Современная демографическая ситуация в России: общие черты, территориальная дифференциация.

В последнее десятилетие демографические процессы, происходящие в нашей стране, имеют ярко выраженный негативный характер. Низкая рождаемость в сочетании с высокой смертностью привели к эффекту депопуляции, выразившемуся в естественной убыли населения в подавляющем большинстве регионов страны и в России в целом. За 1991-2009 гг. естественная убыль населения составила 6,4 млн. человек. В целом же за эти годы население страны сократилось с 148,3 до 141,9 млн. человек.

1.1 Рождаемость. Начиная со второй половины ХХ века, в России происходит устойчивое сокращение уровня рождаемости. Резкое падение рождаемости в начале 90-х годов породило мнение, что главной причиной этого был экономический и политический кризис. Однако исследования показывают, что это снижение и снижение рождаемости в последующие годы - продолжение объективного процесса её эволюции, которая длится уже более столетия, хотя немалое влияние оказывают условия жизни семьи. В ряду основных причин сложившейся ситуации — продолжение тенденций с 1965 года, падение уровня и условий жизни, возросший стресс населения. Внутрисемейное регулирование деторождения получает всеобщее распространение, превращается в неотъемлемую часть образа жизни людей и становится главным фактором, определяющим уровень рождаемости. В целом за годы текущего периода (1991-2009 гг.) повторные рождения сократились в 2 раза. В настоящее время Россия заняла по этому показателю место в ряду стран мира самой низкой рождаемостью. Однако если посмотреть на динамику ОКР то можно увидеть, что идет некоторое его увеличение в последние годы (см. табл.1). Но связано это, скорее всего с тем, что в детородный возраст вступило многочисленное поколение 1980-х.

1.2 Смертность. В начале 1990-х годов продолжается рост неестественной смертности, ускорение падения ожидаемой продолжительности жизни. Некоторые демографы считают, что рост смертности в 1990-е годы был вызван исключительно сдвигом смертей из периода антиалкогольной кампании на 1990-е годы, в сочетании с эффектом от прекращения этой кампании (то есть если бы кампании не было, то не было бы и всплеска смертности). Начавшаяся в 1985 г. антиалкогольная кампания в СССР обусловила рост продолжительности жизни и мужчин и женщин, которая составила в 1986 - 1997 годах 65 лет у мужчин и 75 лет у женщин. С 1988 г. рост уровня смертности возобновился, достигнув своего пика в разгар проведения "шоковой терапии". Переход к рыночной экономике в начале 90-х годов еще более обострил существующие проблемы. Накопление неблагоприятных изменений в общественном здоровье на протяжении предыдущих десятилетий в сочетании с резким снижением жизненного уровня большинства населения в условиях неудовлетворительного состояния социальной сферы и базовой медицины, недоступностью высокоэффективных средств лечения для большинства населения, экологическим неблагополучием и ростом преступности усугубили ситуацию со смертностью в стране.

Первое место в структуре смертности населения в России заняла смертность от болезней системы кровообращения. За ней следуют следующие классы причин: от болезней органов дыхания; от новообразований; от инфекционных и паразитарных болезней; от несчастных случаев, отравлений и травм; от болезней органов пищеварения. По-прежнему самой острой проблемой остается высокий уровень преждевременной смертности населения. За 10 лет он возрос более чем на 100 тыс. человек трудоспособного возраста и составляет свыше 520 тыс. человек в год. При этом главными причинами смерти лиц в трудоспособном возрасте являются неестественные причины - несчастные случаи, отравления, травмы и суициды.

Высокий уровень преждевременной смертности мужчин имеет отрицательные социально-демографические последствия - уменьшается число потенциальных женихов, растет число неполных семей. Все это сформировало беспрецедентный - более чем в 10 лет - разрыв в средней продолжительности жизни между мужчинами и женщинами. Продолжительность жизни российских мужчин в 2008 г. составила 61,83 года, что на 13-15 лет короче, чем у мужского населения развитых стран, у женщин - 74,16 года (короче на 5-8 лет). При сохранении в дальнейшем современного половозрастного уровня смертности из нынешних юношей, достигших 16 лет, 40% не доживет до 60 лет.

Территориальная дифференциация.

