Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому.

В основе рыночной деятельности оптового звена лежат договорные отношения. Договор (контракт) - это документ, определяющий условия поставки товара, права и обязанности сторон, вступивших в отношения купли-продажи. Нерушимость договора (контракта) защищается законом.

Для оценки выполнения договора (контракта) по поставке продукции используется последовательный анализ, включающий в себя следующие показатели:

· индекс выполнения договорных обязательств по объему поставки для относительно однородных товаров:

Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru ,

где qiд и qiф - количество поставленного i-го товара по договору и фактически;

· абсолютный размер отклонения поставки от условий договора:

Δ = qiф -qiд ;

· индекс выполнения договора по стоимости:

Iдог = Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru ,

где Рiд и Рiф - цены i-го товара, соответственно, по договору и фактические, m - число i-х товаров;

· абсолютное отклонение :

Δдог = Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru .

Стоимость поставки в свою очередь определяется влиянием двух факторов: количественного и ценностного. Относительное и абсолютное влияние количественного фактора характеризуется с помощью следующих показателей:

Iдог(q) = Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru ;

Δдог(q) = Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru .

Влияние ценностного фактора характеризуется индексом

Iдог(p) = Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru ,

а также абсолютным показателем отклонения стоимости поставки за счет ценностного фактора:

Δдог(р) = Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru .

Рассмотренные показатели образуют системы, связанные между собой. Мультипликативная модель их взаимосвязи имеет вид

Iдог = Iдог(д) ∙ Iдог(р).

Аддитивная модель: Δдог = Δдог(q) дог(р).

На практике в оценке выполнения договорных обязательств по поставке широко используется "метод зачета". Суть его заключается в том, что в счет выполнения договорных обязательств по каждой позиции (условию) договора зачитывается объем фактической поставки, не превышающей объема по договору. Метод зачета применяется последовательно, что позволяет исключить компенсацию недопоставки по одним позициям большим объемом поставки по другим позициям договора. Объем поставки, зачтенный по каждому следующему обязательству, не может быть больше, чем по предыдущему.

Выполнение обязательств по каждой позиции договора определяется делением зачтенного по этой позиции объема поставки на объем поставки, зачтенной по предыдущей позиции договора.

Для характеристики неравномерности поставки используются коэффициенты вариации, которые могут быть найдены либо по объему поставки, либо по времени.

Важнейшей задачей статистического изучения товарооборота является анализ его динамики. С этой целью строятся ряды динамики, используется система аналитических показателей, включающая в себя базисные и цепные абсолютные приросты, темпы роста, темпы прироста, абсолютные значения 1% прироста, а также средние показатели. В целях прогнозирования рассчитываются трендовые модели динамики товарооборота.

Особое значение в изучении динамики товарооборота имеет индексный метод, использование которого позволяет не только характеризовать интенсивность изменения товарооборота, но и разложить его изменение по факторам: выделить влияние количественного и ценового факторов. В связи с тем, что товарооборот представляет собой стоимость реализованного товара и определяется как произведение количества проданного товара на цену его реализации, индекс товарооборота также может быть найден как произведение его факторных индексов.

Так, в анализе динамики однотоварного товарооборота используется следующая система индивидуальных индексов:

iто = iq ∙ ip= Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru ,

где i - индекс товарооборота (стоимости);

iq - индекс объема продаж;

ip - индекс цены товара.

По совокупности товаров взаимосвязь индексов товарооборота может быть представлена следующей мультипликативной моделью:

Iтoq)=Iq∙ Iр,

Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru ,

где Рiн - неизменные цены реализации i-го товара;

qiн - неизменный объем реализации i-го товара.

В зависимости от того, на уровне какого периода фиксированы неизменные веса, данные системы принимают следующий вид:

Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru , (1)

Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru . (2)

Факторные индексы могут быть исчислены и по формулам средних индексов. Так, индекс цен Г. Пааше может быть найден по формуле среднего гармонического индекса:

Ip Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru = Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru ,

Индекс цен по формуле Г. Ласпейреса - по схеме среднего арифметического индекса:

Ip(л)= Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru .

Соответственно и индекс физического объема товарооборота может быть исчислен в базисных ценах по формуле среднего арифметического индекса в системе (1):

Iq= Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru ,

где dio - удельный вес i-го товара в общем объеме товарооборота базисного периода; Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru ;

или по формуле среднего гармонического индекса в фактических ценах в системе (2):

Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru .

Для обеспечения непрерывного процесса обращения товаров необходимо наличие на рынке некоторой товарной массы, предназначенной для продажи, которая называется товарным запасом.

