Общий порядок оповещения населения при чрезвычайных ситуациях

Военного и мирного времени

Общий порядок оповещения населения при чрезвычайных ситуациях

Военного времени

Среди мероприятий ГО по защите населения особо место занимает оповещение населения об угрозе нападения противника и о применении им обычных средств поражения и оружия массового поражения. Так как в случае внезапного нападения противника реальное время о предупреждении населения об опасности будет крайне ограниченным и исчисляться минутами.

Считается, что своевременное оповещение населения и возможность укрытия его за 10-15 мин после оповещения позволит снизить потери людей при внезапном применении противником оружия массового поражения с 85 % до 4-7 %. Поэтому защита населения от оружия массового поражения даже при наличии достаточного количества убежищ и укрытий будет зависеть от хорошо организованной системы оповещения, организация которой возлагается на штабы гражданской обороны.

Современные системы дальнего обнаружения позволяют быстро определить не только место и направление движения носителя, но и время его подлета. Это обеспечивает передачу сигнала по системе оповещения до штабов ГО объектов.

С целью своевременного предупреждения населения городов и сельских населенных пунктов о возникновении непосредственной опасности применения противником обычных средств поражения и оружия массового поражения и необходимости применения мер защиты установлены следующие сигналы оповещения ГО: «Внимание всем», «Воздушная тревога»; «Отбой воздушной тревоги»; «Радиационная опасность»; «Химическая тревога» (рис. 3.1).

Общий порядок оповещения населения при чрезвычайных ситуациях - student2.ru

Рисунок 3.1 – Сигналы ГО и средства подачи и оповещения

Эти сигналы доводятся до штабов ГО регионов централизованно.

В нашей стране оповещение населения осуществляется в два этапа.

На первом этапе включаются электрические сирены, звучание которых означает сигнал «Внимание всем!».

Сигнал «Внимание всем!» привлекает внимание людей и предупреждает их об какой-либо опасности.

На втором этапе осуществляется передача речевой информации о возникновении какой-либо ЧС через радио и телевизионные каналы вещания.

Для передачи речевой информации также используются мегафоны уличные и на транспортных средствах. Мегафоны особенно эффективны в районах ЧС, т.к. там другие средства связи и оповещения могут отсутствовать.

Речевая информация должна быть краткой, понятной и достаточно содержательной, позволяющей понять, что случилось и что следует делать.

При возникновении угрозы нападения противника местными органами власти и штабами ГО с помощью средств массовой информации передаются населению постановления или распоряжения о порядке действий. С этого времени радиоточки, телевизоры должны быть постоянно включены для приема новых сообщений. В кратчайшие сроки население должно принять необходимые меры защиты и включиться в выполнение мероприятий, проводимых ГО.

Очень важно сразу уточнить место ближайшего убежища (укрытий) и пути подхода к нему. Если поблизости нет защитных сооружений, нужно немедленно приступить к строительству простейшего укрытия либо приспособлению заглубленных помещений (даже 1-го этажа каменного здания) под ПРУ.

Необходимо привести в готовность средства индивидуальной защиты и укомплектовать домашнюю аптечку.

В жилых помещениях следует провести герметизацию окон, дверей и противопожарные мероприятия; принять меры к предохранению продуктов питания, воды от возможного заражения (загрязнения). Необходимо подготовить все самое необходимое на случай эвакуации.

Рассмотрим порядок действия населения по сигналам ГО

1 Сигнал «Внимание всем!».

Для оповещения населения об угрозе поражения современными средствами поражения установлен предупредительный сигнал «Внимание всем!».

Предупредительным сигналом «Внимание всем!» называется условный прерывистый сигнал, который является командной для осуществления определенных мероприятий штабами, службами и силами ГО, работниками объектов и населением.

Подается он с помощью электросирен, установленных на крышах жилых домов и производственных зданий и дублируется подачей заводских гудков и с помощью других сигнальных средств, прерывистым звучанием с целью привлечения внимания людей.

Завывание сирен в городах и сельских населенных пунктах, а также прерывистые гудки на предприятиях означают сигнал «Внимание всем!».

