Групповая работа (тема: эффективность использования трудовых ресурсов в предпринимательских структурах)

1. Разработать анкету

2. Провести опрос

3. Составить матрицу ответов

4. Собранную информацию изобразить графически

5. Анализ и выводы

ГЛОССАРИЙ

Активная политика занятости –это максимальная степень участия рабочей силы в общественном производстве, высокая профессиональная компетентность работника и возможность его развития; создание современных конкурентоспособных рабочих мест во всех регионах.

Безработица –социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы не занята в производстве. Она отражает несоответствие на рынке труда между относительно большим предложением рабочей силы и спросом на нее, которое выражается как в ко­личественном, так и качественном отношении.

Безработные- трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (трудового дохода), проживающие на территории стра­ны, зарегистрированные службой занятости как безработные в целях поиска подходящей работы и готовые к ней приступить.

Благо –любой компонент среды, способный удовлетворить потребность индивида.

Виды безработицы- фрикционная, структурная и циклическая. Они зависят от причин, вызвавших безработицу, факторов, опреде­ляющих ее масштабы и динамику, а также от того, какие группы населения ею охвачены.

Воспроизводство населения- процесс непрерывного возобнов­ления поколения людей в результате взаимодействия рождаемости и смертности.

Вторичный рынок труда- рынок, для которого характерны не­стабильный уровень занятости, высокая текучесть кадров, низкий уровень заработной платы, отсутствие профессионального продви­жения, низкий уровень организации производства, труда и управле­ния и т.п.

Внутренний рынок труда- характеризуется движением рабочей силы внутри предприятия. Он определяется наличием и составом работников на предприятии, их движением внутри него, причинами перемещения, уровнем занятости, наличием свободных, вновь со­здаваемых и ликвидируемых рабочих мест.

Внешний рынок труда- часть совокупного рынка труда, кото­рая охватывает сферу обращения рабочей силы между предприятия­ми.

Гибкий рынок труда –комплекс мер, социально-экономического, производственного и юридического характера для быстрого приспособления деятельности предприятия к изменяющимся условиям хозяйствования.

Демографическая политика- часть общей социальной полити­ки, направленной на достижение желательного в долгосрочной пер­спективе типа воспроизводства населения с учетом региональных различий в его развитии.

Естественный прирост населения -положительная разницамежду числом родившихся и умерших.

Естественное движение населения - обобщенное выражение со­вокупности рождений и смертей, вызывающих изменение численнос­ти населения на конкретной территории.

Занятость –деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая им заработок – трудовой доход.

Занятое население- активная часть трудовых ресурсов, задей­ствованная в общественном производстве.

Иммиграция- приток населения на территорию данного госу­дарства.

Инфраструктура рынка труда- комплекс организаций и учреж­дений, обеспечивающих функционирование рынка труда.

Кадры –основной (личный) состав работников учреждений, предприятия, организации; подготовленные работники той или иной отрасли труда.

Квотирование рабочих мест- установление минимальной чис­ленности работников, подлежащих устройству в данной организа­ции. Механизм введения квоты и ее размер определяются Прави­тельством РФ.

Конкуренция- наличие большого числа независимых покупа­телей и продавцов на рынке труда и возможность для них свободно входить на рынок труда и покидать его.

Конъюнктура рынка- соотношение спроса и предложения во всех составляющих структуры рынка труда.

Критическая зона рынка труда –это та часть экономически активного населения, которая оказалась в сложном материальном положении из-за полного или частичного отсутствия работы или низкого уровня ее оплаты.

Миграция населения- процесс перемещения людей через гра­ницы тех или иных территорий со сменой навсегда либо на какое-то время постоянного места жительства, либо с регулярным возвра­щением к нему.

Миграционная подвижность –это объективизированное состояние, способность личности к миграции, сформировавшаяся вследствие накопленного миграционного опыта.

Миграционная мобильность –это готовность к переселению, но не само переселение.

Мобильность населения- готовность и возможность населения к изменению социального статуса, профессиональной принадлеж­ности, места проживания.

Население- совокупность людей, живущих на определенной территории, — в районе, регионе, стране. Естественно исторически складывающаяся и непрерывно возобновляющаяся в процессе производства и воспроизводства непосредственной жизни совокупность людей, главный материальный компонент человеческого общества.

