Экономически активное население страны: определение, характеристика структуры.

Экономически активное население (ЭАН)– совокупность лиц в возрасте, определённом для данной категории ТР, предлагающих свою рабсилу для производства Т и У (15 – 64 лет (междунар ООН))

Экономич нас состоит из 2 больших групп: занятых и безработных.

Занятые – это: 1)лица, выполняющие в рассматриваемом периоде работу, приносящую доход. 2)временно отсутствующие на работе 3)занятые в домашнем хозяйственном производстве товаров и услуг для их реализации

Безработные – это: 1)лица, не имеющие работы на момент обследования 2)лица, занимающиеся поиском работы 3)лица, готовые приступить к работе при её наличии Показатели ЭАН: 1)Численность ЭАН страны в динамике на конкретную дату 2)Среднегодовая численность ЭАН страны 3)Уровень ЭАН:

Экономически активное население страны: определение, характеристика структуры. - student2.ru (%)

  1. Статистическое изучение занятости и безработицы.

Экон активн лица – лица в возрасте, установленном для измерения эконом активности населения (от 15 до 60 лет), обеспечивающие предложение раб силы для произ-ва Т и У .Состав: занятые и безраб. (КЭАН = занятые + безработные)

Коэффиц занятости: Экономически активное население страны: определение, характеристика структуры. - student2.ru

К занятым в эк-ке относятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, +лица младших возрастов, кои в рассматриваемый период: 1)выполняли работу по найму за вознагр на условиях полного либо неполного раб времени,+ любую приносящую доход работу самостоятельно или у отдельных граждан независимо от сроков получения непосредств оплаты или дохода за свою деят-ность. 2)временно отсутствовали на работе из-за травмы или болезни, ухода за больными, ежегодного отпуска или выходных, работы по спец графику, установленного законом отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком, обучении, учебного отпуска 3)Осуществляли работу без оплаты на семейном предприятии.Это работодатели; лица, занимающ индив трудов деят-стью; работники семейный предприятий; лица, не попадающ под классификацию в силу малой инфы о них; члены коллективн предпр, имеющие равные права в решении всех хоз. вопросов предпр + наемные раб–лица, заключившие письм контракт с руководителем предпр об условиях труд деят-сти, за что они будут получать оговоренную плату.Делятся на гражданск раб.силу и военнослужащих. Коэффиц безраб:

Экономически активное население страны: определение, характеристика структуры. - student2.ru К безраб согласно МОТ относят лиц в возр, установленном для измерения эк активности, кои в рассматрив период одновременно соотв критериям: 1)не имеют работы; 2)занимаются ее поиском 3)готовятся приступить к раб в любой момент Учащихся, студентов, пенсионеров,инвалидов учитывают в кач-ве безраб, если они заним поиском работы и были готовы приступить к ней. Безработными по Закону о занятости нас в РФ не могут быть признаны граждане: 1)не достигшие 16 лет; 2)получающие трудовые пенсии по старости, в том числе досрочно и за выслугу лет; 3)нарушившие порядок регистрации в кач-ве безработного. Данные о безраб обычно группируют по возрасту, полу, месту жит-ва, уровню образования и семейному полож, в т.ч. при этом учитывают продолжительность безработицы, т.е. тот промежуток времени, в теч. коего лицо ищет работу. Учет безраб. зарегистрированных в органах гос. Службы занятости, происходит отдельно.



Наши рекомендации