Принцип работы передающей цветной 3-х трубочной тв камеры

Для проведения высококачественных студийных и внестудийных телепередач предназначены студийные цветные ТВ камеры (ТК),которые обеспечивают преобразование светового потока, отраженного от объекта, в электрические сигналы трех основных цветов, подаваемые в блок камерного канала по камерному кабелю. На рис.12.2 представлена обобщенная структурная схема трех трубочной цветной передающей ТВ камеры, которая включает в себя:

ВО – вариообъектив

ОГ– оптическая головка

ПТ- передающая трубка

ПУ– предварительный усилитель

принцип работы передающей цветной 3-х трубочной тв камеры - student2.ru

Рис.12.2. Обобщенная структурная схема 3-х трубочной цветной передающей камеры

Оптическая головка представляет собой собранные в единое целое вариообъектив, светоделительный блок, встроенный или подключаемый диапроектор, систему подсветки мишени, смены светофильтров и систему автоматического управления.

Светоделительный блоксостоит из призм с дихроическим покрытием -дихроическими зеркалами, принцип работы которых основан на интерференции света в тонких пленках, Световой поток попадая на первую дихроическую поверхность разделяется в соответствии со спектральной характеристикой покрытия: синяя составляющая отражается на передающую трубку синего канала В,световой поток прошедший через дихроическую поверхность первой призмы попадает на дихроическую поверхность второй призмы отражающую зеленуюсоставляющую изображения, которая поступает на трубку яркостного канала W, а красная составляющая проходит сквозь призму на ПТ красного канала R.Применение призменного блока позволяет сделать более жесткую конструкцию цветоделительной системы и упростить юстировку системы при снижении потерь света за счет отражения на границе воздух –стекло, а также ввести световой поток от диапроектора, проецирующего изображение тест-таблицы на фотокатоды 3 передающих трубок.

Оптическая головкаконструктивно объединена с 3 блоками ПТ типа плюмбикон или глетикон.В блок каждой трубки входят фокусирующая и отклоняющая система (ФОС) и предварительный усилитель (ПУ).

В самой камере размещены блоки выходных каскадов, синхронизации, развертывающих устройств, телеуправления, управления тока луча высокочастотного уплотнения и питания.Для контроля изображения на камере установлен черно-белый видоискатель (видеоконтрольное устройство (ВКУ) с высоким разрешением и яркостью).

Камера работает следующим образом. Изображение передаваемой сцены через вариообъектив и светоделительную систему проецируется на мишени плюмбиконов красного R, синего B, и псевдояркостного W каналов. Использование псевдояркостного сигнала вместо зеленого G позволяет улучшить чувствительность камеры при допустимом ухудшении цветопередачи. Далее светоделенные сигналы ER, EW и EB с сигнальных пластин ПТ поступают на соответствующие ПУ, размещенные непосредственно на ФОС ПТ, в которых осуществляется противошумовая коррекция. Затем сигналы с выходов ПУ поступают на блок выходных каскадов, где сигналы усиливаются, ограничиваются их полосы частот, вводятся строчные гасящие импульсы и замешиваются импульсы телеуправления. Далее усиленные выходные сигналы по камерному кабелю поступают в камерный канал.

Блок уплотнения предназначен для передачи по двум коаксиальным жилам камерного кабеля во встречных направлениях сигналов: основных цветов ER, EB, звукового сопровождения, передаваемых из камеры в канал, и сложного сигнала телеуправления ССТУ, передаваемого из канала в камеру.

Сигнал ССТУ представляет собой смесь сигналов, уплотненных во времени: сигнал яркости для электронного видоискателя, сигнал синхронизации разверток передающих трубок, сигнал звука для служебной связи с оператором и сигналы телеуправления. Сигналы яркости, звука и ССТУпередаются на своей несущей частоте. Электронный видоискатель содержит малогабаритный кинескоп, генераторы строчной и кадровой разверток, усилитель.

Транспортирование сигналов осуществляется с помощью приемопередатчиков сигнала яркости, ССТУ и звука,а разделение сигналов и согласование входных и выходных сопротивлений осуществляется системой фильтров.

Камера соединяетсясо стойкой камерных каналов либо тройным коаксиальным кабелем длиной до 1 кмпри работе камеры в составе передвижной ТВ станции (ПТС) и передвижной ТВ видеозаписывающей станции (ПТВС), либо многожильным кабелем длиной до 300 м при работе в составе аппаратно-студийного блока (АСБ) и аппаратно-программного блока (АПБ).

Состав блоков в вещательных камерах может существенно различаться. Например, в репортажных камерах происходит только предварительное усиление сигналов, а вся последующая обработка происходит уже в камерном канале. Если же камера обеспечивает полное формирование сигнала для ввода на стандартную вещательную систему с возможностью видеозаписи (видеокамера), то вся обработка сигналов должна входить в камеру.

Наши рекомендации