Группировки и классификации в социально-экономической статистике

В целях получения от предприятия более качественной и объективной информации Статистической комиссией ООН в 1994 г. были предприняты специальные меры, гарантирующие ее конфиденциальность.

Для получения статистической информации от предприятий был создан Единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО).

Единый государственный регистр предприятий и организаций - государственная информационная система, состоящая из организационно упорядоченной совокупности документов и информационных технологий, обеспечивающих учет и идентификацию хозяйствующих субъектов, проходящих государственную регистрацию на территории Российской Федерации.

В регистре по каждому хозяйствующему субъекту имеются сведения о его юридическом и фактическом нахождении, отраслевой принадлежности, основных экономических характеристиках (объеме продукции, стоимости основных средств, численности работающих и др.). На базе ЕГРПО создаются и ведутся субрегистры малых предприятий, строительных организаций, организаций розничной и оптовой торговли и др.

Субрегистры являются источником формирования генеральной совокупности объектов наблюдения, представляющей собой перечень действующих юридических лиц, их представительств и филиалов. Создание генеральной совокупности позволяет обеспечить методологическую основу для перехода к интегрированному принципу сбора информации и проведению статистического анализа по сопоставимому кругу объектов.

В субрегистры постоянно вносятся изменения: исключаются ликвидированные единицы, уточняются данные о реорганизуемых предприятиях, отмечаются все происшедшие в них изменения, добавляются вновь созданные предприятия. Следует отметить, что в каждом регистре имеется значительное количество недействующих предприятий, для их выявления и уточнения их положения используются бухгалтерская отчетность, данные налоговых органов, МВД России и др.

Генеральная совокупность объектов статистического наблюдения (ГС) - перечень юридических лиц, их филиалов, представительств, других объектов статистического наблюдения, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, характеризующийся установленным набором индивидуальных признаков, необходимых для организации конкретных статистических наблюдений.

База данных Генеральной совокупности (БД ГС) - информационная система, созданная на основе ЕГРПО, банка данных «Бухгалтерская отчетность организаций» и данных статистического наблюдения, построенная на основе единых методологических, программно-технологических и технических решений по всем уровням органов государственной статистики.

Для формирования ГС на новый отчетный год текущее состояние ГС и ЕГРПО фиксируется на 1 января.

В социально-экономической статистике применяются группировки по результатам экономической деятельности, по формам собственности, по видам продукции и услуг и т.д. (табл. 11.1).

Таблица 11.1

Перечень классификаторов,
применяемых для идентификации объектов в БД ГС

Полное наименование классификатора Аббревиатура
Общероссийский классификатор предприятий и организаций Общероссийский классификатор видов экономической деятельности Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления Общероссийский классификатор форм собственности Общероссийский классификатор организационно-правовых форм ОКПО   ОКВЭД   ОКДП   ОКОГУ   ОКАТО   ОКФС   ОКОПФ

Контрольные вопросы

1. Что является объектом и предметом социально-экономической статистики?

2. Перечислите основные задачи социально-экономической статистики.

3. Какие существуют международные статистические органы?

4. Какие группировки применяются в социально-экономической статистике?

5. Для чего был создан Единый государственный регистр предприятий и организаций?

6. Дайте определение Генеральной совокупности объектов статистического наблюдения.

ГЛАВА 12_________________________________________

СТАТИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ

Основные вопросы

12.1. Понятие и задачи статистики населения

12.2. Показатели численности и динамики населения

12.3. Естественное движение населения

12.4. Механическое движение населения

12.5. Расчет перспективной численности населения

12.6. Таблицы смертности и средней продолжительности жизни

Наши рекомендации