Ортогональные проекции

РЕШЕНИЕ ТИПОВЫХ ЗАДАЧ

НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ

Индивидуальные задания и методические указания

По их выполнению для студентов-заочников

Строительных специальностей

ортогональные проекции - student2.ru

Рекомендовано учебно-методическим объединением

высших учебных заведений Республики Беларусь

по образованию в области строительства и архитектуры

в качестве учебно-методического пособия

для студентов строительных специальностей

Минск 2007

УДК 514.18 (076.2) (0.75.8)

ББК 22.151.3я7

Р 47

Рецензенты:

Т.М. Пецольд - профессор кафедры « Железобетонные и каменные конструкции» Белорусского национального технического университета, д.т.н., профессор;

И.М.Шуберт – доцент кафедры «Инженерная графика строительного профиля» Белорусского национального технического университета, к.т.н., с.н.с.

Кравченко М.В., Корытко Л.С., Садовский Ю.И., Телеш Е.А., Кравченко О.Е.

Решение типовых задач начертательной геометрии.Индивидуальные задания и методические указания по их выполнению для студентов-заочников строительных специальностей: методическое пособие по разделу дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная и машинная графика» для студентов-заочников строительных специальностей / Кравченко М.В., Корытко Л.С., Садовский Ю.И., Телеш Е.А., Кравченко О.Е.- Минск: БНТУ, 2007. - с.

ISBN

Настоящее методическое пособие предназначено для студентов строительных специальностей заочной формы обучения и представляет собой комплект индивидуальных заданий с методическими указаниями по их выполнению по разделу «Начертательная геометрия».

В нем рассмотрены общие вопросы оформления чертежей в соответствии с последними редакциями соответствующих стандартов системы ЕСКД, решение типовых задач, входящих в типовую программу и вызывающих трудности у студентов заочной формы обучения.

Приведены варианты индивидуальных заданий с примерами их выполнения по основным разделам курса начертательной геометрии – построение проекций основных элементов геометрического пространства, линий на поверхностях, линий пересечения фигур, а также задач, связанных с преобразованием чертежа, числовыми отметками, аксонометрией, перспективой и построением теней.

Даны задачи для самостоятельного решения.

© Кравченко М.В., Корытко Л.С.,

Садовский Ю.И., Телеш Е.А.,

Кравченко О.Е., 2007.

© БНТУ, 2007

Введение

Изучение начертательной геометрии и черчения необходимо для приобретения знаний и навыков, позволяющих составлять и читать технические чертежи, проектную документацию, а также для развития инженерного пространственного воображения. Общим для начертательной геометрии и черчения является метод построения изображений, называемый методом проецирования.

В начертательной геометрии изучают теоретические основы этого метода, в черчении – его практическое использование. Знания по построению изображений, решению проекционных задач, приобретенные в начертательной геометрии, правила составления и оформления чертежей, изученные в черчении, находят широкое применение при разработке проектов и осуществления их в натуре.

Основная форма работы студента-заочника – самостоятельное изучение материала по учебнику, учебным пособиям: знакомство с положениями ГОСТов и других официальных документов; основная форма отчетности по пройденному материалу – конспекты, выполненные домашние и аудиторные графические контрольные работы, зачеты и экзамены.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ

НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ

Для выполнения контрольной работы по начертательной геометрии необходимо изучить следующие темы.

Тема 1. Введение. Предмет начертательной геометрии. Метод проекций. Центральные и параллельные проекции.

ОРТОГОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКЦИИ

Тема 2. Точка, прямая, плоскость.Система плоскостей проекций. Проекции точки, расположенной в разных частях пространства. Проекции прямой. Деление отрезка в данном отношении. Следы прямой. Определение длины отрезка прямой и углов его наклона к плоскостям проекций. Взаимное положение прямых. Задание плоскости на чертеже. Прямые линии и точки плоскости. Теорема о проекциях прямого плоского угла.

Тема 3. Проекционные и метрические задачи. Прямая: параллельная плоскости, пересекающая плоскость и перпендикулярная к ней. Плоскости: параллельные и пересекающиеся ( построение линии пересечения).

Тема 4. Способы преобразования проекций. Преобразование проекций способом замены плоскостей проекций, вращением вокруг линий уровня и проецирующих прямых линий. Основные задачи преобразования проекций.

Тема 5. Многогранники. Чертежи многогранников. Пересечение многогранников плоскостью и прямой. Взаимное пересечение многогранников.

Тема 6. Поверхности. Образование и задание поверхностей. Классификация поверхностей. Поверхности вращения (с прямой, криволинейной образующей), линейчатые поверхности с плоскостью параллелизма, линейчатые винтовые поверхности (геликоиды, торсовые). Понятие об определителе и очерке поверхности. Линия и точка на поверхности.

Тема 7. Пересечение поверхности плоскостью и прямой. Пересечение поверхностей плоскостью частного положения. Конические и цилиндрические сечения. Общий прием построения плоских сечений. Построение точек пересечения прямой линии с поверхностью.

Тема 8. Взаимное пересечение поверхностей. Принцип определения точек, общих для двух поверхностей. Характерные (опорные) точки пересечения. Способы секущих плоскостей и секущих сфер. Пересечения цилиндрических и конических поверхностей общего вида. Видимость элементов пересеченных поверхностей.

Тема 9. Развертки многогранных и кривых поверхностей. Общие принципы построения разверток поверхностей. Развертывание конических и цилиндрических поверхностей общего вида. Построение точек и линий на развертке по их проекциям.

АКСОНОМЕТРИЯ

Тема 10. Основные положения и теоремы.Основная теорема аксонометрии. Обратимость аксонометрического изображения; вторичные проекции. Виды аксонометрии и коэффициенты искажения. Треугольник следов плоскости аксонометрических проекций. Построения изображений в системе стандартных аксонометрий. Решение основных задач в аксонометрии.

Наши рекомендации