Современная демографическая обстановка РФ: региональные различия.

Оценка демографической ситуации занимает особое место в системе общих оценок социально-экономического положения регионов, без нее диагностика состояния развития регионов была бы неполной.

Регионы РФ, при неудовлетворительной в целом демографической ситуации, крайне сильно дифференцированы по большинству показателей, ее характеризующих. Многие экстремальные значения показателей приходятся на национально-территориальные образования.

С позиций общей оценки социально-экономических ситуаций по регионам разного типа можно выделить четыре группы:

1. Регионы с относительно благоприятной демографической ситуацией (республики Северного Кавказа, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО); экстремальные значения – в Ингушской республике.

2. Регионы с малоблагоприятной демографической ситуацией (регионы как Запада РФ, так и Востока). Экстремальные показатели: Калмыкия, Краснодарский край; республика Тыва, Агинский Бурятский АО.

3. Регионы с неблагоприятной демографической ситуацией (преобладают западные регионы); экстремальные значения – Якутия и Карелия.

4. Регионы с самой тяжелой демографической ситуацией (западные и северные регионы). При этом западные регионы имеют старое население, и неблагоприятная ситуация связана в них в основном с естественным движением населения. Регионы же Севера имеют демографические проблемы вследствие значительной механической убыли населения (причина: экстремальные природные и социально-экономические условия).

Оценка регионов с точки зрения интенсивности механического движения населения:

1. Регионы с высоким или значительным миграционным притоком населения (Северо-Западный район, Центральный район; в меньшей степени – Урало-Поволжье и южная часть Сибири).

2. Регионы с высоким или очень высоким оттоком населения (Европейский Север, Якутия, Дальний Восток).

В число регионов с наиболее низким показателем естественного прироста населения относят СЗФО и ЦФО. Причины:

1. Преобладание в общей численности населения этносов с традиционно низкой рождаемостью (русские, украинцы, белорусы, евреи).

2. наивысшая в стране доля городского населения.

3. Самая высокая по стране доля пенсионеров.

4. Более глубокое, чем в целом по стране, падение уровня жизни основной массы населения.

Экономически активное население. Безработица в РФ. Региональные различия в условиях безработицы.

Экономически активное население (рабочая сила) – это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг; численность экономически активного населения включает занятых и безработных.

Занятые в экономике – люди, работающие по найму или самостоятельно обеспечивающие себя работой.

Безработные (определение Международной организации труда) - лица 16 лет и старше, не имеющие работы, занимающиеся ее поиском и готовые немедленно приступить к работе.

Уровень безработицы – удельный вес численности безработных в численности экономически активного населения.

Основные тенденции занятого экономически активного населения:

1. Уменьшение экономически активного населения в аграрной сфере, соответственно, увеличение в промышленности, строительстве, транспорте и сфере услуг.

2. Уменьшение численности занятого экономически активного населения в промышленности и строительстве.

3. Рост численности занятого экономически активного населения на транспорте и особенно в сфере услуг.

Важная экономической и социально-политической жизни общества – рынок труда, который отражает основные тенденции в динамике занятости.

Рынок труда в России несбалансирован. Это относится ко всем его сферам – региональной, профессиональной, квалификационной, отраслевой, демографической. Существуют как трудоизбыточные регионы (юг России, Северный Кавказ, некоторые крупнейшие города), так и регионы, испытывающие хроническую нехватку трудовых ресурсов (центр и север России, Дальний Восток и др.). Ощущается острая нехватка рабочих и специалистов во многих отраслях экономики при растущей безработице.

В России пока отраслевая форма занятости прямо противоположна той, которая сложилась в развитых странах: в материальном производстве у нас занято около 55% численности рабочей силы, а в сфере услуг – только 45%.

Наши рекомендации