Обозначения и размеры сторон основных форматов

Обозначение формата А0 А1 А2 А3 А4 А5
Размер листа (мм) 841´1189 594´841 420´594 297´420 210´297 148´210

Основная надпись чертежа

Основная надпись по форме 2 (рис.1.3) используется в спецификации и других текстовых документах — первый лист, по форме 3 (рис.1.3) — последующие листы.

Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru

Форма 1

Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru

Форма 2

Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru

Форма 3

Рис. 1.Примеры основных надписей графических и текстовых документов

Заполняя основную надпись, надо знать, что в графе 1 указывают наименование изделия или документа в соответствии с ГОСТ 2.109-73*. Если наименование состоит из нескольких слов, то на первом месте должно быть имя существительное в именительном падеже единственного числа, например: «Схема электрическая принципиальная».

В графе 2 дают обозначение чертежа по ГОСТ 2.201-80.

В графе 3указывают материал детали (заполняется только для рабочих чертежей и эскизов отдельных деталей).

В графе 4 проставляют литеру чертежа. Учебным чертежам рекомендуется присваивать литеру АУ – аудиторный учебный или ДУ – домашний учебный.

В графе 5 – массу изделия по ГОСТ 2.109-73*.

В графе 6 дают масштаб изображения по ГОСТ 2.302-68*.

В графе 7 – порядковый номер листа (если документ состоит из 1 листа, графу не заполняют).

В графе 8 – общее число листов (графу заполняют только на первом листе).

В графе 9 отмечают наименование или различительный индекс предприятия, выпускающего документ. Рекомендуется на учебных чертежах указывать сокращенное наименование института и кафедры.

В графе 10 – характер работы, выполняемой лицом подписывающим документ («Рассчитал», «Выполнил», «Начальник отдела»).

В графе 11 необходимо написать фамилию студента

(«Разраб.»), преподавателя («Пров.»), заведующего кафедрой («Утв.»).

В графе 12 проставляют подписи лиц, фамилии которых указаны в графе 11.

В графе 13 указывают подписание документа.

Остальные графы основной надписи на учебных чертежах можно не заполнять.

В зависимости от сложности и размеров изделий допускается применять для их изображения натуральную величину, масштабы уменьшения или увеличения.

Масштабы

Масштабом называется отношение линейных размеров изображенного на чертеже объекта к его действительным размерам.

ГОСТ 2.302-68* устанавливает масштабы изображений и их обозначение на чертеже. Они должны выбираться из следующего ряда:

Масштабы уменьшения: 1 : 2; 1 : 2,5; 1 : 4; 1 : 5; 1 : 10; 1 : 15;
1 : 20; 1 : 25; 1 : 40; 1 : 50; 1 : 75; 1 : 100; 1 : 200; 1 : 400; 1 : 500;
1 : 800; 1 : 1000.

Масштабы увеличения: 2 : 1; 2,5 : 1; 4 : 1; 5 : 1; 10 : 1; 20 : 1;
40 : 1; 50 : 1; 100 : 1.

При проектировании генеральных планов крупных объектов допускаются масштабы: 1 : 2000; 1 : 5000; 1 : 10 000; 1 : 20 000;
1 : 50 000.

В необходимых случаях можно применять масштабы увеличения (100n):1, гдеn – целое число.

Масштаб на чертеже должен обозначаться по типу (1:1);
(1:2); (2:1) и т.д. В текстовых надписях и документах: М1:1, М2:1 и т.д.

Если масштаб вписывают в предназначенную для этого в основной надписи графу, то букву М из обозначения исключают. Следует всегда помнить, что на чертеже указывают числовые значения действительных размеров изделия независимо от масштаба его изображения.

Основную надпись(штамп)помещают в правом нижнем углу каждого листа вплотную к рамке. Форма, размеры и содержание граф основной надписи установлены ГОСТ 2.104-68.

Для чертежей, выполненных на листах формата А4 (210´297), основную надпись располагают только вдоль короткой стороны, а на листах других форматов – вдоль любой стороны (рекомендуется вдоль длинной) рис. 1.

