Фамилия и инициалы, № группы 10

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов»

Кафедра Изобразительного искусства

ПЕРСПЕКТИВА

Учебно-методическое пособие

Фамилия и инициалы, № группы 10 - student2.ru

Набережные Челны 2011

УДК 159.9

ББК 88.3

В 69

Печатается по решению редакционно-издательскогосовета

ФГБОУ ВПО "НИСПТР"

Автор-составитель:

Вазиева А.Р.– кандидат психологических наук, доцент кафедры ИЗО ФГБОУ ВПО "НИСПТР"

Рецензент:

Мухутдинов Р.Х. – кандидат педагогических наук, доцент каф. ТМиМ ПФУ

Минсабирова В.Н. – кандидат педагогических наук, доцент каф. ИЗО ФГБОУ ВПО "НИСПТР"

В 69

Практикум по перспективе. Учебно-методическое пособие / сост. Вазиева А.Р.,– Набережные Челны, 2011. – 46 с.

Обсуждено и одобрено на заседании кафедры ИЗО ФГБОУ ВПО "НИСПТР"

Учебно-методическое пособие содержит материал к практическим занятиям по перспективе для подготовки учащихся по профилю подготовки «Изобразительное искусство». Данное пособие предназначено для студентов дневного и заочного отделений как для аудиторных, так и самостоятельной работы.

© Вазиева А.Р., 2011

© ФГБОУ ВПО "НИСПТР", 2011

ВВЕДЕНИЕ

Контрольные работы выполняются на листах чертежной бумаги формата А3 (420X297). К каждой прилагается пояснительная записка, выполненная в ученической тетради в клетку. В ней студент дает описание каждого задания. Графические листы оформляются рамкой: с трех сторон на расстоянии 5мм от границы формата, а с четвертой - левой стороны - на расстоянии 20мм (поле для брошюровки). В правом нижнем углу должен быть выполнен штамп. Надписи в гранках штампа исполняются прямым стандартным шрифтом по данным таблицы, приведенной ниже.

надпись в гранке размер

шрифта

название листа 5

1:1 ( масштаб) 5

номер листа 7

чертил 3,5

принял 3,5

фамилия и инициалы 3,5

дата 3,5

НИСПТР 5

ХГФ 3,5

шифр (номер зачетной книжки)

Фамилия и инициалы, № группы 10 - student2.ru

Последняя цифра шифра совпадает с номером варианта. Задания выполняются строго по вариантам.

После выполнения всех листов контрольной работы они прочно сшиваются в одной обложке. Надписи на обложке исполняются карандашом прямым стандартным шрифтом только прописными буквами по центру формата А3. Содержание надписей на обложке и размеры шрифтов указаны в нижеприведенной таблице.

Надпись Размер шрифта

Набережночелнинский институт

Социально-педагогических технологий и ресурсов 7

Художественно-графический факультет 5

Перспектива 14

фамилия и инициалы, № группы 10

год выполнения5

 
  Фамилия и инициалы, № группы 10 - student2.ru

Обе контрольные выполняются карандашом и акварелью. Поэтому бумага должна обладать следующими качествами:

1. Краска, нанесенная на поверхность бумаги, не должна менять своего цвета.

2. Хорошо воспринимать акварельную краску.

Лучше брать бумагу, имеющую небольшую шероховатость. При нанесении раствора краски на поверхность бумаги последняя вспучивается, поэтому перед работой красками бумагу следует натянуть на доску. Для работы акварелью обычно применяют круглые кисти из колонкового волоса. Перед началом отмывки готовят раствор. Примерно на одну треть стакана воды несколько капель краски. Раствор должен быть оптически прозрачным.

При выполнении заданий на листах необходимо соблюдать следующую последовательность:

1. Выбрать габаритные размеры и формат картины с учетом предполагаемого изображения.

2. Разместить ее положение на листе и построить основные элементы картины. Размещение картины на поле чертежа следует выбирать так, чтобы изображение было соразмерно полю чертежа.

3. Приступить к разметке(чертежа) и построению картины. В стадии разметки и построения все линии независимо от их назначения выполняются карандашом Т или ТМ (без нажима на бумагу) сплошными тонкими линиями толщиной s=0,5 мм.

4. После построения картины следует произвести отмывку акварелью. Отмывка выполняется светлыми тонами так, чтобы все вспомогательные линии построения и обозначения на картине были ясно различимы.

5. Все линии чертежа обвести карандашом. Вначале обводить линии видимого контура. Обводку рекомендуется начинать с кривых линий. Вспомогательные линии и линии невидимого контура обводить тонкими сплошными линиями.

