Асимметрия распределения и эксцесс.

Эксцесс – высоковершинность или низковершинность фактической кривой распределения по сравнению с нормальным распределением.

Высоковершинность означает положительный эксцесс и характеризуется скоплением частот в середине.

В симметричном распределении средняя арифметическая равна моде и медиане, если этого равенства нет, то распределение считают асимметричным.

Низковершинность означает отрицательный эксцесс и характеризуется большой разбросанностью частот ряда.

Коэффициентасимметрии – отношение разности между средним значением и моды и среднему квадратическому отклонению.

Асимметрия распределения и эксцесс. - student2.ru

При симметричном отклонении разница между ср. значением и модой будет равно 0, тогда и коэффициент будет равен 0.

Если Асимметрия распределения и эксцесс. - student2.ru , то Асимметрия распределения и эксцесс. - student2.ru и кривая распределения будет правосторонняя, если Асимметрия распределения и эксцесс. - student2.ru , то Асимметрия распределения и эксцесс. - student2.ru и кривая распределения будет левосторонняя.

12. Генеральная и выборочная совокупность, и их показатели

Выборочным называется такое наблюдение, при котором характеристика всей совокупности единиц дается по некоторой их части, отобранной в случайном порядке.

Выборочное наблюдение относится к несплошному наблюдению. В практике выборочное наблюдение используется для контроля качества продукции, контроля за использованием рабочего времени, контроля за выполнением норм выработки и т.д. Широкое распространение выборочное наблюдение получило в связи с тем, что затраты не его проведение достаточно меньшие, чем на проведение сплошного наблюдения, и нередко выборочное наблюдение является единственно возможным.

Например, проверка качества.

Выборочное наблюдение дает возможность получить обобщающие показатели, правильно характеризующие всю совокупность, не исследуя совокупность в целом.

Подлежащая изучению совокупность называется генеральной, а отобранная для наблюдения ее часть – выборочной (выборкой). Значение выборочного наблюдения в том, что данный метод повышает оперативность и уменьшает ошибки. Поскольку данная совокупность состоит из единиц с изменяющимися признаками. То состав выборки может отличаться от генеральной совокупности.

В генеральной совокупности доля единиц, обладающих изучаемым признаком, называется генеральнойдолей и обозначается Р, а средняя генеральная средней - Асимметрия распределения и эксцесс. - student2.ru .

В выборке доля изучаемого признака называется выборочнойдолей и обозначается W. А средняя выборочная средней - Асимметрия распределения и эксцесс. - student2.ru .

Частость определяется как отношение единиц, обладающих изучаемым признаком ( Асимметрия распределения и эксцесс. - student2.ru ), к общей численности единиц выборочной совокупности (п).

Асимметрия распределения и эксцесс. - student2.ru

Задачей выборочного наблюдения является дача верных представлений о сводных показателях всей совокупности на основе некоторой их части, подвергнутой наблюдению. Возможное отклонение выборочной доли и выборочной средней от доли и средней в генеральной совокупности называется ошибкойвыборки или ошибкойрепрезентативности. Чем больше величина этой ошибки, тем больше показатели выборочного наблюдения отличаются от показателей генеральной совокупности.

Различаются:

- ошибки выборки;

- ошибки регистрации.

Ошибки регистрации возникают при неправильном установлении факта в процессе наблюдения. Они свойственны как сплошному наблюдению, так и выборочному, но в выборочном их меньше.

По природе ошибки бывают:

тенденциозные – преднамеренные, т.е. были отобраны либо лучшие, либо худшие единицы совокупности. При этом наблюдения теряют смысл;

случайные – основной организационный принцип выборочного наблюдения состоит в том, чтобы не допустить преднамеренного отбора, т.е. обеспечить строгое соблюдение принципа случайного отбора.

Общим правилом случайного отбора является: у отдельных единиц генеральной совокупности должны быть совершенно одинаковые условия и возможности упасть в число единиц, входящих в выборку. Это характеризует независимость результата выборки от воли наблюдателя. Воля же наблюдателя порождает тенденциозные ошибки. Ошибка выборки при случайном отборе носит случайный характер. Она характеризует размеры отклонений генеральных характеристик от выборочных.

Наши рекомендации