Глава 2. изображение соединений деталей

Общие сведения

Соединение и разборка деталей без их физической деформации назы­вается разъёмным, иначе соединение называется неразъёмным.

К неразъёмным относят:

• клёпочные и сварные соединения;

• соединения, образованные развальцовкой, склеиванием и другие.

Правила условного изображения неразъёмных соединений уста­навливает ГОСТ 2.311-68, они рассматриваются ниже.

Резьба – спиралевидная канавка, нарезаемая токарным инструментом (резцом, метчиком, плашкой) на боковой поверхности вращающегося ци­линдрического или конического стержня. Изготовление резьбы происхо­дит в результате одновременного поступательного движения токарного инструмента, перемещающегося параллельно оси вращения стержня, и вращательного движения самого стержня вокруг его оси.

Резьба однозаходная – резьба, имеющая одну спиралевидную канавку, полученную одним резцом.

Общие сведения о резьбе

Метрическая резьба М (ГОСТ 9150-81) является основной крепёж­ной резьбой. Это резьба однозаходная, преимущественно правая, с мелким и крупным шагом. Профиль – равносторонний треугольник. Выступы и впа­дины резьбы притуплены.

Трубная цилиндрическая резьба G (ГОСТ 6357-81) является крепёж­ной, применяется в трубопроводах и трубных соединениях, имеет профиль в виде равнобедренного треугольника с углом при вершине 55º, вершины и впадины скруглены.

Коническая дюймовая резьба К (ГОСТ 6111-52) – крепёжная, с уг­лом профиля 60º, применяется для герметических соединений в трубопро­водах машин и станков, нарезается на конической поверхности с конусно­стью 1:16, вершины и впадины не скруглены.

Круглая резьба Rd (ГОСТ 13536-68) – крепёжная, имеет профиль, полученный сопряжением двух дуг одного радиуса, предназначена для со­единения санитарно-технической арматуры, предохранительных стекол и светильников, цоколей и патронов.

Трубная коническая резьба Rr (ГОСТ 6211-81) является крепёжной, имеет профиль в виде равнобедренного треугольника с углом при вершине 55º, применяется в вентилях и газовых баллонах для соединения труб, имеющих резьбу К, с изделиями с резьбой Rr .

Трапецеидальная резьба Tr (ГОСТ 9484-81) является ходовой и слу­жит для передачи движения и нагрузки, имеет трапецеидальный профиль: равнобокая трапеция с углом между боковыми сторонами 30º, для каждого диаметра может быть однозаходной и многозаходной, правой и левой, вы­ступы и впадины резьбы притуплены.

Упорная резьба S (ГОСТ 10177-82) является ходовой и служит для передачи движения с большими осевыми нагрузками, имеет профиль не­равнобокой трапеции с углами 30º и 3º, впадины, впадины профиля закруг­лены, для каждого диаметра имеются три различных шага.

Профиль резьбы – контур сечения стержня, на котором имеется резьба, плоскостью, проходящей вдоль оси его вращения.

Ход резьбы t – расстояние, на которое переместится стержень за один полный оборот (360º) в направлении своей оси.

Шаг резьбы Р – расстояние между соседними однофазными греб­нями профиля резьбы в направлении, параллельном оси вращения стержня.

T = nР; где n – число заходов, т.е. количество ниток (спиралевидных канавок, токарных резцов), образующих резьбу.

Угол профиля – угол между его боковыми сторонами.

Обозначения резьбы согласно ЕСКД ГОСТ 2.311-68 относят к ее на­ружному диаметру, они включают в себя: вид резьбы, размер, шаг и ход резьбы, поле допуска, класс точности, направление резьбы, номер стан­дарта.

Глава 2. изображение соединений деталей - student2.ru

Рис. 2.1.1. Виды резьбы, определяемые по ее профилю:

а) – треугольная, б) – упорная, в) – круглая,

г) – прямоугольная, д) – трапецеидальная

По профилю резьбы различают треугольную, упорную, трапецеи­дальную, прямоугольную и круглую резьбу (рис.2.1.1).

Условные обозначения вида резьбы:

М – метрическая резьба (ГОСТ 9150-81);

G – трубная цилиндрическая резьба (ГОСТ 6357-81);

Tr – трапецеидальная резьба (ГОСТ 9484-81);

S – упорная резьба (ГОСТ 10177-82);

Rd – круглая резьба (ГОСТ 13536-68);

R – трубная коническая наружная резьба (ГОСТ 6211-81);

Rr – внутренняя коническая резьба (ГОСТ 6211-81);

Rр – внутренняя цилиндрическая резьба (ГОСТ 6211-81);

К – коническая дюймовая резьба (ГОСТ 6111-52.

Глава 2. изображение соединений деталей - student2.ru

Рис. 2.1.2. Трубная цилиндрическая резьба G:

Наши рекомендации