Пересечение прямой линии общего положения с поверхностями

Для определения точек пересечения прямой линии с поверхностями в качестве поверхности – посредника используется плоскость.

Пересечение прямой линии общего положения с поверхностями - student2.ru

На рис. 4.9 заданы поверхность пирамиды и прямая m. Здесь уместно напомнить порядок решения задачи на пересечение прямой с плоскостью (см. рис. 4.7). и порядок решения задачи на пересечение проецирующей плоскости с гранной поверхностью (см. рис. 4.2). По существу надо объединить эти задачи. В качестве примера приведен чертеж пирамиды из подраздела 4.1. Итак, решение:

1. Через прямую m проводим фронтально проецирующую плоскость foa''.

2. Строим линии пересечения вспомогательной foa'' с пирамидой и с прямой m.

3. Отмечаем точки пересечения построенных линий (на рис. 4.9 это D (D') и E (E')).

4. Определяем видимость прямой относительно пирамиды.

В некоторых случаях, если вспомогательная проецирующая плоскость, проведенная через прямую линию, не может пересечь заданную поверхность по простым линиям, прибегают к способам преобразования прямоугольных проекций.

На рис. 4.10 заданы прямая АВ и поверхность сферы. Ни фронтально проецирующая, ни горизонтально проецирующая плоскости, проведенные через прямую, не дают в проекции простую линию – окружность, несмотря на то, что в пространстве эти плоскости пересекают сферу по окружностям. Для решения этой задачи надо выполнить преобразование: заданную прямую преобразовать в прямую уровня. На рис. 4.10 выполнена замена плоскостей проекций. Введена новая плоскость проекций π4 перпендикулярно к π1. В новой Х11/ π4) проведена плоскость уровня β' , которая пересекла сферу по окружности и на π4 эта окружность отобразилась в натуральную величину. Далее, согласно алгоритму, отмечаем точки пересечения построенных линий – А1V, В1V. По линиям связи переносим их на горизонтальную - А1, В1 и на фронтальную (буквами не обозначены). Последний пункт алгоритма – определяем видимость прямой относительно сферы.

Пересечение прямой линии общего положения с поверхностями - student2.ru

В некоторых случаях в качестве поверхностей – посредников применяют плоскости общего положения. Если плоскость, пересекающая пирамиду или конус, проходит через их вершину, то независимо от того, является ли она плоскостью общего положения или частного, результатом пересечения будут две пересекающиеся прямые. Аналогично, если плоскость, пересекающая призму или цилиндр, расположена параллельно ребру призмы или параллельно образующей цилиндра, то независимо от того, является ли она плоскостью общего положения или частного, результатом пересечения будут две прямые параллельные ребрам призмы или образующей цилиндра. Именно это обстоятельство используется при решении задач на пересечение прямой общего положения с указанными поверхностями .

Пересечение прямой линии общего положения с поверхностями - student2.ru

На рис. 4.11 заданы поверхность конуса и прямая общего положения АВ. Для решения этой задачи воспользуемся вспомогательной плоскостью–посредником общего положения и зададим ее через вершину конуса S и через прямую АВ. Для этого через вершину конуса и точку А" зададим прямую. Таким образом, образовалась плоскость SAB общего положения, заданная двумя пересекающимися прямыми. Принимая во внимание, что основание конуса принадлежит горизонтальной плоскости проекций, найдем горизонтальный след вспомогательной плоскости М=М' - В=В', который пересечет основание конуса в точках 1 (1') и 2 (2'). Поверхность конуса вспомогательная плоскость пересечет по проекциям образующихS'2' и S'1'. Отмеченные образующие и прямая АВ принадлежат вспомогательной плоскости, следовательно, точки их пересечения с прямой ABявляются точками пересечения этой прямой с поверхностью конуса.

Другие примеры пересечения прямой линии общего положения с поверхностями см. в [2, стр. 79].

Наши рекомендации