Метод аналитического выравнивания ряда динамики по прямой

Если фактические уровни ряда динамики нанести на график, то получим ломаную линию, которая будет отражать как основные тенденции в развитии, так и отклонения от них, вызванные сезонными колебаниями или другими факторами. Чтобы выявить тенденцию необходимо выровнять ломаную линию, в основе выравнивания лежит теоретический анализ сущности данного явления и законы его развития. Как известно, уравнение прямой выражается следующей формулой: Метод аналитического выравнивания ряда динамики по прямой - student2.ru , где Метод аналитического выравнивания ряда динамики по прямой - student2.ru - значение уровней выровненного ряда динамики;

Метод аналитического выравнивания ряда динамики по прямой - student2.ru - параметры прямой;

t – показатель времени.

Следовательно, задача сводится к тому, чтобы фактические уровни ряда динамики (у) заменить теоретическими уровнями ряда ( Метод аналитического выравнивания ряда динамики по прямой - student2.ru ). Прямая, выравнивающая ряд должна проходить в максимальной близости от фактических уровней ряда, т.е. сумма квадратов отклонений должна быть наименьшей. Способ наименьших квадратов дает систему двух нормальных уравнений для нахождения параметров Метод аналитического выравнивания ряда динамики по прямой - student2.ru :

1. Метод аналитического выравнивания ряда динамики по прямой - student2.ru

2. Метод аналитического выравнивания ряда динамики по прямой - student2.ru

где, у – фактические уровни ряда,

n – число уровней ряда.

Для решения этого уравнения необходимо, чтобы сумма t была равна 0.

17. Понятие и оценка периодических колебаний.

Сезонное колебание – это более или менее устойчивые внутригодовые колебания в ряду динамики, обусловленные специфическими условиями производства или потребления данного товара.

Сезонные колебания характеризуются индексами сезонности (JS) совокупность которых образует сезонную волну. Индекссезонности - средняя величина, определенная из % отношений по одноименным месяцам фактических уровней ряда динамики к выровненным уровням.

Для выявления сезонных колебаний берут данные за несколько лет с распр6еделением по месяцам, это делается для того, чтобы выявить устойчивую сезонную волну, на которой бы не отражались индивидуальные факторы одного года. Определяя индексы сезонности, пользуются несколькими методами, выбор которых зависит от вида ряда:

1). Если ряд содержит определенную тенденцию в развитии, то прежде чем определить сезонную волну, определяют общую тенденцию, при этом рассчитывают % фактических данных к выровненным, а индекс сезонности по формуле:

Метод аналитического выравнивания ряда динамики по прямой - student2.ru

2). Если же ряд не содержит ярко выраженную тенденцию, то такой ряд называют стабильным, а индекс сезонности рассчитывают по формуле:

Метод аналитического выравнивания ряда динамики по прямой - student2.ru

18. Экстраполяция и интерполяция. Прогнозирование по среднему абсолютному приросту.

Выравниванием рядов динамики пользуются для того, чтобы найти значение недостающего члена ряда. Такой способ называется интерполяцией.

Экстраполяцией рядов динамики называют прием, который заключается в том, что, продолжая найденные математические кривые можно предсказать дальнейшее развитие событий. Прогнозирование базируется на знании развития прогнозируемого явления, а также факторов, влияющих на это явление и того, каким образом эти факторы могут изменить развитие явления.

Прогнозирование по среднему абсолютному приросту.

Метод аналитического выравнивания ряда динамики по прямой - student2.ru ; Метод аналитического выравнивания ряда динамики по прямой - student2.ru ,

19. Понятие индекса. Индивидуальные и сводные индексы.

Для характеристики явлений и процессов экономической жизни, статистика наряду с другими показателями использует индексы. Слово «индекс» в переводе – показатель.

Индекс – обобщающий показатель сравнения двух совокупностей, состоящих из элементов, которые непосредственно не подчиняются суммированию.

К совокупностям, элементы которых можно суммировать, относятся те совокупности, в которых дается сравнительная характеристика объемов: динамика посевных площадей, динамики выпуска конкретного вида продукции, динамики оплаты труда и т.д.

К совокупностям, элементы которых не поддаются суммированию, относятся такие 2 вида:

- характеристика 1 тонны пшеницы, молока, стали и т.д. В таких совокупностях рассчитывается индекс физического объема произведенной (проданной, потребленной) продукции;

- совокупности, где характеризуются цены (одной тонны пшеницы, молока и т.д.).

Для характеристики общего уровня цен (себестоимости, производительности, урожайности)применяются индексы себестоимости, цен и т.д.

Индексы применяются в следующих сферах:

1). Для сравнительной характеристики элементов конкретной совокупности;

2). Динамики;

3). Для пространственного сравнения;

4). Для сравнения факта с планом;

5). При факторном анализе.

Классификация индексов.

Индексы классифицируются по ряду признаков:

1. В зависимости от объектов исследования:

индексы объема (структуры);

качественные индексы (индексы цены, себестоимости).

2. По охвату:

индивидуальные индексы;

общие индексы;

групповые индексы.

Индивидуальныеиндексы – дают сравнительную характеристику отдельных элементов совокупности (индекс физического объема, себестоимости, производительности и т.д.).

Обозначается i.

Общие индексы – характеризуют изменение совокупности в целом, обозначают J.

Групповые индексы – охватывают не все элементы совокупности, а только отдельные части.

Групповые индексы рассчитывают с помощью метода группировок, собирая и группируя данные за период.

3. В зависимости от методологии расчета общие и групповые индексы делят на:

агрегатные;

средние из индивидуальных.

Наши рекомендации