Город и городская агломерация. Крупнейшие города и агломерации РФ. Типология городов. Проблемы городов разного типа.

К городским формам расселения относятся города и поселки городского типа (в России).

Городом в РФ считается населенный пункт с населением более 12 тыс человек, 85% занимаются не сельским хозяйством.

Поселок городского типа – 3-4 тыс человек, 85% - не заняты в сельском хозяйстве.

Самый древний в России город – Дербент (8-9 век, н.э.)

Временное поселение – дачные поселки, вахтовые поселения нефтяников, домики охотников, рыболовов.

Жителями городов сейчас являются 3 млрд человек. К 2050 прогнозируется 5 млрд. Наиболее урбанизированные территории - Америка и Европа.

В России городское население преобладает в центральной России и на Севере.

Наиболее урбанизированные территории – мурманская область, ямало-ненецкий АО, ханты-мансийский АО. Причина – там не ведется сельское хозяйство. Мурманск крупнейший город мира за полярным кругом (около 400 тыс). СПБ – самый северный город-миллионник.

Наименее урбанизированные северокавказский и южный федеральный округ.

В Чечне и Ингушетии - больше 50% сельского населения (только 2 региона в России).

Уровень урбанизированности ленинградской области меньше среднероссийского. Два крупнейших города лен области – Выборг и Гатчина (по 100 тыс). Выборг на момент присоединения к России был вторым по значимости в Финляндии.

Первые города возникли в глубокой древности. В основном возникали в дельтах рек (Нил, Тигр, Евфрат). Возникают как центры торговли и ремесла. Вместе с ремеслом появляются излишки продукции, которые надо продать. Дельты рек имеют выход к морям – проще торговать. Мемфис, Рим – 100тыс

В средние века население растет медленно. В 10 веке - 350 млн человек, доля городского населения 3-5%. Крупные города считались – 10-30тыс человек. Крупнейшие города – Париж, Милан, Прага, Новгород, Лондон, Псков, Москва.

Все крупнейшие города появились на месте бывших римских городов.

Особенности и предпосылки возникновения средневековых городов:

Экономический источник – разделение труда (отделение ремесла от сельского хозяйства). Ремесленник селится под стенами замка феодала, либо под стенами монастыря. Во-первых, это защита, во-вторых, это рынок сбыта. Определяющую роль в развитии городов играло географически выгодное положение. Один из факторов – войны. Люди, которые селятся возле крепости – посадские люди. Если их много – строят второе кольцо стены.

Улицы были узкие, небольшие по протяженности фасады, нет канализации, плохое благоустройство – отличие средневековых городов.

Политический фактор так же играет роль в формировании городов. В 16-17 веках лидерами были Испания и Португалия. Лиссабон в 15-16 веках был крупнейшим городом мира, в 19 веке – Лондон.

Сейчас крупнейший город – Токио.

Общемирового определения города – нет.

Для Дании, Швеции и Финляндии город – это 200 человек, не занятых в сельском хозяйстве. В Канаде и Австралии – больше 2000. В Индии и Иране 5000 человек. В Швейцарии и Малайзии - 10000, Япония - 50000 человек.

Город – населенный пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства; отнесение населенного пункта к категории города оформляется в законодательном порядке.

Типология городов:

1. Малые (до 50 тыс.)

2. Средние (50 - 100 тыс.)

3. Большие (100 – 250 тыс.)

4. Крупные (250 – 500 тыс.)

5. Крупнейшие (500 тыс. – 1 млн.)

6. Города-миллионеры (свыше 1 млн.)

Городская агломерация – компактная пространственная группировка поселений (главным образом городских), объединенных в одно целое интенсивными производственными, трудовыми, культурно-бытовыми и рекреационными связями.

Типология городских агломераций:

1. Моноцентрические – с 1 городом-центром, который подчиняет своему воздействию все остальные поселения, расположенные в его пригородной зоне, и намного превосходит их по своему размеру и экономическому потенциалу.

2. Полицентрические – с несколькими взаимосвязанными городами-центрами (конурбация).

Крупнейшие агломерации РФ: самая большая - Московская с населением 13,5 млн. человек; она включает около 100 городских и несколько тысяч сельских поселений; Санкт-Петербургская, Нижегородская, Екатеринбургская, Самарская.

Проблемы городов:

1. Экологические (для крупных городов)

2. Конкуренция между крупными городами

3. Социальные (в основном для крупных городов)

4. Инфраструктурные (в основном для мелких городов)

Наши рекомендации