Наемные работники- лица, работающие по заключенному письменному договору (контракту), либо по устному соглашению с руководством предприятия об условиях трудовой деятельности, за которую они получают оговоренную при найме заработную плату.

Неподходящая работа- работа, связанная с переменой места жительства гражданина и его семьи без его согласия, когда условия труда не соответствуют правилам и нормам по технике безопаснос­ти и охране труда и предполагаемый заработок ниже среднемесяч­ного заработка гражданина по последнему месту работы.

Нестандартные режимы труда- режимы труда, основанные на нетрадиционных способах организации трудовой деятельности или рабочего времени и включающие надомный труд, совместительст­во, гибкие графики рабочего времени.

Открытый рынок- включает экономически активное населе­ние, которое ищет работу, нуждается в подготовке и переподготов­ке. Сюда же входят все вакантные рабочие места во всех секторах экономики.

Персонал –личный состав учреждения, предприятия или часть этого состава, представляющая собой группу по профессиональным или иным признакам.

Первичный рынок труда- рынок труда, для которого харак­терны стабильный уровень занятости и высокий уровень заработ­ной платы, а также возможность профессионального продвижения, прогрессивная технология, система управления и т.п.

Пособия по безработице- начисляются гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением высвобождаемых с пред­приятий, из учреждений и организаций в связи с ликвидацией, ре­организацией, сокращением численности), со дня регистрации в службе занятости в качестве безработных.

Подходящая работа- работа, которая соответствует професси­ональной пригодности работника с учетом уровня его профессио­нальной подготовки, прежней работы, состояния здоровья, транс­портной доступности рабочего места.

Полная занятость- обеспеченность профессиональным трудом, который приносит доход личности, достойное существование ему и его семье.

Политика занятости- совокупность мер прямого и косвенного воздействия на социально-экономическое развитие общества для достижения поставленных целей.

Работодатели- лица, управляющие собственным капиталом, либо уполномоченные управлять им государством, акционерным обществом, хозяйственным товариществом и т.п.

Рабочая сила –способность человека к труду. Совокупность его духовных и физических способностей, используемых для производства материальных и духовных благ. Это часть трудовых ресурсов, занятая в народном хозяйстве.

Распределение рабочей силы –предполагает процесс размещения работников по различным родам, видам деятельности, по различным отраслям народного хозяйства, территориям.

Рациональная занятость- занятость, обоснованная с точки зре­ния процессов формирования, распределения (перераспределения) и использования трудовых ресурсов с учетом их половозрастной и образовательной структуры, режимов воспроизводства трудоспо­собного населения и его размещения по территории.

Рынок труда- важнейший элемент рыночной экономики, пред­ставляющий механизм согласования интересов работодателей (предъявителей спроса на труд) и наемной рабочей силы (продав­цов рабочей силы). Главные составные части рынка труда - сово­купное предложение и совокупный спрос.

Самозанятость- самостоятельный поиск трудовых занятий и создание рабочих мест отдельными гражданами за счет их собст­венных средств в целях получения постоянного или временного до­хода и удовлетворения собственных потребностей в самореализа­ции.

Социально-профессиональная мобильность- процесс изменения содержания трудовой деятельности по различным причинам, непо­средственно связанный с текучестью рабочей силы.

Скрытая безработица- безработица, касающаяся лиц, которые формально заняты в национальном хозяйстве, но в связи с сокра­щением объемов производства могут быть высвобождены.

Скрытый рынок- лица, которые формально заняты в эконо­мике, но в то же время в связи с сокращением производства или с изменением его структуры могут быть высвобождены.

Сегментация рынка труда- разделение работников и рабочих мест на устойчивые замкнутые секторы, зоны, ограничивающие мо­бильность рабочей силы.

Территориальная мобильность- пространственное перемеще­ние трудоспособного населения, вызываемое изменениями в развитии и размещении производства, условиях существования рабочей силы.

Трудовые ресурсы- трудоспособная часть населения, которая, обладая физическими и интеллектуальными возможностями, спо­собна производить материальные блага или оказывать услуги.

Трудовой потенциал- возможные количество и качество труда, которыми располагает общество при данном уровне развития науки и техники.

Трудовой потенциал предприятия- предельная величина воз­можного участия трудящихся в производстве с учетом их психофи­зиологических особенностей, уровня профессиональных знаний и накопленного опыта.

Наши рекомендации