный списочным составом экспертной комиссии.

Экологические показатели

Экологические свойства – это свойства товаров, благодаря которым товар способен оказывать воздействие на окружающую среду. Они характеризуются экологическими показателями – это количественная и качественная характеристика степени вредного воздействия товаров на окружающую среду.

Цели и задачи экологической экспертизы. Правовая база - student2.ru

Цели и задачи экологической экспертизы. Правовая база - student2.ru

По степени воздействия загрязнения:

- незначительные;

- значительные;

- критические.

Источники экологических загрязнений

В зависимости от источника возникновения экологические загрязнения:

а) технологические (вредные воздействия на окружающую среду возникают на разных этапах производства). Они могут быть локальных и глобальных масштабов. Для предотвращения необходимо предусматривать применения безотходных или малоотходных технологий, вторичную переработку отходов.

б) предреализационные. Они подразделяются:

- возникающие при эксплуатации оборудования, транспортных средств.

- отделяющиеся от товаров при хранении и подготовке к продаже. Они могут быть:

- ликвидные и неликвидные;

- эксплуатационные (для непродовольственных товаров длительного пользования);

- утилизационные.

Способы утилизации (два основных):

- повторная промышленная переработка;

- уничтожение (для опасной продукции, которая имеет критические неустранимые дефекты).

Способы уничтожения:

- термические (путем сжигания – наименее эффективный, загрязняет атмосферу);

- механические (путем боя, раздавливания, разрушения, образуя вторичные отходы);

- химические (путем воздействия разрушающих на них веществ; дорогой способ, но экологически чистый);

- технологический (переработка опасной продукции, отходов для их обезвреживания).

8 Тема «Организация проведения товарной экспертизы»

При планировании проведения товарной экспертизы выделяют 3 этапа:

1 Подготовительный

2 Основной

3 Заключительный

Для каждого этапа характерны специфические особенности, а именно средства, методы, приемы.

Подготовительный этап

Перед началом проведения экспертизы рассматриваются основания для ее проведения:

- договор установленной формы;

- долгосрочная письменная заявка с гарантией заказчика по созданию условий для проведения экспертизы и оплате расхода.

На подготовительном этапе получают документы о назначении товарной экспертизы

- Заявка на проведение, которая подается заказчиком;

- Наряд на проведение экспертизы, которая оформляется экспертом.

Кроме всего названного еще указывается наиболее приемлемые дни и часы эксперта, оплата всех услуг, а затем все закрепляется подписями. Подписывается заявка начальником отдела, главным бухгалтером и заверяется печатью.

Заявка может быть в письменной и устной форме. Но независимо от формы передачи заявки, эксперт не должен приступать к экспертизе если отсутствует письменная заявка.

При проведении товарной экспертизы, назначенной арбитражным судом, следственными органами, к заявке должно быть приложено решение или постановление.

В экспертной организации заявка регистрируется в «журнале регистрации документов по проведению экспертизы» с присвоением порядкового номера.

Наряд - это документ, подтверждающий право эксперта на проведение экспертизы. Он выдается руководителем экспертной организации или его заместителем, или уполномоченным лицом. Он оформляется на специальном бланке, подписывается вышеназванным руководителем и закрепляется печатью.

И заявка и наряд относятся к обязательным техническим документам.

Наряд выдается, если есть основания на проведение экспертизы, а если нет основания, руководитель экспертной организации дает мотивированный отказ и наряд не выдается.

Выдача нарядов регистрируется в «журнале регистрации и выдачей наряда» экспертная организация подтверждает правомочность назначения эксперта заказчиками.

После завершения экспертизы на обратной стороне наряда фиксируется время работы эксперта, которое заверяется представителем заказчика. Эта часть наряда сдается в экспертную организацию.

На подготовительном этапе может быть проведен инструктаж, на котором особое внимание должно быть уделено оформлению актов экспертизы с анализом типовых, ранее допущенных ошибок. Инструктаж может быть периодический.

Определяются взаимоотношения эксперта и заказчика. Эксперт, получив назначение, обязан связаться с заказчиком, обычно по телефону, с помощью других средств и согласовать с ним дату, время, о чем потом эксперт уведомляет экспертную организацию.

