Допуски, посадки и предельные отклонения

При изготовлении деталей неизбежно возникают погрешности. Для того чтобы детали соответствовали своему назначению с учетом погрешностей, вводят специальные параметры – допуск и предельные отклонения.

По результатам расчетов деталей на прочность и жесткость на чертежах задают размеры, которые называются номинальными (Dn; dn). При изготовлении детали имеет место действительный размер (Dd; dd), который должен находиться в пределах от наибольшего предельного размера (Dнб; dнб) до наименьшего предельного размера (Dнм; dнм). Для удобства на чертежах задают значения предельных отклонений от номинального размера.

Таким образом, предельное отклонение – это разность между предельным размером и его номинальным значением.

Общие положения допусков и предельных отклонений установлены ГОСТ 25346-82.

Соединения можно представить как посадку одной детали на другую. Все поверхности в посадке условно делятся на валы и отверстия.

Вал – термин, применяемый для обозначения наружных элементов деталей (рис.3.4.1, а). Для обозначения параметров «валов» применяются строчные буквы латинского алфавита (a, b, c, d и т. д.).

Отверстие – термин, применяемый для обозначения внутренних элементов деталей (рис.3.4.1, б). Для обозначения параметров «отверстий» применяются прописные буквы латинского алфавита (A, B, C, D и т. д.).

Посадка, определяется как разность размеров до соединения, а именно: величиной зазоров и натягов в соединении. Посадки могут быть с зазором и с натягом. Посадка характеризует степень сопротивления соединяемых деталей взаимному перемещению.

Соединение с зазором характеризуется тем, что размер отверстия больше размера вала. Такой вид соединения обеспечивает свободное относительное перемещение собранных деталей.

Соединение с натягом характеризуется тем, что размер отверстия меньше размера вала. Такой вид соединения обеспечивает свободное относительное перемещение собранных деталей.

Для каждого номинального размера предусмотрено несколько допусков и основных предельных отклонений, которые связаны с удалением этих допусков от нулевой линии.

Допуск, значение которого зависит от номинального размера, обозначается цифрой и называется квалитет. На рис.3.4.1 оба отклонения вала имеют отрицательный знак, а оба отклонения отверстия – отрицательный.

Верхнее предельное отклонение ES, es – это алгебраическая разность между наибольшим предельным и номинальным размерами es = dнб – dn;

ES = Dнб – Dn; (рис.3.4.2 а).

Нижнее предельное отклонение ES, es – это алгебраическая разность между наименьшим предельным и номинальным размерами ei = dнм – dn;

EI = Dнм – Dn; (рис.3.4.2 б).

Допуски, посадки и предельные отклонения - student2.ru

Рис. 3.4.1. Условное подразделение поверхностей на валы и отверстия

Допуски, посадки и предельные отклонения - student2.ru

Рис. 3.4.2. Предельные отклонения

ГОСТ 2.308-79 устанавливает правила указания допусков формы и расположения поверхностей на чертежах. Терминология принимается согласно ГОСТ 24642 – 81, а числовые значения допусков по ГОСТ 24643-81. Допуски на размеры детали Dнб – Dнмили dнб – dnм изображают в виде двух (иногда трех) прямоугольников (рис.3.4.3), каждый из которых носит название поле допуска. Нулевая линия соответствует номинальному размеру, определяемому величиной зазоров или натягов в соединении.

Рамку допуска вычерчивают сплошной тонкой линией. Высота букв, цифр и знаков равна размеру шрифта размерных чисел. Рамку допуска располагают горизонтально параллельно основной надписи. Стрелка соединительной линии по направлению должна соответствовать направлению измерения отклонения (рис.3.4.4).

Обозначение поля допуска включает в себя цифру, указывающую степень точности (табл.3.4.1), и букву, определяющую основное направление – 6H, 6q, 6G. Приведем пример обозначения: М16-6q: болт номинальным диаметром 16 мм, допуск по шестой степени точности с основным отклонением q или то же для гайки М20-6G.

В обозначение посадки входит номинальный размер – общий для обеих соединяемых деталей (отверстия и вала) и обозначение полей допусков для каждой детали, начиная с отверстия. Например, 40Н7-q6.

Таблица 3.4.1

Классы точности Гайки Болты
Точный 4Н 5Н 4h
Средний 5H 6H 6G 6h 6q 6e 6d
Грубый 7H 7G 8h 8q

Допуски, посадки и предельные отклонения - student2.ru

Рис. 3.4.3. Поле допуска

Допуски, посадки и предельные отклонения - student2.ru

Рис. 3.4.4. Пример нанесения допусков

Таблица 3.4.2

Группа допусков Виды допуска Знак
Допуски формы Допуск прямолинейности Допуск плоскостности Допуск круглости Допуск цилиндричности Допуск профиля продольного сечения Допуски, посадки и предельные отклонения - student2.ru
Допуски расположения Допуск параллельности   Допуск перпендикулярности Допуск наклона Допуск наклона Допуск соосности   Допуск симметричности Позиционный допуск   Допуск пересечения осей   Допуски, посадки и предельные отклонения - student2.ru

Допуски формы и расположения поверхностей указываются на чертеже в соответствии с табл.3.4.1. Эти знаки, а также числовые значения допуска или обозначение базы (рис.3.4.3) вписывают в рамку в следующем порядке: в первом поле – знак допуска; во втором поле – числовая величина допуска в мм; в третьем поле (при необходимости) – буквенное значение базы.



Наши рекомендации