Основные надписи обводят толстой (основной) и сплошной тонкой линиями по ГОСТ 2.303-68*. Длина надписи 185 мм, высота: для чертежей 55 мм.

Нанесение размеров

На чертежах деталей размеры проставляют, исходя из технологии изготовления данной детали и из того, какими поверхностями данная деталь соприкасается с другими деталями сборочной единицы.

Это сказывается на выборе конструкторской базы.

Базированиемназывается придание заготовке требуемого положения относительно выбранной системы координат.

Базойназывается поверхность или сочетание поверхностей, ось или точка, принадлежащие изделию или заготовке, и используемые для базирования.

Конструкторская база — база используемая для определения положения детали или сборочной единицы в изделии.

Основное правило нанесения размеров— группирование размеров, относящихся к одному геометрическому элементу на одном изображении, на том, на котором данный элемент наиболее наглядно представлен. Не всегда это удается выполнить, но к этому всегда стремимся.

При указании размера угла размерную линию проводят в виде дуги с центром в его вершине, а выносные линии – радиально (рис. 3.4).

  Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru
Рис. 2 Рис. 3.

Размерные линии предпочтительно наносить вне контура изображения. Не допускается использование линии контура, осевые, центровые и выносные линии в качестве размерных. Недопустимо пересечение размерных и выносных линий, показанное на зачеркнутом рисунке 3.6, а. Правильное нанесение размеров для этого случая приведено на рисунке 3.6, б.

Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru
а) б)

Рис. 4.

Как видим, меньшие размеры следует размещать ближе к контуру детали, число пересечений размерных и выносных линий при этом сократится, что облегчит чтение чертежа.

Размерную линию проводят с обрывом, если с одной стороны изображения нет возможности провести выносную линию, например, в случае совмещения вида и разреза (рис. 3.7, а), а также, если вид или разрез симметричного предмета изображают только до оси или с обрывом (рис. 3.4, б). Обрыв размерной линии делают дальше оси или линии обрыва предмета.

Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru
а) б)

Рис. 5.

Размерные линии допускается проводить с обрывом в следующих случаях:

· при указании размера диаметра окружности; при этом обрыв размерной линии делают дальше центра окружности (рис. 6);

· при нанесении размеров от базы, не изображенной на данном чертеже (рис. 7).

Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru  
Рис. 6. Рис. 7.
     

При изображении изделия с разрывом размерную линию не прерывают (рис. 8). Размерное число, при этом, должно соответствовать полной длине детали.

Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru

Рис. 8.

Если нет возможности разместить размерные числа и стрелки между близко расположенными сплошными основными или тонкими линиями, их наносят снаружи (рис. 9). Аналогично поступают при нанесении размера радиуса, если стрелка не помещается между кривой и центром радиуса (рис. 10).

Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru
Рис. 9. Рис. 10.

Допускается заменять стрелки точками или засечками, наносимыми под углом 45°к размерным линиям, если между выносными линиями невозможно разместить стрелку (рис. 11).

Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru

Рис. 11.

Размерные числа не допускается разделять или пересекать какими-либо линиями чертежа. В месте нанесения размерного числа осевые, центровые линии или линии штриховки прерывают (рис. 12).

Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru

Рис. 12

Размерные числа следует наносить над размерной линией, по возможности ближе к её середине.Размерные числа линейных размеров при различных наклонах размерных линий располагают, как показано на рис. 13.

Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru

Рис.13.

РАЗРЕЗЫ

Классификация разрезов

В зависимости от числа секущих плоскостей разрезы делятся на простые – при одной секущей плоскости и на сложные – при нескольких секущих плоскостях. Классификация разрезов представлена на рис. 3.

Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru

Рис. 3. Классификация разрезов

Положение секущей плоскости показывают на основном изображении толстой разомкнутой линией (1,5s, где s– толщина основной линии). Длина каждого штриха от 8 до 20 мм. Направление взгляда показывают стрелками, перпендикулярными штрихам. Стрелки изображают на расстоянии 2-3 мм от наружных концов штрихов.

