Отчёт по Microsoft Access

1. Скопировать папку с рисунками из \\Moon\lection\Рисунки в папку X:\

2. Создать форму кафедры:

Внести с помощью формы 2 записи в таблицу Кафедры

Отчёт по Microsoft Access - student2.ru

Отчёт по Microsoft Access - student2.ru

3. Создать таблицу Типы

Для того, чтобы создать таблицу Типы, в базе данных на диске Х, нужно выбрать на ленте командную вкладку создание. Затем в группе Таблицы выбрать один из режимов создания: Таблица, Конструктор таблиц, Шаблон таблиц, Списки ShapePoint. Выбрать режим Конструктора. В столбце Имя поля записать имена полей будущей таблицы Типы. В столбце Типы данных, назначил тип данных, которые будут заноситься в записи таблицы (Счетчик, текстовый, поле MEMO и т.д.). Тип данных дополняется Свойствами полей, которые описываются в нижней части Конструктора.

Отчёт по Microsoft Access - student2.ru

4. С помощью этой таблицы создать форму Типы

Форма Типы для заполнения таблицы Типы создается с помощью вкладки Создание инструментальной ленты. Для этого надо щелкнуть в Области переходов по таблице Типы, затем по кнопке Форма на вкладке Создание. На экране появится автоматически созданная форма в режиме макета. Заполнять форму текстовыми данными несложно: печатая с клавиатуры. Поле Тип, имеющее Свойство Счетчик, заполняется автоматически, после перехода в следующую ячейку. Последнее поле формы - Рисунок. Сначала придал этому полю нужные свойства, переключившись в режим макета. Рисунок вставляется щелчком правой кнопки в окне изображения и подается команда Вставить объект. В появившемся окне выбираем надпись Создать из файла и щелкнуть по кнопке Обзор. Откроется окно, в котором надо найти нужную папку в котором находиться рисунок, который надо вставить. После выбора рисунка надо нажать на него и нажать кнопку ОК. Рисунок появиться в окошке Изображения. После это можно корректировать размер изображения.

Отчёт по Microsoft Access - student2.ru

5. Установлениесвязей между таблицами

Чтобы таблицы образовали целостную базу данных, между ними должны быть установлены связи. Для создания связей необходимо в вкладке Работа с базами данных, щелкнуть по кнопке Схема данных. Откроется окно с таким же названием и диалоговое окно Добавление таблицы. После открытия окна Схема данных в нем необходимо разместить все таблицы базы данных. Делается это последовательным выбором каждой таблицы во вкладке Таблицы окна Добавлением таблицы и щелчком по кнопке «добавить». Связи между таблицами устанавливаются так: Мышкой выделяем ключевое поле таблицы и протягиваем к полю с тем же названием в связанной таблицы.

Создаем схему данных на основе предоставленного задания:

Отчёт по Microsoft Access - student2.ru

6. Созданиеотчета

Для начала нужно в поле выделить нужный запрос или таблицу, после чего перейти во вкладку Создание и выбрать способ создания отчета (Отчет или Мастер отчетов). После этого появиться новое окно в котором будет показан запрос или таблица, которая выделена. Можно отредактировать отчет вручную. Для сортировки выбираем поле Марка. Для этого поля автоматически устанавливается сортировка по возрастанию. Далее выбираем вид макета, стиль и цветовую схему оформления. На последнем этапе задаем имя отчета.

Отчёт по Microsoft Access - student2.ru

7. Созданиезапроса

Составление запроса начинается с выбора вкладки Создание на инструментальной ленте. После этого необходимо выбрать режим в котором планируем создавать запрос (Мастер запросов, Конструктор запросов). В окне Добавление таблицы поочередно выбираем нужные нам таблицы и добавляем их. Запрос можно просмотреть с помощью кнопки Режим вкладки Главная, выбрав Режим Таблицы.

Создаем схему данных на основе предоставленного задания.

Отчёт по Microsoft Access - student2.ru

8. На основе таблицы Клиентысоздать запрос Список ТООс отбором слова ТОО в графе

Для этого мы в графе условия отбора под Единица измерения пишем Like "*ТОО*"

Отчёт по Microsoft Access - student2.ru

9. Создать запрос Заказы ноября 1993

Чтобы внести в условия отбора полный месяц ноябрь надо установить диапазон от 1 до 30 числа этого месяца. Для этого в графе условия отбора под Датой размещения вписать: Between #01.11.1993# And #30.11.1993#.

Отчёт по Microsoft Access - student2.ru

10. Создать запрос Стоимость товаров

Как и в предыдущем примере нужно ввести новые переменные. При вводе новых переменных в строке Групповая операция нужно поставить значение: Выражение.

Отчёт по Microsoft Access - student2.ru

11. На основе таблицы Заказысоздать запросЗаказы в городес отбором города Выборг по параметру:

В графе Условие отборав столбце Город получателя вписать [Какой город?]

В запросе в диалоговом окне записать Выборг

Отчёт по Microsoft Access - student2.ru

12. На основе таблицы Товары создать запрос Суммы на складе по типу с использованием параметра Тип товара и вычисления по формуле: СуммаСклад: [Цена]*[На складе]. На вопрос о параметре Тип товара ответить 4.

Отчёт по Microsoft Access - student2.ru

Наши рекомендации