Заказчик обязан выделить не менее двух компетентных представителей представить в случае необходимости образец эталон, подготовить рабочее место эксперта, подготовить товар к экспертизе и свободный доступ к нему, выделить подсобных рабочих для осуществления вспомогательных операций и обеспечить соблюдение техники безопасности.

Основной этап

Началомосновного этап является явка эксперта к заказчику экспертизы или сбор экспертной группы.

Заказчик должен представить следующие технические документы:

- товарно-сопроводительные документы, заверенная копия вызова поставщика, приемные акты первичной экспертизы (коммерческий акт, акт отбора проб, заключений или протокола испытаний), договор купли продажи.

Отказ от проведения экспертизы возможен по следующим причинам:

- отсутствие необходимых документов;

- отсутствие товара или нарушении срока поступления его к заказчику;

- отсутствие надлежащих условий;

- отсутствие обеспечения сохранения товаров;

- нарушение правил техники безопасности и личной безопасности.

Если руководитель экспертной организации принимает решения об отказе, то заявка аннулируется, заказчику дается письменный аргументированный отказ на основании письменной служебной записки эксперта.

Эксперт обязан сдать в подразделение экспертной организации наряд с отметкой заказчика о причине отказа. В случае отказа заказчика эксперт делает записи.

В случае начала проведения экспертизы эксперты приступают к экспертной оценке, при которой они руководствуются инструкцией о проведении экспертизы и другими НД.

Экспертом лично проводится проверка средств измерения и их точности.

Исследование может проводиться сплошным и выборочным методом.

При выборочном способе отбора проб составляется акт отбора проб (образцов). Он может быть на специальном бланке или в произвольной форме со всеми реквизитами и составляется в нескольких экземплярах, из которых один прилагается к акту экспертизы, другой - заказчику, остальные - к образцам.

Наряду с актом отбора проб может быть оформлена расходная накладная, которая подписывается руководителем и главным бухгалтером для учета товарных запасов.

Заключительный этап

Целью заключительного этапа является оценка и анализ полученных результатов, а также их документальное оформление.

Результаты экспертизы могут быть оформлены в виде акта экспертизы или протокола (протокол о дегустации для продовольственных товаров).

Применяются бланки специальных форм, которые могут быть утверждены руководством вышестоящей экспертной организации, могут быть разработаны для проведения конкретной экспертизы, могут быть акты произвольной формы, но с отражением всех необходимых сведений.

Акт (протокол) состоит из трёх частей:

- общая (Протокольная);

- констатирующая;

- заключительная.

Общая часть - в ней отражается номер акта экспертизы; дата и место составления акта; ФИО эксперта; должность представителей сторон участвующих в экспертизе, количество оцениваемого товара; наименование товара; номера и дата предъявляемых эксперту товарно-сопроволительных документов, наименование поставщика или отправителя, состояния предъявленного товара.

Констатирующая часть - документы для экспертизы, методы экспертной оценки, даты (часы) проведения экспертной оценки; количественные характеристики товаров, количество товара, градации, дефекты, прочие результаты экспертной оценки, подписи эксперта и представители организации, принимавших участие в экспертизе.

Заключительная часть - заключение эксперта с анализом и оценкой полученных результатов; подпись(и) эксперта или группы экспертов.

Приложения.

Общая и констатирующая части акта проверяют представители заинтересованных сторон, присутствующие при экспертизе.

Заключительную часть эксперт составляет самостоятельно. К заключению предъявляются требования: достоверность, обоснованность, объективность, ответ на поставленные задачи и сформированные выводы.

Затем подписывается эксперт или группа экспертов.

Заключение экспертизы - документ, подтверждающий объективность, достоверность экспертной оценки, которая проведена независимой стороной и должно быть составлено кратко и обоснованно.

Акты экспертизы печатаются под копировальную бумагу или на компьютере в количестве, согласованным с заказчиком.

Заверяется с приложениями и печатью. Оригинал акта также сдается в архив.

9 Тема «Идентификация и фальсификация товаров»

План

9.1 Идентификация: понятие, функции, виды, средства, критерии, методы

9.2 Фальсификация: понятие, объекты, виды, методы обнаружения

Наши рекомендации