Объем товарных запасов должен соответствовать объему товарооборота, поэтому торговые фирмы, компании, организации нормируют товарные запасы. Нормативы товарных запасов устанавливаются в днях товарооборота. Если фактические запасы превышают нормы, это может привести к затовариванию, замедлению их оборачиваемости, к ухудшению финансового состояния торговых организаций, поэтому такие запасы называют сверхнормативными, или аномальными.

Объем товарных запасов в течение периода колеблется по величине, поэтому для получения обобщающей характеристики их наличия за тот или иной период используется показатель среднего товарного запаса, который рассчитывается по формуле средней хронологической моментного ряда динамики.

Средний товарный запас используется для построения целого ряда других обобщающих показателей. Одним из них является запасоемкость (Зе), показывающая, сколько товарных запасов приходится на единицу товарооборота (или на 1000 р. товарооборота), и рассчитывается как отношение запасов на конец периода (Зк) к чистому товарообороту за период (Очист):

Зе = Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru .

Данный показатель используется для сравнения уровней запасов различных организаций и фирм, а также для динамических сопоставлений в анализе эффективности работы коммерческих организаций.

Важным аналитическим показателем статистики товарных запасов является показатель обеспеченности товарооборота товарными запасами. Он характеризует число дней торговли, на которое хватает товарных запасов до момента их полного истощения, и определяется путем деления товарного запаса на определенную дату (Зi) на среднедневной товарооборот соответствующего периода (mi):

Зоб = Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru , Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru ,

где Oi - товарооборот соответствующего периода;

Д - число дней в анализируемом периоде.

Обеспеченность товарными запасами может быть определена и в целом за период как средняя величина:

Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru ,

где Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru - средняя обеспеченность товарными запасами за период;

Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru - средний товарный запас за анализируемый период;

mi - однодневный товарооборот по продаже товаров за этот же период.

Товарные запасы в процессе своего движения совершают кругооборот, начиная с вовлечения товара в сферу товарного обращения с последующим переходом его в сферу потребления и заканчивая возобновлением товарных запасов в торговой организации. Чем быстрее происходит кругооборот запасов, тем эффективнее осуществляется торговая деятельность, ниже уровень издержек, выше рентабельность работы торговой организации.

Показателями оборачиваемости товарных запасов являются скорость и время обращения товаров.

Скорость товарного обращения (Сi) - это число оборотов, которое совершает товар за изучаемый период, скорость определяется путем деления объема товарооборота за период (Оi) на средний объем товарного запаса за тот же период:

Сi = Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru .

Время обращения товара (Вi) выражает число дней, в течение которых товар находился в форме товарного запаса, и определяется по формуле

Вi = Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru .

В качестве обобщающих показателей товарооборачиваемости по совокупности товаров или для всех отрезков времени используются средние показатели скорости ( Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru ) и времени оборота ( Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru ):

Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru ;

Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru или Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru .

Рассмотренные показатели оборачиваемости анализируются в динамике и в пространстве с помощью индивидуальных и общих индексов. По определенным товарам рассчитываются индивидуальные индексы.

Индекс скорости товарооборота:

ic = Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru ,

где Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru и Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru - показатели скорости товарооборота по данному i-му товару, соответственно, в отчетном и базисном периодах.

Индекс времени товарного обращения:

Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru ,

где Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru и Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru - время обращения данного i-го товара, соответственно, в отчетном и базисном периодах.

Для оценки изменений скорости и времени оборачиваемости по совокупности товаров торгового предприятия используются индексы средней скорости и времени оборота.

Индекс средней скорости товарооборота ( Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru ) в целом по торговой организации (или по группе торговых организаций) представляет собой индекс переменного состава и отражает как влияние изменения оборачиваемости отдельных товаров (товарных групп, торговых организаций), так и влияние изменений в структуре товарных запасов. Он рассчитывается следующим образом:

Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru ,

где Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru и Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru - показатели структуры товарных запасов, соответственно, в базисном и отчетном периодах, которые определяются:

Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru .

Влияние на динамику средней скорости товарооборота первого фактора, т. е. влияние фактора изменения скорости товарооборота отдельных товаров, характеризуется с помощью индекса скорости товарооборота постоянного состава:

Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru .

Влияние второго фактора, т. е. изменений в структуре товарных запасов, оценивается с помощью следующего индекса:

Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru .

Рассмотренные индексы средней скорости товарооборота образуют мультипликативную индексную модель:

Для оценки эффективности товародвижения определяют показатель числа перепродаж товара, так называемый коэффициент звенности, который рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому. - student2.ru .

Изменение скорости товарного обращения и объема запасов оказывает влияние на величину товарооборота. Прирост товарооборота за счет влияния этих факторов определяется посредством преобразования мультипликативной индексной модели в аддитивную модель, в которой общий прирост товарооборота представляется суммой величин прироста товарооборота за счет каждого фактора.

Задания

Наши рекомендации