Краткие теоретические сведения. Планы, на которых кроме предметов местности изображён ещё и рельеф

Планы, на которых кроме предметов местности изображён ещё и рельеф, называются топографическими.

Все существующие карты по назначению делятся на общегеографические и специальные.

Общегеографические карты в зависимости от масштаба иполноты изображения делятся на обзорные (масштаб мельче 1:1 000 000) и топографические.

Топографические карты являются наиболее подробными. По ним можно выполнять точные измерения при проектировании инженерных сооружений, а также при решении различных инженерных задач. В практике проектирования и строительства зданий и сооружений наиболее широкое применение получили карты масштаба 1:10 000 и крупнее. Их можно использовать как планы.

План, на котором изображён проект размещения всего комплекса сооружений и коммуникаций объекта, называется генеральным планом объекта.

Горизонтальное расстояние на местности, соответствующее в данном масштабе 0,1 мм плана называется точностью масштаба.

t = 0,1 мм • М

Пример 1

1. Географические координаты точек определяются по внутренней стороне рамки, которая является отрезками параллелей и меридианов. В каждом углу рамки указаны долгота и широта. Рядом с внутренней расположена минутная рамка карты, деления которой соответствуют одной минуте широты и долготы. Минутная рамка разделена на десятки секунд.

Для определения географических координат точки А, спроектируем её на боковую сторону рамки. Отсчитываем от южной стороны рамки число минут и секунд – 1′14′′ и прибавим их к 5440′. Получим широту точки Краткие теоретические сведения. Планы, на которых кроме предметов местности изображён ещё и рельеф - student2.ru А = 5441′14′′. Долготу точки А определим аналогичным образом, пользуясь делениями южной стороны рамки. Долгота точки будет равна λА = 1801′13′′.

Краткие теоретические сведения. Планы, на которых кроме предметов местности изображён ещё и рельеф - student2.ru

Рис. 8

Пример 2

2. Прямоугольные координаты точек определяются по абсциссам и ординатам координатной (километровой) сетки. Вдоль западной и восточной сторон внутренней рамки выписаны абсциссы горизонтальных линий километровой сетки: 6065, 6066, 6067км. Вдоль северной и южной сторон выписаны ординаты – 4307, 4308, 4309 км.

Прямоугольные координаты точки В определим по формулам:

ХВ = Хn + Краткие теоретические сведения. Планы, на которых кроме предметов местности изображён ещё и рельеф - student2.ru ;

УВ = Уn + Краткие теоретические сведения. Планы, на которых кроме предметов местности изображён ещё и рельеф - student2.ru ;

где Хn и Уn – координаты юго-западного угла квадрата 65х07 координатной сетки, внутри которого находится точка В.

Краткие теоретические сведения. Планы, на которых кроме предметов местности изображён ещё и рельеф - student2.ru и Краткие теоретические сведения. Планы, на которых кроме предметов местности изображён ещё и рельеф - student2.ru – приращения координат, измеряемые от точки В соответственно до южной и западной сторон квадрата.

Значения Хn и Уn выписываем с карты, а величины Краткие теоретические сведения. Планы, на которых кроме предметов местности изображён ещё и рельеф - student2.ru измеряем в масштабе карты.

ХВ = 6 065 000 м + 570 м = 6 065 570 м

УВ = 4 307 000 м + 240 м = 4 307 240 м

3. Для определения дирекционного угла линии 1-2, продлим эту линию до пересечения с вертикальной линией сетки. Транспортиром отсчитываем угол по ходу часовой стрелки от северного направления линии сетки до данной линии – α = 13330′.

4. Географический (истинный) азимут линии 1-2 меньше дирекционного угла этой же линии на величину сближения меридианов – γ.

Аи = α – γ ; предположим, что γ = 218′ ,

тогда Аи = 13330′ – 218′ = 13112′

Краткие теоретические сведения. Планы, на которых кроме предметов местности изображён ещё и рельеф - student2.ru

Рис. 9

5. Магнитный азимут линии 1-2 меньше истинного азимута той же линии на величину склонения магнитной стрелки – Краткие теоретические сведения. Планы, на которых кроме предметов местности изображён ещё и рельеф - student2.ru .

Ам = АиКраткие теоретические сведения. Планы, на которых кроме предметов местности изображён ещё и рельеф - student2.ru = α – γ – Краткие теоретические сведения. Планы, на которых кроме предметов местности изображён ещё и рельеф - student2.ru , предположим Краткие теоретические сведения. Планы, на которых кроме предметов местности изображён ещё и рельеф - student2.ru = 600′

тогда Ам = 13112′ – 600′ = 12512′

Пояснения к выполнению задания: Все задания выполнить в соответствии со своим вариантом (точки А и В задаёт преподаватель). Все построения выполнить на карте аккуратно тонкими линиями. Все измерения и расчёты занести в рабочую тетрадь.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение топографической карте.

2. Дайте определение точности масштаба.

3. Что значит ориентировать линию?

4. Что такое склонение магнитной стрелки?

5. Что такое сближение меридианов?

6. Что называется азимутом?

7. Что называется дирекционным углом?

Содержание отчёта

1. Номер практической работы

2. Тема

3. Результат работы

4. Оборудование

5. Задание

6. Ответы на контрольные вопросы

7. Выполнение практических индивидуальных задач

8. Вывод о выполненной работе.

Наши рекомендации