Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых

Данный факт является очевидным, но необходимо рассмотреть более полезные утверждения, касающиеся такой системы объектов, как две параллельные прямые и секущая (прямая, пересекающая две параллельные прямые) (см. Рис. 5).

Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru

Рис. 5.

Две параллельные прямые и секущая

Если известно, что Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru , как на Рис. 5, то у указанных углов существуют специальные названия:

Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru и Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru – накрест лежащие,

Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru и Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru – односторонние,

Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru и Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru – соответственные,

Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru и Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru , Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru и Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru – вертикальные.

Для соотношений между этими углами можно сформулировать ряд признаков параллельности двух прямых:

1. Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru – накрест лежащие углы равны тогда и только тогда, когда прямые параллельны.

2. Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru – соответственные углы равны тогда и только тогда, когда прямые параллельны.

3. Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru – сумма односторонних углов равна Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru тогда и только тогда, когда прямые параллельны.

Примечательно то, что указанные признаки параллельности можно применять и в обратном направлении и получать соотношения между углами при пересечении двух параллельных прямых секущей.

Знание этих фактов может помочь не только при решении геометрических задач, а при доказательстве важнейших теорем о треугольнике, которые мы сейчас и рассмотрим.

Теорема о сумме углов треугольника

Сумма внутренних углов в любом треугольнике равна Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru (см. Рис. 6).

Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru

Рис. 6.

Теорема о сумме углов треугольника

Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru или, в обозначениях латинских букв, Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru .

Доказательство.

Проведем прямую Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru .

Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru как накрест лежащие, Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru как накрест лежащие.

Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru как развернутый угол.

Доказано.

Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru

Рис. 7.

Теорема о внешнем угле треугольника

Теорема о внешнем угле треугольника

Любой внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним.

Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru .

Доказательство.

Сумма углов треугольника Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru .

С другой стороны, Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru находится с использованием смежного к нему угла Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru : Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru .

Используя равенство, полученное выше, имеем: Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru .

Доказано.

В качестве примера докажем еще один важный факт, который можно назвать еще одним признаком равенства треугольников.

Пример (признак равенства треугольников по двум сторонам и большему углу)

Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru

Рис. 8.

Признак равенства треугольников по двум сторонам и большему углу

Два треугольника равны, если две стороны и наибольший угол одного треугольника равны соответственно двум сторонам и наибольшему углу другого треугольника.

Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru .

Доказательство.

Если наибольшим углом окажется угол Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru , то признак доказан, т.к. он сводится к первому признаку равенства треугольником. Поэтому на Рис. 8 изображен общий случай, когда наибольшим является угол, не лежащий между указанными сторонами, например, это угол Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru . Кстати, наибольший угол Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru не обязательно должен быть тупым, на рисунке так изображено только для наглядности.

Для доказательства равенства треугольников вспомним, что фигуры равны, если их можно совместить.

Мысленно наложим один треугольник поверх второго так, чтобы совпали точки Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru и Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru . Ввиду равенства сторон Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru и угла Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru несложно представить, что точки Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru и Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru тоже совпадут. Получим, что у двух сравниваемых треугольников уже совпали две вершины, но не факт, что совпадет третья ( Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru и Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru ), это и осталось доказать.

Докажем этот факт от противного: изобразим исходный треугольник поверх другого треугольника (в скобках указаны совпавшие вершины) и представим, что вершины Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru и Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru не совпали, как это указано на Рис. 9.

Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru

Рис. 9

Нам необходимо доказать, что ситуация несовпадения точек Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru и Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru невозможна.

Рассмотрим получившейся в результате наложения треугольник Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru . В нем стороны Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru по условию, следовательно, он равнобедренный, следовательно, Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru . А Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru , если назвать вершины, как в исходном треугольнике.

Но угол Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru является внешним для треугольника Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru , следовательно, Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru . Получили такие соотношения:

Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru , что противоречит условию задачи. Следовательно, точки Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru и Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru совпадают, и Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru .

Доказано.

В рамках урока мы повторили признаки равенства треугольников и две важнейшие теоремы о треугольниках.

На следующем уроке мы вспомним свойства такого частного вида треугольников, как прямоугольный треугольник.

Домашнее задание

1. На медиане Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru треугольника Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru отметили точку Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru так, что Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru . Докажите, что Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru – равнобедренный.

2. Равнобедренные треугольники Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru и Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru имеют общее основание Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru . Докажите, что прямая Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru – серединный перпендикуляр отрезка Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru .

3. В треугольнике Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru , биссектрисы внешних углов при вершинах Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru и Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru пересекаются в точке Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru . Найдите угол Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru .

4. В треугольнике Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru , Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru . На стороне Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru отметили точку Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru так, что Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru . Найдите углы треугольника Две параллельные прямые и секущая, признаки параллельности прямых - student2.ru

Урок 4: Повторение. Прямоугольные треугольники.

Данный урок посвящен прямоугольным треугольникам и их свойствам. Прямые углы, а значит, и прямоугольные треугольники, встречаются в жизни человека практически на каждом углу (в прямом и переносном смысле). Поэтому изучение их свойств может пригодиться не только при дальнейшем изучении курса геометрии, но и в простых жизненных ситуациях. В 7 классе были изучены самые простые свойства прямоугольных треугольников. Поскольку в 8 классе изучению более сложных свойств будет уделено достаточно большое внимание, необходимо вспомнить то, что нам уже известно про прямоугольные треугольники.

Наши рекомендации