6. Исправить замеченные недостатки.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ

Аппарат перспективы состоит из четырех плоскостей К, Н, Г, N (рис.1), картинной плоскости К- плоскости проекций, на которой строится перспектива, предметной плоскости Н- горизонтальной плоскости, на которой располагаются предметы и зритель. Плоскости К и Н пересекаются под прямым углом по прямой КК, которую называют основанием картины. Две другие плоскости Г и N проходят через точку зрения, горизонтальная плоскость Г называется плоскостью горизонта, а вертикальная плоскость N- нейтральной плоскостью. Плоскости Г и К пересекаются на чертеже по горизонтальной прямой hh- линии горизонта. Перпендикуляр SP из точки зрения S на картинную плоскость К, называется главным, пересекает картину в точке P, которая принадлежит линии горизонта hh, точка P называется главной точкой картины. Основание s перпендикуляра, опущенного из точки зрения S на предметную плоскость, называется точкой стояния.

 
  Фамилия и инициалы, № группы 10 - student2.ru

Пространство, ограниченное плоскостями К и N, называется промежуточным, пространство позади зрителя называют мнимым. А пространство перед зрителем за картиной- предметным пространством.

Линия, проходящая через главную точку картины Р и перпендикулярная ее основанию, называется линией главного вертикала. Она делит картинную плоскость на две половины. Та, что видима на рис.1,- правая, а та, что закрыта главной плоскостью П,- левая, при условии, что зритель поставлен лицом к картине.

Проецирующий аппарат имеет свою координатную систему. Примем главную линию РРо за ось Z, основание kk картины К за ось X, линию пересечения SP o главной плоскости с предметной плоскости за ось Y. Началом координат будем считать основание главной точки P o .Часть оси Х ограничивающей правую половину картины, принимаем со знаком минус.

В перспективных проекциях приняты следующие обозначения:

Точки, изображаемые на картине, обозначаются прописными буквами латинского алфавита А, В, С, D...

Вторичные проекции этих точек – строчными буквами латинского алфавита a,b,c,d..

Точки в пространстве и их проекции на предметную плоскость – соответственно теми же прописными и строчными буквами со штрихами A', B', C', D'.., a', b', c', d'...

Совмещенная точка зрения с картины Sk.

Картинные следы вертикальных плоскостей Rk.

Предельные точки и точки схода для прямых произвольного направления F, f.

Точки измерения (масштабные точки) M и N.

Совпадение точки и ее проекции А≡а, A'≡a'

Светящаяся точка (солнце, факел) S*, основание светящейся точки s*.

Тени от точек A, B, C, D – A*, B*, C*, D*...

Углы –α, β,

Прямой угол Ŀ

Параллельность прямых ǁ

Отражение точек A, B, C, D... в воде или плоском зеркале A0, B0, C0, D0.

Знак бесконечности ∞

Соответствие точек прямых обозначается: А~а, АВС~ АВС.

Пересечение двух прямых, плоскостей и т.д. значком х: АВ х CD=E, Pk x Qk=N.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

Цель: закрепить знания об основных закономерностях построения перспективного изображения на плоскости.

Объем: Состоит из 5 заданий, выполняемых на 4 листах формата А3, и пояснительной записки.

Все листы выполняются карандашом и акварельной отмывкой.

Компонуются листы в соответствии с приведенными образцами.

Вопросы для самопроверки

1. Какие линии картины принимают за оси координат?

2. Если точка зрения будет удаляться от картины по линии, перпендикулярной к картине, то как будет изменяться перспектива предмета?

3. Что называется небесной и земной точкой схода?

4. Что называется масштабом широт, высот?

5. Какие точки называются дистанционными?

6. При круглом плане интерьера (цирк, стадион) где должен находиться зритель, чтобы он мог одновременно наблюдать все 3 вида перспективы окружности (эллипс, парабола, гипербола)?

7. На чем основан способ деления отрезка прямой линии в заданном отношении, и как это исполняется на картине?

ЭПЮР 1

Тема: ПЕРСПЕКТИВА ТОЧКИ И ПРЯМОЙ ЛИНИИ

Содержание:

Построить перспективное изображение восходящей и нисходящей прямых по заданным координатам, взяв данные по соответствующему варианту из таблицы № 1. Образец выполнения задания на рис.14.

Пояснения.

На проецирующем аппарате в предметном пространстве представлена точка А' и ее ортогональная проекция а' на предметную плоскость (рис.2). Построить ее перспективу. Построение изображения А точки A' на проецирующем аппарате выполняется при помощи вспомогательной проецирующей плоскости Q, которая проходит через отрезки A'a' и Aa, перпендикулярные плоскости Н. Значит и вспомогательная плоскость Q будет также перпендикулярна к предметной плоскости Н. Плоскость Q пересечет плоскость Н по прямой Sa'. Линию пересечения плоскостей Q и Н обозначают Qn и называют предметным следом плоскости Q (QХН=Qн). Точка ао -начальная точка плоскости. Она принадлежит трем плоскостям Н, К и Q. Следовательно, через точку ао будет проходить перпендикулярно Н линия пересечения плоскости Q с картинной плоскостью К. Эту линию пересечения Qк называют картинным следом плоскости Q (QнХQк=ао).

 
  Фамилия и инициалы, № группы 10 - student2.ru

Для того чтобы построить перспективу точки А, необходимо провести в плоскости Q проецирующие лучи из центра проекций S в саму точку А' и ее основание точку а'. Точки пересечения проецирующих лучей с картинным следом Qк и будут искомыми.

