Особенности демографического прогнозирования

Демографические прогнозы лежат в основе любого социального прогнозирования и планирования. В самом деле, что бы мы ни планировали на перспективу: развитие производства конкретных товаров или услуг, социальное развитие общества, изменение его структуры по размерам и составу семей, любые социальные процессы - во всех случаях нам прежде всего нужно будет узнать число и состав будущих участников этих социальных процессов по полу и возрасту, поскольку эти «параметры» людей оказывают сильное влияние на характер и интенсивность их деятельности и, соответственно, на характер и интенсивность социальных процессов.

Демографическое прогнозирование — научно обоснованное предвидение основных параметров движения населения и будущей демографической ситуации: численной, возрастно-половой и семейной структур населения, рождаемости, смертности, миграции, качественных характеристик населения. Обычно имеет форму перспективного исчисления населения — расчета численности и возрастно-половой структуры населения, построенного на некоторых гипотезах относительно будущей динамики тех или иных характеристик рождаемости и смертности. Такие расчеты делаются, как правило, в нескольких вариантах. Наиболее распространены перспективные исчисления, претендующие на точное предвидение будущего хода воспроизводства населения. Иногда демографическим прогнозом называют только общую оценку будущей численности населения.

Достоверность демографического прогнозирования зависит как от точности исходной информации, которую составляют данные переписей населения, текущего учета демографических событий и выборочных обследований населения, так и от обоснованности гипотез, от изменений демографических процессов под влиянием всего комплекса социально-экономических условий.

Системный кризис российского общества резко ухудшил демографическую ситуацию и здоровье населения. Государственный доклад о здоровье населения в 1993 г., аналитическая справка «Здоровье населения в России в 1992-1993 гг.» позволяют оценить демографическое неблагополучие страны как демографическую катастрофу. В докладе говорится о том, что число умерших заметно увеличилось практически из-за всех наиболее распространенных причин, ведущих к преждевременной смертности. «Разница между возрастающей смертностью и сокращающейся рождаемостью в Российской Федерации (и особенно в ее русских регионах) позволяет охарактеризовать Россию, как страну с вырождающимся населением». В 1990 г. впервые за послевоенное время наблюдалась естественная убыль населения. В 1992 г. таких территорий было 45, а в 1993 г. уже 68 территорий, на которых проживало 63% россиян. При этом опережающими темпами растет смертность населения в трудоспособном возрасте. Превышение смертности над рождаемостью, начиная с 1992 г., часто оценивается как депопуляция, т.е. вымирание России, составившее около 1 миллиона человек за полтора последних года.

Госкомстат объявил предварительные результаты Всероссийской переписи населения 2002 г. Итак, на момент переписи в России жили 145 181 900 чел. Наша страна занимает седьмое место по численности населения. Перед нами Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия и Пакистан. 73% россиян предпочитают обитать в городах. Причем в небольших, с населением от 100 до 250 тыс. чел. Село же вымирает. Сельских населенных пунктов - 155 тыс. В них проживает четверть населения страны. При этом 8% деревень - пусты, 22 % — по 10 и меньше обитателей. Женщин в России на 10 миллионов больше, чем мужчин. При этом средняя продолжительность жизни сильного пола всего 58,2 года, в то время как слабый пол в среднем доживает до 72 лет.

Социально-демографический прогноз занимает важное место в сложном комплексе социально-экономического прогнозирования. В то же время он является самостоятельной сферой научной деятельности в системе демографических наук. Социально-демографическое прогнозирование тесно связано со многими общественными науками, ибо объект прогноза — народонаселение и его развитие обусловлены всей социальной и политической жизнью общества. Демографические процессы находятся под влиянием

сложного, разнообразного и зачастую весьма противоречивого комплекса социально-экономических факторов. К тому же многие связи социально-экономических факторов и воспроизводства народонаселения пока не помаются формализации.

Социально-демографический прогноз не должен ограничиваться лишь прогнозированием изменении численности и структуры населения. Это традиционный, но необходимый путь для решения многих задач экономического развитии. Получение данных о будущей численности и структуре населения, основных параметрах его воспроизводства — только первый этап разработки комплексного социально -демографического прогноза. Составление более широкого прогноза - дело будущего, но уже сегодня необходимо заняться разработкой его принципов и методики.

Демографическое предвидение основывается на анализе демографической ситуации и оценке ее последствий для социального развития. Выход -исследователя современной демографической ситуации (описательная демография) на научный факт завершает этап, но не само демографическое исследование. За ним следует определение вторичных последствий сложившейся ситуации. Это уже начало работы по прогнозированию.

При разработке политических мероприятий в стране должны учитываться результаты социально-демографического прогноза, основанного на научных данных о социальном и экономическом развитии общества. Сам же социально-демографический прогноз нужно рассматривать как часть, причем весьма существенную, социально-экономического прогноза.

Весьма логична в этом плане классификация демографических прогнозов, предложенная чешским демографом В.Роубичеком. Так, он предлагает разграничить прогнозы:

1. В зависимости от их назначения:

— прогнозы реалистические,

— прогнозы-предостережения,

— аналитические прогнозы.

2. В зависимости от методики расчетов:

— демографические прогнозы, получаемые методом экстраполяции,

— регрессионные модели населения,

— перспективные расчеты населения или проекции населения, которые осуществляются методом передвижки.

3. В зависимости от цели расчета:

— оценки перспективной динамики общей численности населения,

— оценки изменения структуры населения,

— оценки изменения числа человеко-лет, прожитых населением, т.е. с помощью методов потенциальной демографии.

Сегодня имеется прогноз демографического развития населения на планете, разных ее континентах, в регионах, странах. На планете в XXI в. фиксировался рост численности населения в целом, но на разных континентах и в разных странах фиксировалась тенденция к сокращению его численности. Эти две взаимосвязанные тенденции демографического развития в мире наиболее очевидно фиксируются в странах, расположенных на территории бывшего СССР, поэтому выберем их в качестве объекта прогнозирования.

Наши рекомендации