Крепление установочных изделий

Вопрос 3

Крепления электромонтажных изделий к строительным конструкциям

Крепление установочных изделий - student2.ru

Для крепления электромонтажных изделий к строительным конструк­циям из бетона или кирпича используют закладные дюбеля.Наиболее просты, дешевы и удобны в применении капроновые дюбеля(рис. 25.1), состоящие из пластмассового корпуса и стального шурупа с шайбой. Дли­ на корпуса (у разных типов) составляет 25...80 мм, диаметр 6...20 мм. Он слегка сужен к одному концу и вдоль своей оси имеет разрез, не доходящий до широкого конца. Вдоль оси у дюбеля имеется сквозное отверстие под шуруп. Для установки дюбеля в кирпичном или бетонном основании делают отверстие так, чтобы дюбель плотно входил в него. При заверты­вании крепежного шурупа в дюбель создается распор, прочно удерживаю­ щий его в отверстии.

Крепление установочных изделий - student2.ru

Вместо дюбелей иногда применяют заменители.Кусок пластмассовой трубки надрезают вдоль, свертывают и вставляют в отверстие, затем ввинчи­ вают шуруп. Он распирает полученную таким образом гильзу, и она прочно закрепляется в основании.


Находят применение также стальные гвоздевые дюбеля.Их изготовляют из ка­ чественных конструкционных сталей и подвергают термической обработке, при­дающей им высокую прочность. Эти дю­ беля можно забивать в прочные строи­ тельные основания, пользуясь специальными оправками (рис. 25.2). Та­ кие дюбеля применяют, в частности, при прокладке проводов и кабелей с приме­нением крепежных изделий.


Установочные изделия, а также ролики нередко крепят к кирпичным и бетонным стенам с помощью проволочной спиралии алебастра. Вэтом случае спираль делают из мягкой проволоки, накручивая ее на шуруп так, чтобы он легко ввинчивался в спираль и вывинчивался из нее и, кроме того, чтобы снаружи оставались выступающие части. Алебастр разводят до густоты сметаны. Пробитое отверстие, освобожденное от пыли и слегка увлажненное, заполняют разведенным алебастром и в него вдавливают спи­ раль с полностью ввинченным в нее шурупом. Через несколько минут, когда алебастр застынет, шуруп можно вывинчивать и крепить изделие.

Крепление установочных изделий

При выполнении подготовительных работ крепят установочные изделия:

• выключатели и переключатели;

• штепсельные розетки;

• потолочные и настенные патроны для ламп;

• ответвительные коробки для соединения и ответвления проводов при скры­той электропроводке.

Установочные (для выключателей и штепсельных розеток) и ответвитель­ ные коробки помещают в предварительно подготовленные гнездатак, чтобы их лицевые крышки находились в плоскости оштукатуренных стен. Крепле­ ние коробок в гнездах производят алебастровым раствором.

Коробки для установки выключателей, переключателей и штепсель­ ных розеток при скрытой электропроводке изготовляют в большинстве своем из стали. На коробках сделаны надрубы для ввода проводов. Над­ рубы,которые соответствуют направлению трассы, перед установкой ко­ робки в гнездо удаляют.

В корпусах ответвительных коробок, служащих для соединения и ответв­ ления проводов для скрытой проводки, имеются тонкие участки, предназ­ наченные для ввода проводов.При электромонтаже эти участки удаляют.

Крепление установочных изделий - student2.ru

Выключатели, штепсельные розетки крепят в установочных коробках или в специальных гнездах с помощью рас­ порных лапок(рис. 25.3). Для этого штепсельную розетку или выключатель привинчивают к распорной скобе,ко­ торую вместе с корпусом выключателя устанавливают в предназначенном для выключателя гнезде. При этом распор­ ные лапки должны упираться в стенки и хорошо держаться. Винты служат для раздвигания распорных лапок.


Привыполнении открытой проводкиштепсельные розетки, выключатели, переключатели, настенные и потолочные патроны привинчивают двумя шуру­ пами к деревянным подрозетникам диаметром, немного превосходящим диа­ метр изделия. Деревянную розеткукрепят к кирпичным и бетонным стенам с помощью пластмассовых дюбелей или, что хуже, с помощью деревянных колышков, забитых в подготовленные для них гнезда, о чем говорилось выше.

На подготовительной стадии электромонтажных заготовок готовят также комплектные линииосветительной проводки с применением изделий и узлов заводского изготовления. Для этого по проекту:

• определяют количество типовых помещений;

• на каждый тип помещения или квартиры в целом составляют развернутую схему проводкис указанием на ней всех размеров магистралей и ответвлений с учетом запаса проводов для соединений и подсоединения к приборам.

По схеме рассчитывают раскрой проводов,после чего собирают схему всей проводки в соответствии с количеством помещений каждого типа. Затем схему электропроводки проверяют («прозванивают»), сваривают или спрессо­ вывают и изолируют все соединения и ответвления проводов. Заготовленную электропроводку сматывают в бухты и маркируют по типам помещений.

Под термином «прозванивают»понимают проверку целостности жил (цепей) и отсутствия их замыкания между собой или на землю. Происхождение терми­ на «прозванивать» связано с тем, что первоначально для выполнения таких проверок применяли электрические звонки, зуммеры и т.п., которые включали в цепь, содержащую проверяемый проводник, источник тока и прибор-инди­ катор, а они сигнализировали о наличии тока в цепи, т.е. о ее целостности.

Монтаж заготовленной электропроводки в помещениях (это относится уже к основным работам) сводится к прокладке и креплению проводов и ответвительных коробок, сборке соединений отдельных участков схемы и подсоединению к щиткам и светильникам. Такая последовательность элект ромонтажных работ позволяет большую часть их выполнять в удобных стаци­онарных условиях, что увеличивает производительность труда и повышает качество электромонтажных работ. Основные работы сводятся к тому, что:

• отмеряют, отрезают, правят, прокладывают и крепят провода;

• проверяют правильность монтажа и соответствие его проекту электроустановки;

• проверяют работу электроустановки под напряжением и сдают ее в эксплуатацию.

Наши рекомендации