Порядок проведения экспресс-анализа

Для экспресс-анализа подлинности необходимо проверить на соответствие защитные признаки, характерные для данного объекта, отыскивая отличия, а не сходство с подлинными марками. Несоответствие хотя бы одного признака слу­жит основанием для сомнений в подлинности марки и вызывает необходимость проведения сравнительного или криминалистического анализа.

Замечания.Поскольку параметры марок нормируются для свежеотпечатан­ных экземпляров и в реальных условиях могут отличаться из-за старения, воздей­ствия влажности, приклейки, различий в свойствах поверхности, на которую марки наклеиваются, а также из-за наличия прозрачной покровной пленки, то в некото­рых случаях возможны трудности с установлением подлинности.

В таких случаях может быть целесообразным освободить марку от покровной пленки, отделить ее от объекта маркировки и провести более тщательную про­верку. Если сомнения остаются, необходимо проведение сравнительного или кри­миналистического анализа.

Проверка визуальных защитных признаков

Проверка подлинности марки начинается с внешнего осмотра в условиях рас­сеянного дневного или искусственного освещения. Сначала проверяется соот­ветствие типа марки и ее реквизитов (надписей, цифровых кодов) изделию, на которое она наклеена.

Затем контролируется бумага, на которой марка отпечатана. Для изготовле­ния марок используется специальная бумага белого или палевого цвета с трехтоновыми водяными знаками и защитными волокнами красного и зеленого цветов, вводящимися в бумажную массу при ее изготовлении.

На некоторых фальшивках водяные знаки имитируются полиграфическими методами: печатью белой краской, пропиткой маслоподобными веществами. Обнаружить такие подделки можно при внима­тельном изучении в белом проходящем и скользящем свете. Защитные волокна, имитированные надпечаткой, выявляются с помощью лупы и препарировальной иглы.

Если при изготовлении марок применяется металлографский способ печати, для которого характерны толстый слой краски, наличие рельефа (выпуклости со стороны красочного слоя) и выдавливание краски по контуру штрихов («усики»), следует проверить элементы изображения, на которых эти особенности наибо­лее заметны. В частности, фрагменты, состоящие из параллельных тонких штри­хов, из-за наличия рельефа при наблюдении под острым углом имеют разную видимую плотность изображения в зависимости от того, смотреть вдоль или по­перек штрихов. На этом принципе основан кипп-эффект. Проверить способ печа­ти можно также с помощью лупы.

Фоновая сетка, содержащая ирисовый раскат, состоит из тонких сплошных цветных линий с плавным переходом из одного цвета в другой. Для получения та­кого изображения используются специальные методы печати с одной печатной формы за один прогон бумаги, обеспечивающий идеальное совмещение и плав­ный переход цветов. Проверяется с помощью лупы. Линии сетки не должны иметь разрывов и несовмещения цветов в местах перехода одной краски в другую.

Эффект орловской печати состоит в том, что при печати многокрасочного штрихового изображения достигается абсолютно точное совмещение элементов рисунка, печатаемых разными по цвету красками, при этом обеспечива­ется точные и резкие границы цветов. Проверяется с помощью лупы. Элемен­ты рисунка не должны иметь смещений или разрывов цветов в местах перехода одного цвета в другой.

При помощи лупы с увеличением не менее 10х контролируется качество вос­произведения микротекста, который должен быть четким и уверенно читаться. Бук­вы микротекста не должны иметь разрывов штрихов и залитых участков.

Если на марке присутствуют элементы, напечатанные оптически изменяющей­ся краской (OVI), то внимательно рассмотрите их под разными углами: наблюдая изображение под прямым углом и поворачивая его так, чтобы смотреть почти па­раллельно поверхности. На подлинной метке цвет будет изменяться.

Проверка защитных признаков в УФ лучах

Для проверки УФ защитных признаков используется УФ детектор. В процессе работы желательно по возможности уменьшить внешнюю засветку для повыше­ния контраста. Проверяют следующие элементы защиты:

— отсутствие люминесценции бумаги, из которой изготовлена марка. Обыч­ная, неспециальная бумага имеет, как правило, хорошо определяемую люминес­ценцию голубого цвета;

— отсутствие контраста водяного знака. Если водяной знак имитируется пе­чатью белой краской или маслом, то он может наблюдаться в виде темного или светлого рисунка;

— люминесценция зеленого цвета зеленых защитных волокон и отсутствие люминесценции красных волокон;

— люминесценция участков изображения, напечатанных специальными кра­сками, и отсутствие люминесценции в других местах. Для каждого типа марок в данном справочнике приведена топография люминесцирующих участков изоб­ражения с указанием цвета свечения.

Наши рекомендации