Выявите отличие машиностроительного чертежа от строительного чертежа

Строительными чертежами называют чертежи и относящиеся к ним текстовые документы, которые содержат проекционные изображения здания или его частей и другие данные, необходимые для его возведения, а также для изготовления строительных изделий и конструкций.

Объектами строительного черчения являются различные сооружения: жилые дома, общественные здания, спортивные сооружения, плотины, мосты и другие. Эти сооружения отличаются от машиностроительных объектов (изделий), в частности, размерами и применяемыми для их изготовления материалами (размеры зданий измеряются десятками метров, длины мостов и плотин -сотнями" метров; в качестве строительных материалов для сооружений применяют древесину, кирпич, бетон, металл и другие), что требует особых приёмов для оформления и выполнения строительных чертежей.

В строительном черчении используют следующие основные виды чертежей: генеральные планы участка местности или площади застройки; общие чертежизданий и сооружений - фасады, планы, разрезы. Название видов строительных чертежей определяет их содержание. Размеры на строительных чертежах в отличие от машиностроительных чертежей можно проставлять в сантиметрах, а в некоторых случаях разрешается давать размеры в метрах, указывая единицу измерения. Линейные размеры на машиностроительных чертежах указывают в миллиметрах.

Правила выполнения и оформления строительных и машиностроительных чертежей во многом одинаковы, однако строительные чертежи имеют ряд особенностей.

Основные изображения на строительных чертежах называются – фасад, план, разрез.

Фасад – изображение внешних сторон здания. На фасадах показывают расположение окон и дверей, а так же архитектурные детали здания. На фасадах не наносят размеров, за исключением высотных отметок.

Отметкой называют число, указывающее высоту горизонтальной площадки над нулевой плоскостью. За нулевую отметку обычно принимают уровень пола первого этажа.

Отметки наносят в метрах, числа записывают на полке. Это число показывает, насколько выше или ниже (со знаком минус) нулевой отметки находится отмеченный уровень. Нулевую метку записывают числом 0.00.

План здания – разрез горизонтальной плоскостью на уровне немного выше подоконников. Планы выполняют для каждого этажа. На планах показывают помещения, лестничные клетки, окна, двери, толщину стен и перегородок, санитарно-техническое оборудование. На плане наносят ширину и длину здания, расстояния между осями стен и колонн, размеры проемов и простенков. Кроме того, указывают в квадратных метрах площадь помещений цифрой, подчеркнутой линией.

Вид на здание сверху называется планом кровли.

Разрез служит для выявления конструкции здания и высоты этажей. Вертикальные секущие плоскости проходят, как правило, по оконным и дверным проемам. На разрезах наносят отметки.

Над изображениями делают надписи по типу: “Фасад”, “План первого этажа”, “Разрез I – I” и т.д.

На строительных чертежах применяют масштабы уменьшения 1:50; 1:100; 1:200; 1:400 и т. д.

Поскольку масштаб разных изображений может быть различен, его обычно указывают около каждого из них.

Размеры на строительных чертежах, кроме отметок, указывают в миллиметрах, иногда на чертежах зданий в сантиметрах.

Размерные линии на строительных чертежах ограничиваются короткими штрихами под углом 45o к размерной линии.

На планах наносят их с внешней стороны. В первом ряду наносят размеры оконных и дверных проемов и простенков замкнутой цепочкой. Во втором ряду – размеры между каждой парой смежных осей замкнутой цепочкой. В третьем ряду – общий размер между крайними осями. Кроме того, наносят внутренние размеры помещений: длину, ширину и др.

Чертежи, предназначенные для изготовления по ним различных изделий машиностроения, называются машиностроительными.

При изображении деталей на машиностроительных чертежах применяют виды, разрезы и сечения, а в отдельных случаях используют и аксонометрию. Количество видов, разрезов, сечений должно быть наименьшим, но обеспечивающим полное представление о детали при установленных стандартами условных обозначениях и упрощениях.

Чертёж предмета должен давать полное представление о форме изображённого предмета, а также содержать сведения о способах его изготовления. Вместе с тем чертёж предмета должен быть лаконичным и содержать минимальное количество изображений и текста, достаточных для свободного чтения чертежа, изготовления по нему детали и его контроля.

Для лучшего понимания и чтения чертежи должны составляться по общим правилам. Все требования к оформлению чертежей, а также условные обозначения, содержащиеся на чертежах, должны быть единообразными. Поэтому при составлении машиностроительных чертежей необходимо руководствоваться основными положениями ГОСТов "Единой системы конструкторской документации".

Наши рекомендации