В 24 субъектах Российской Федерации в 2008 г. наблюдался рост числа жителей (в 2006 г. - в 14, в 2005 г. - в 11 субъектах РФ). Изменения численности населения в 2008 г. практически не повлияли на структуру расселения. Более 40% россиян проживают в Центральном и Южном федеральных округах, где плотность населения наибольшая и составляет соответственно 57 и 39 человек на 1 кв. км (в среднем по России плотность населения - 8, 3 человека на 1 кв. км). Самыми малонаселенными к 1 января 2008 г. были Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Магаданская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, где плотность населения составляла менее одного человека на 1 кв. км.

Позитивную динамику демонстрируют показатели рождаемости. В 2008 г. родилось 1,7 млн. детей, что на 103, 8 тыс. человек больше, чем в 2007 г. Суммарный коэффициент рождаемости составил 1,5 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста. Рост данного показателя за 2008 г. оказался наибольшим за период с 2000 г., когда в России началось увеличение уровня рождаемости. В Чукотском автономном округе, Республике Алтай, Республике Тыва и Чеченской Республике суммарный коэффициент рождаемости превысил значение, необходимое для простого воспроизводства населения (2, 3-3, 1). Наиболее низкий уровень рождаемости наблюдается в Ленинградской и Тульской областях, г. Санкт-Петербурге (менее 1, 2). Самая плохая демографическая ситуация отмечается в областях Центральной России и Северо-Запада, то есть в исконно русских регионах: здесь на протяжении последних 10 лет смертность превышает рождаемость.

Вследствие снижения смертности населения показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении в 2007 г. у мужчин составил 61, 4 года, увеличившись по сравнению с 2006 г. на 1 год, у женщин прирост составил 0, 7 года (73, 9 года против 73, 2 года в 2006 г.). Следует отметить, что подобное увеличение показателя ожидаемой продолжительности жизни, как в 2006-2007 гг., наблюдалось в России только в период антиалкогольной кампании. Если посмотреть региональные различия в ожидаемой продолжительности жизни российского населения, то наиболее высокими показатели являются в республиках Северного Кавказа и г. Москве. В этих регионах показатель ожидаемой продолжительности жизни у мужчин в 2007 г. превысил 66 лет, у женщин - 76 лет. Наиболее низкая продолжительность жизни и мужчин, и женщин отмечается в Республике Тыва и Чукотском автономном округе (у мужчин она не достигает 55 лет, у женщин - 66 лет).

Возрастной состав населения России характеризуется существенной тендерной диспропорцией. Численность мужчин на начало 2008 г. составила 65, 7 млн. человек, женщин - 76, 3 млн. человек, то есть женщин было на 10, 6 млн. человек, или на 16%, больше, чем мужчин. Численное превышение женщин над мужчинами в составе населения отмечается после 28 лет и с возрастом увеличивается. Только в двух субъектах Российской Федерации наблюдается обратная картина: в Камчатском крае и Чукотском автономном округе на 1000 мужчин приходится 980-931 женщин.

Средний возраст жителей страны составляет 38, 7 года (в 2007 г. - 38, 5 года), мужчин - соответственно 36 лет (35, 8), женщин - 41 год (40, 8). Самый высокий средний возраст населения отмечается в регионах Европейской части России: в Тульской, Рязанской, Тамбовской, Воронежской, Тверской, Псковской областях, городах Санкт-Петербурге и Москве - 42-41 год. На начало 2008 г. численность детей и подростков до 16 лет была на 7, 3 млн. человек, или на 24, 4%, меньше, чем лиц старше трудоспособного возраста. Перевес людей старшего возраста имеет место в 61 субъекте Российской Федерации; наибольший - в Тульской области и г. Санкт-Петербурге - в 2 раза, Рязанской области и г. Москве - в 1, 9 раза, Воронежской, Ивановской, Тамбовской, Псковской, Ленинградской, Ярославской, Тверской областях - в 1, 8 раза.

По прогнозам ученых, численность населения нашей страны будет в ближайшие годы уменьшаться. Но в зависимости от состояния экономики и других процессов, влияющих на социальную сферу, оно может к 2115 г. составить по оптимистичным прогнозам 140 млн чел., по пессимистичным— около 125 млн чел.

Наши рекомендации