Британия хочет очистить миграцию

В королевство въехали в 10 раз больше переселенцев, чем ему необходимо, уверена министр внутренних дел Тереза Мэй

вредна нелегальная миграция современному обществу. Ущерб от переселенцев терпят жители больших городов. Транспортные проблемы в мегаполисах – от незаконной миграции. В Британии не хватает мест в госпиталях, которые, по законам, приходится делить на всех, посетовала Мэй.

При Маргарет Тэтчер речь шла о десятках тысяч мигрантов каждый год.

При Энтони Блэре их число выросло на порядок.

В Британию въехали 2 млн человек за 10 лет, большинство из них вовсе не нужны королевству, прямо заявляет политик.

Тереза Мэй перечислила лазейки, которыми пользуются нелегальные мигранты. Их въезд – бизнес, в который вовлечены местные жители. В Англии есть колледжи, продающие студенческие визы. В МВД намерены покончить с этой практикой, позволившей въехать в страну сотням тысяч мигрантов.

Значительная часть переселенцев имеет в Британии семейную визу, заявила политик. Право на воссоединение семей трактуется слишком широко, уверена политик. Найдя подружку, можно надолго остаться в Британии.

Мэй упомянула о новой мере – ужесточении обязательных языковых тестов. Иностранец, не знающий английского языка, не сможет поселиться в Великобритании. Тем самым будут отсечены мигранты, не имеющие шансов на полноценную интеграцию в английское общество.

Мэй дала понять, что таких немало. Переселенцы, продекларировавшие владение специальностью, не находят рабочего места. Две трети «дипломированных специалистов» заняты на неквалифицированной работе

На пути противодействия миграции остается препона, уверена политик. Эта трудность – в отношении самого общества. Сторонники жестких мер предстают как фанатики, ведущие борьбу против свобод..

Жесткое заявление о миграции – не первое, которое делает Тереза Мэй. В ноябре 2010 года министр провозгласила политику «чистой миграции». Перекрыв три ее канала, среди которых главный – купленные студенческие визы, можно вернуть миграцию в норму.

Пересмотр уже данных разрешений лишит права находиться в Британии примерно 120 000 человек.

Мэй уверена, что миграция вернется к прежним показателям. В 2009 году в Британию въехали чуть менее 200 000 человек. Консерваторы хотели бы вернуться к уровню не более 10 000 мигрантов ежегодно.

Франция не позволила мусульманам молиться на улиц

В мечетях во Франции нет недостатка, поскольку число их за последнее время серьезно выросло. К настоящему времени культовых зданий насчитывается 2000, отмечает политик. Каждый год строится не менее сотни, и в 2000-х гг. число мусульманских культовых зданий удвоилос

Люди, приезжающие к нам и не умеющие говорить по-французски, рискуют стать маргиналами. Это может привести к изоляции в диаспорах. Тревожный факт: ведь мигранты остаются вне французского общества», – заявил Геан, комментируя введение нового миграционного закона, который многие называют строгим.

Политик уверен, что проблемы мигрантов передаются их детям. «Дети приезжих тоже испытывают трудности в интеграции. Они живут в другой культуре. Не спасает дела то, что они посещают французскую школу», – уверен министр, сетующий, что Франция становится страной гетто.

в политическом пространстве Франции все согласны, что страна испытывает трудности в интеграции мусульман. В апреле 2011 года французские власти пошли на запрет ношения хиджабов в образовательных учреждениях и на работе. Решение, последовавшее после долгой дискуссии, вызвало критику со стороны левых. Эффективность принимаемых мер не очевидна и правым, которые указывают на сохранение числа неассимилировавшихся мигрантов.

США

На этом фоне особенно интересно смотрятся демографические показатели прироста населения в США. В Америке живет 16% латиноамериканцев (50 млн человек), 14% негритянского населения (42 млн человек). Выходцы из Латинской Америки и Китая за последние десять лет показывали рекордные показатели прироста населения в 43%, а белое население США, которое пока еще является доминирующим, приросло на 1% за тот же период.

Статистика в Америке зафиксировала рекордный разрыв между доходами белой части населения страны и латиноамериканцев вкупе с представителями негритянской расы.

Размер имущества белых в 20 раз превышает аналогичный показатель у негритянских семей и в 18 раз — у латиноамериканских. Под размером имущества понимается наличие недвижимости, машин, банковских счетов, а также стоимость всех этих предметов и размер самого счета.

Также выяснилось, что финансовый кризис меньше всего задел белых американцев, они потеряли лишь 16% доходов и капиталов. Для сравнения, уровень жизни черного населения упал на 53%. а латиноамериканцев — на 2/3.

В главе «Дехристанизация Америки» книги республиканца Патрика Бьюкенена «Гибель Запада» рассказывается о том, что наплыв иммигрантов, падение рождаемости и утрата веры убивают западную культуру и государственность. Выводы автора строятся на основании статистико-социологических исследований, проводимых в США в последние годы. По подсчетам Бьюкенена, через пятьдесят лет европейцы составят не более 10% населения планеты, причем треть из них будет старше 60 лет, а каждый десятый достигнет возраста 80 лет. Бьюкенен называет главной причиной демографического кризиса «упадок христианской веры в западных странах». Там, где умирает вера, умирают люди. Зарождается новая атеистическая цивилизация, которая угрожает самим основам существования культуры.

США могут потерять глобальное лидерство в инновациях, если не смогут остановить отток квалифицированных иностранных рабочих из страны и, как следствие, не смогут поддерживать необходимый уровень производства и разработок.

Это коллективное мнение пяти руководителей американских корпораций и семи глав ведущих университетов страны, которое было высказано на Bloomberg News. Они согласились, что экономический рост США и решение проблемы безработицы невозможно без решения этой проблемы.

Президент Гарварда заявил, что США долгое время оставались мировым технологическим лидером. Однако теперь необходимо сфокусировать свое внимание на этом аспекте, для того, чтобы сохранить этот статус.

Лидер республиканцев в Конгрессе Эрик Кэнтор и советник Барака Обамы по науке Джон Холдрен поддержали инициативу расширить количество въездных виз для иностранных рабочих, хотя и не пообещали немедленных решений.

Для этого, по мнению участников дискуссии, необходимо создать стабильную и предсказуемую систему государственных грантов на исследования, а налоговые льготы для компаний, работающих в высокотехнологичной сфере, должны быть постоянными.

Тем временем отмечается высокий уровень оттока иностранцев из США, которые получили американское образование, но не нашли возможным остаться работать в стране.

Германия

Число детей в Германии все более сокращается. За 10 лет их стало меньше на 2,1 миллиона. Германия стала страной с самой низкой долей детского населения.

Сейчас в стране живет 81 миллион человек, доля детей из них составляет 16,5 %. Это самый низкий показатель в Европе, заявил глава Федерального статистического агентства Родерих Эгелер (Roderich Egeler).

Для сравнения, во Франции этот показатель превышает 22%, более 20% населения составляют дети и в Нидерландах, Великобритании и Скандинавских странах. В Турции же каждый третий житель страны — в возрасте до 18 лет, пишет русская служба Deutche Welle.

Дети в Германии живут в сравнительно благоприятных условиях. В более чем половине семей работают оба родителя, причем в полных семьях живут 79% детей в западной части страны и 58% - в восточной.

Наши рекомендации