Имя секущей плоскости обозначается прописными буквами русского алфавита. Буквы наносят параллельно горизонтальным линиям основной надписи независимо от положения стрелок (рис. 4).

Если при выполнении простого разреза, находящегося в проекционной связи с основным изображением, секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии, то секущая плоскость не изображается, а разрез не подписывается.

Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru

Рис.4.

РАЗРЕЗЫ СЛОЖНЫЕ

Содержание работы.По двум данным видам предмета построить третий. Выполнять сложные разрезы, нанести размеры, заполнить основную надпись.

Рекомендации по выполнению.В первую очередь необходимо вычертить заданные виды – вид главный, сверху, построить вид слева. Затем приступить к выполнению сложных разрезов. Проставить размеры. Заполнить основную надпись. На рис. 7 представлен образец выполнения этого задания. В таблице 1. представлены варианты задания для построения сложных разрезов.

Общие сведения

К сложным разрезам относятсяступенчатыеиломаные.

Ступенчатый разрез -разрез, выполненный параллельными секущими плоскостями. Применяется, когда отдельные внутренние элементы детали расположены на различных плоскостях уровня (рис. 5).

На изображении разреза не указывается линия перепада секущих плоскостей, то есть изображение выполняется, таким образом, если бы эта деталь была рассечена одной плоскостью.

Ломаный разрез-разрез, выполненный несколькими пересекающимися плоскостями (рис. 5).

Особенность вычерчивания ломаного разреза заключается в том, что наклонные секущие плоскости условно поворачивают до совмещения в одну плоскость, при этом направление поворота может не совпадать с направлением взгляда.

Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru

Рис. 5. Изображение ступенчатого разреза

При повороте секущей плоскости элементы предмета, расположенные за ней вычерчивают так, как они проецируются на плоскость, с которой производится совмещение (рис.6 а, б).

Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru

Рис. 6а. Ломаный разрез (пример1)

Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru

Рис. 6б. Ломаный разрез (пример 2)

Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru

Рис. 7. Пример выполнения работы «Разрезы сложные»

Таблица 1

РЕЗЬБОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

Содержание работы.Произвести расчеты резьбовых соединений. Выполнить чертежи болтового и шпилечного соединений в сборе. Оформить спецификацию в соответствии с требованиями ЕСКД.

Рекомендации по выполнению.

По своему варианту выбрать параметры резьбовых соединений, оформить расчеты. Расчеты соединений выполнить на листах в клетку или миллиметровой бумаге формата А4. Затем приступить к выполнению графической части. Оформить спецификацию. Каждое соединение выполнять в двух или трех проекциях.

Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru

Рис. 8. Схема выполнения и формулы для расчета шпилечного соединения

На видах выполнить вертикальные разрезы с обозначением резьбы метрической на стержне, размером под ключ и длинной. Размеры: диаметр резьбы d и длину l взять из таблицы 2. Схема и формулы на рисунках 8 и 9. Применить масштаб 1:1 или 1:2. Пример выполнения работы на рисунке 10. Параметры для расчета выбрать из таблицы 2.

Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru

Рис.9. Схема выполнения и формулы для расчета болтового соединения

Таблица 2

Варианты заданий резьбовых соединений

№ варианта Болтовое соединение № варианта Шпилечное соединение
d m n с d m n с
2,5 2,5
2,5
2,5 2,5
2,5 2,5
2,5 2,5
2,5 2,5
2,5 2,5
2,5 2,5
2,5 2,5
2,5 2,5
2,5
2,5 2,5
2,5 2,5
2,5 2,5
2,5 2,5
2,5 2,5
2,5 2,5
2,5 2,5
2,5 2,5
2,5
2,5 2,5
2,5
2,5

Обозначения и размеры сторон основных форматов - student2.ru

Рис. 10. Пример выполнения задания «Резьбовые соединения»

Наши рекомендации