В картинной плоскости для нахождения точки А' в предметном пространстве необходимо иметь перспективу А и перспективу ее основания а. Заметим, что перспектива точки и перспектива основания этой же точки всегда должны находиться на одной линии связи Аа , перпендикулярной к основанию картины.

На проецирующем аппарате представлена также точка В', которая принадлежит картинной плоскости, поэтому совпадает со своим изображением В'≡В. Основание B' точки В' совпадает с основанием b изображения В (b'≡b≡bо).

И, наконец, на проецирующем аппарате имеется точка С, лежащая в предметной плоскости, поэтому ее основание на эту же плоскость совпадает с самой точкой С'≡c'. Перспектива точки С совпадает с перспективой ее основания С≡c.

Построение перспективы отрезка вытекает из построения перспективы точки. Построим перспективу отрезка АВ по заданным координатам А(Х=-16; У=-15;Z=30); В(Х=-30; У=-30;Z=20). В основных понятиях уже говорилось о принятом расположении осей координат на проецирующем аппарате. Значит ось абсцисс ОХ совпадает с основанием картины К, ось ординат ОУ- с отрезком Spо ось аппликат OZ с отрезком прямой РРо. Начало аксонометрических осей точка О совпадает с основанием главной точки картины Ро .

Фамилия и инициалы, № группы 10 - student2.ru

На рис.3 показано также построение следов прямой. Следами прямой называют точку ее пересечения с предметной или картинной плоскостями. Отрезок АВ заключим во вспомогательную плоскость Q. Прямая АВ при своем положении отметит на следах плоскости Q искомые точки М и N. Точка М- предметный след прямой. Точка N- картинный след прямой. Точка F на данном чертеже- предельная точка прямой.

На проецирующем аппарате в предметном пространстве представлено семейство параллельных прямых, расположенных параллельно предметной плоскости. Семейством параллельных прямых называют параллельные прямые одного направления.

Построим перспективу этих прямых. Из центра проекций проведем проецирующий луч SF'∞ параллельно данным прямым и также дополним этот луч несобственной точкой F'∞. Луч, идущий в бесконечность, встретит картинную плоскость на линии горизонта в предельной точке F. Строя для каждой прямой точку, замечаем, что в построении участвует один и тот же проецирующий луч SF'∞. Приходим к выводу, что эта точка единственная общая для всего семейства представленных параллельных прямых. Она называется точкой схода F(рис.4).

 
  Фамилия и инициалы, № группы 10 - student2.ru

Прямые линии относительно картинных и предметных плоскостей могут занимать самые различные положения.

Прямые, перпендикулярные к картине называют главными или глубинными прямыми. Прямые, расположенные в предметном пространстве и параллельные предметной плоскости Н, называют горизонтальными прямыми, за исключением прямых, перпендикулярных и параллельных картине.

Особую группу составляют восходящие и нисходящие прямые. Восходящей прямой называют прямую, точки которой по мере удаления от картины удаляются от предметной плоскости Н.

Нисходящей прямой называют такую прямую, точки которой по мере удаления от картины приближаются к предметной плоскости Н.

На проецирующем аппарате (рис.5) предоставлена восходящая прямая В', расположенная в предметном пространстве, построена ее перспектива В. На картине восходящая прямая В изображается сходящейся в точке Fн. Все восходящие прямые на картине будут сходиться в точке Fн. Она называется небесной точкой схода. Располагается над линией горизонта и находится на одном перпендикуляре с основанием своей перспективы- точкой f.

Сама же точка f всегда находится на линии горизонта, и для ее получения необходимо продолжить перспективу основания прямой до пересечения с линией горизонта.

 
  Фамилия и инициалы, № группы 10 - student2.ru

Графическое построение нисходящей прямой представлено на рис.6. На картине нисходящая прямая А1'А2' изображается сходящейся в точке F3. Точка схода нисходящих прямых называется земной точкой схода. Для нахождения земной точки схода необходимо продолжить перспективу основания прямой а1а2 до пересечения с линией горизонта в точке f. Из точки f опустить перпендикуляр до пересечения с продолжением перспективы прямой А1А2. Земная точка схода всегда находится ниже линии горизонта и является единственной точкой схода для всех нисходящих прямых картины:

Указания к работе:

1. Проецирующий аппарат и изображение объектов на нем- строить в изометрической проекции. Показатели искажения по осям принять равными.

2. Проанализировать по заданным координатам положение прямых. Чертеж компоновать с учетом расположения небесной и земной точек.

3. На картине построить линию горизонта в соответствии с изометрической проекцией перспективного аппарата.

4. Точку зрения S задаем произвольно.

5. Фамилия и инициалы, № группы 10 - student2.ru На проецирующем аппарате картинную и предметную плоскости закрасить акварелью в различные цвета, на картине часть картинной плоскости, ограниченной линией горизонта и основанием картины, закрасить в один цвет с предметной плоскостью.

ЭПЮР 2

Наши рекомендации