Услышав этот сигнал необходимо включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети и прослушать сообщение местных органов власти или органов управления по делам ГО и ЧС. В сообщении указывается: факт угрозы, направление распространения зараженного воздуха, населенные пункты, попадающие в зону заражения, характер действий производственного. Текст экстренного сообщения передается несколько раз в течение 5-10 мин.

В кратчайшие сроки население должно принять необходимые меры по защите и включиться в выполнение мероприятий ГО:

1 Очень важно сразу уточнить место ближайшего убежища (ПРУ, простейшего укрытий) и пути подхода к нему. Если поблизости нет ЗС ГО, нужно немедленно приступить к строительству простейшего укрытия либо приспособлению заглубленных помещений (даже 1-го этажа каменного здания) под ПРУ.

2 Необходимо привести в готовность средства индивидуальной защиты и средства оказания медицинской помощи (домашнюю аптечку).

3 В жилых помещениях следует провести герметизацию окон, дверей, противопожарные мероприятия; принять меры к предохранению продуктов питания, воды от возможного заражения (загрязнения).

4 Необходимо подготовить все самое необходимое на случай эвакуации.

Общий порядок оповещения населения города:

1 Включаются электросирены, установленные на жилых и административных зданиях. Сигнал электросирены означает «Внимание всем!».

2 После сигнала электросирены по громкоговорителям и радиоточкам, установленным на улицах, в жилых зданиях и на объектах города, гражданам сообщается о том, что нужно предпринимать в сложившейся ситуации.

3 На участках города, где еще не установлены стационарные громкоговорители и радиоточки, задействуются автомобили, оборудованные системами громкоговорящей связи (ГГС).

4 После сигнала «Внимание всем!» информация о дальнейших действиях в условиях ЧС будет также транслироваться представителями МЧС по городскому каналу ТВ и радио.

5 Информация об оповещении будет транслироваться и на телевизионных панелях, установленных в местах массового пребывания людей, и на информационных телеэкранах транспортных средств.

6 Граждан будут информировать об опасности и по мобильной связи - при помощи СМС.

2 Сигнал «Воздушная тревога» .

Сигнал «Воздушной тревоги» подается для всего населения. Он предупреждает о непосредственной опасности поражения противником данного города (района).

По радиотрансляционной сети передается текст: «Внимание! Внимание! Говорит штаб ГО. Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога! Отключите свет, газ, воду, погасите огонь в печах. Возьмите средства индивидуальной зашиты, документы, запас продуктов и воды. Предупредите соседей и при необходимости помогите больным и престарелым выйти на улицу. Как можно быстрее дойдите до защитного сооружения или укройтесь на местности. Соблюдайте спокойствие и порядок. Будьте внимательны к сообщениям гражданской обороны»!

Одновременно сигнал «Воздушная тревога» дублируется звуком сирен и гудками заводов. Продолжительность сигнала 2-3 минуты.

По этому сигналу объекты прекращают работу, транспорт останавливается и все население укрывается в ЗС ГО.

Рабочие и служащие прекращают работу в соответствии с установленной инструкцией и указаниями администрации, исключающими возникновение аварий. Там, где по технологическому процессу или требованиям безопасности нельзя остановить производство, остаются дежурные, для которых строятся индивидуальные убежища.

Если при сигнале «Воздушная тревога» люди оказались дома, то необходимо:

- отключить свет, газ, нагревательные приборы и воду;

- взять СИЗ, аптечку, документы, необходимые вещи, запас продуктов и воды; предупредить соседей и, при необходимости, оказать помощь больным и престарелым; выйти на улицу и укрыться в ближайшем ЗС ГО или на местности;

- при укрытии в негерметизируемом ЗСГО или на местности надеть СИЗ;

- соблюдать спокойствие и порядок .

Сигнал «Воздушная тревога» может застать людей в любом месте и в самое неожиданное время. Во всех случаях следует действовать быстро, но спокойно, уверенно и без паники. Строгое соблюдение правил поведения по этому сигналу· значительно сокращают потери людей.

Наши рекомендации