СНС России как система макроэкономических показателей

Информация, со­держащаяся в секторальных счетах, а также в счетах для отраслей эконо­мики, используется в конечном счете для получения так называемых агрегатов, т. е. наиболее важных макроэкономических показателей: валовой внутренний продукт (ВВП); валовой национальный доход (ВНД); валовой национальный располагаемый доход (ВНРД); конечное потребление; валовое накопление; сальдо экспорта и импорта; национальное сбережение; чистое кредитование и чистое заимствование; национальное богатство.

ВВП – центральный показатель СНС, который характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны за тот или иной период.

ВНД представляет собой сумму первичных доходов, полученных резиден­тами данной страны за тот или иной период.

ВНД отличается от ВВП на сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу

К первичным доходам в СНС принято относить оплату труда, прибыль, доходы от собственности, а также налоги на производство и импорт.

ВНРД отличается от ВНД на сальдо текущих перераспределительных платежей (текущих трансфертов), переданных за границу или получен­ных из-за границы. Эти трансферты могут включать гуманитарную по­мощь, подарки родственникам, получаемые из-за границы, штрафы и пени, выплачиваемые резидентами за границей, и т.д.

Национальное сбережение – важный показатель СНС. Он может быть получен путем вычитания из ВНРД величины конечного потребления. Сбережение – это источник финансирования накопления, т. е. прироста основных фондов, запасов материальных оборотных средств, ценностей и др.

Чистое кредитование/чистое заимствование – это показатель, характе­ризующий объем финансовых ресурсов, временно предоставленных дан­ной страной другим странам или временно полученных от них.

Национальное богатство представляет собой сумму чистого капитала всех хозяйствующих субъектов страны.

Методы определения ВВП

Для расчета ВВП может быть использовано три метода: 1) по расходам (метод конечного использования); 2) по доходам (распределительный метод); 3) по добавленной стоимости (производственный метод).

1) ВВП, подсчитанный по расходам

ВВП=С+I+G+Xn

где С – потребительские расходы, I – инвестиции, G – расходы государства, Xn – чистый экспорт.

2) распределительный метод или метод расчета по доходам

ВВП по доходам = заработная плата + арендная плата (включая условно-начисленную арендную плату) + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций + косвенные налоги + амортизация.

3) суммирование добавленных стоимостей по всем отраслям и видам производств в экономике (метод расчета по добавленной стоимости).

Приложение:

ВВП – независимо от принадлежности (отечественное или зарубежное) – все что внутри страны.

ВНП – независимо от места расположения – все отечественное.

ВНП = ВВП + сумма факторных доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом – аналогичные доходы иностранцев, вывезенные из страны.

ЧНП (общий годовой объем, который экономика в целом в состоянии потребить, не ухудшая производственных возможностей последующих лет) = ВНП – А.

Статистика уровня качества и жизни населения

Уровень жизни (уровень благосостояния) — уровень материального благополучия, характеризующийся объемом реальных доходов на душу населения и соответствующим объемом потребления.

Децильный коэффициент дифференциации доходов населения

онха­рактеризует, во сколько раз минимальные доходы 10% самого бога­того населения превышают максимальные доходы 10% наименее обеспе­ченного населения:

СНС России как система макроэкономических показателей - student2.ru Kd=d9/d1

где d9 и d1 – соответственно девятый и первый дециль.

Коэффициент фондов

Для характеристики распределения населения по доходу рассчитыва­ются также следующие показатели:

1) модальный доход, т. е. уровень дохода, наиболее часто встречающийся среди населения;

2) медианный доход – показатель дохода, находящегося в середине ран­жированного ряда распределения. Половина населения имеет доход ниже медианного, а вторая половина – выше;

3) коэффициент фондов ( СНС России как система макроэкономических показателей - student2.ru ), определяемый как соотношение между средними доходами населения в десятой и первой децильной группах:

Kd=Dcp10/Dcp1

где Dcp1и Dcp10 – среднедушевой доход в месяц соответственно у 10% населения, имеющего минимальный доход, и у 10% самой богатой его части.

Наши рекомендации