Природные ресурсы потенциал мирового хозяйства .

Природные ресурсы потенциал мирового хозяйства .

Природные ресурсы и их роль в мировой экономике

Мировое хозяйство базируется на использовании значительных запасов природных ресурсов. Хозяйственная деятельность экономических агентов немыслима без почвенного покрова, полезных ископаемых, пресной воды, энергии солнца и ветра, влаги осадков, биологических (растительный и животный мир) ресурсов.

Все элементы природы, используемые в хозяйственной деятельности и являющиеся средствами существования человека, образуют природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства. Все природные ресурсы подразделяются на реальные, т.е. выявленные современными методами обследования, технически доступные и экономически рентабельные, и потенциальные, т.е. ресурсы, объем которых установлен теоретически и имеет прогнозный характер.

Потенциальные ресурсы – ресурсы будущего. В силу их сегодняшней экономической нерентабельности они смогут быть вовлечены в производство в условиях качественно нового уровня развития научно-технического прогресса.

Важной является классификация по принципу исчерпаемости. С этой точки зрения все ресурсы делятся на исчерпаемые и неисчерпаемые.

Потребности в исчерпаемых ресурсах резко превышают их объемы и скорость их естественного восполнения, что приводит к истощению этих ресурсов.

На основе интенсивности и скорости естественного возобновления исчерпаемые ресурсы делятся на невозобновляемые (все виды минеральных и земельных ресурсов), возобновляемые (растительный и животный мир) и относительно возобновляемые (продуктивные пахотноприродные почвы, леса зрелого возраста).

Человеческие ресурсы мирового хозяйства

Общие понятие демографии

Демография-- наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических, природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению.

Демографические исследования служат для разработки демографической политики, планирования трудовых ресурсов и пр.

Демография имеет свой четко очерченный объект исследования -- население. Демография изучает численность, территориальное размещение и состав населения, закономерности их изменений на основе социальных, экономических а так же биологических и географических факторов.

Обычно движение населения подразделяют на 3 группы:

1. Естественное. Включает в себя брачность, рождаемость, смертность, изучение которых является исключительной компетенцией демографии.

2. Миграционное. Это совокупность всех территориальных перемещений населения, которые в конечном счете определяют характер расселения, плотности, сезонную и маятниковую подвижность населения.

3. Социальное. Переходы людей из одних социальных групп в другие. Этот вид движения определяет воспроизводство социальных структур населения. И именно эта взаимосвязь воспроизводства населения и изменений в социальной структуре изучается демографией.

Демография в исследовании своего предмета -- естественного воспроизводства населения -- использует различные методы, основные из которых можно объединить по их характеру в три группы: статистические, математические и социологические

Основные источники информации в демографии следующие:

1) переписи населения, проводимые регулярно, обычно раз в 10, в некоторых странах -- раз в 5 лет;

2) текущий статистический учет демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов), осуществляемый непрерывно;

3) текущие регистры (списки, картотеки) населения, также функционирующие непрерывно;

4) выборочные и специальные обследования

В демографической статистике используются коэффициенты рождаемости (число родившихся на 1 тыс. граждан страны, измеряется в промилле), смертности (число умерших на 1 тыс. граждан, в промилле), коэффициенты брачности, коэффициенты естественного движения населения – разница между коэффициентами рождаемости и смертности.

Коэффициенты чаще всего исчисляются за календарный год. Коэффициент смертности (рождаемости): число умерших (или родившихся) за год делится на среднюю численность населения (страны или другой изучаемой территории) за тот же год, после чего частное от деления умножается на 1000.

Природные ресурсы потенциал мирового хозяйства .

Наши рекомендации