Общие сведения о резьбе и резьбовых соединениях

Резьбовые соединения составляют наиболее часто применяемую в машиностроении группу разъемных соединений, т. е. таких, которые допускают разборку и сборку узла без повреждения или разрушения какого-либо из составляющих его элементов.
Общие сведения о резьбе и резьбовых соединениях - student2.ru Все резьбовые соединения осуществляются с помощью резьбы - поверхности, образованной при винтовом движении плоского контура по цилиндрической или конической поверхности.

Резьбовые соединения можно разделить на два типа:
- соединения непосредственным свинчиванием деталей без применения специальных соединительных элементов;
- соединения, осуществляемые с помощью крепежных деталей - болтов, шпилек, гаек, винтов и т. д.

Все резьбы, в зависимости от назначения, подразделяют на четыре вида:

· крепежные - для свинчивания и соединения деталей с помощью крепежных изделий;

· крепежно-уплотнительные - для плотных соединений труб с помощью специальных переходных деталей (муфт);

· ходовые - для преобразования вращательного движения в поступательное и наоборот;

· специальные резьбы.

Классификация резьб и резьбовых соединений более подробно описана здесь.

При вычерчивании резьб и резьбовых соединений необходимо знать, какие параметры резьбы обязательны к указанию на чертежах. К таким характеристикам и параметрам относят:

· тип резьбы по профилю - метрическая, дюймовая, круглая, квадратная и т. п.;

· тип резьбы по форме поверхности - цилиндрическая или коническая;

· направление резьбы (левая или правая);

· количество заходов (однозаходная, многозаходная);

· номинальный диаметр резьбы;

· шаг резьбы.

Перечисленные параметры резьбовых соединений обозначаются в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД специальными символами и буквенно-цифровыми надписями в установленном порядке. Основные геометрические параметры резьбовых крепежных деталей (болтов, гаек, шпилек и т. д.), применяемых в массовом производстве, стандартизированы.

 Тема 3.2 "Резьба и резьбовые соединения"

Занятия по теме 3.2 "Резьба и резьбовые соединения" ставят цель усвоение студентами навыков вычерчивания резьб и резьбовых соединений в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД.
На изучение темы 3.2 календарно-тематическим планом отведено 8 академических часов, распределенных на четыре занятия - №32...№35.

За время занятий студент должен выполнить эскиз или чертеж детали (или нескольких деталей), содержащей резьбовую поверхность, в соответствии с заданием, предложенным преподавателем.

Графические работы по теме 3.2 выполняются на чертежной бумаге формата А4, либо на бумаге форматаА4 в клеточку, если (по усмотрению преподавателя) обучающийся должен выполнить не чертеж, а экскиз.

Образцы выполнения графических работ по теме 3.2 "Резьба и резьбовые соединения" можно скачать по ссылке для последующей печати и использования в качестве раздаточного материала. При выдаче заданий к работам № 32, 33, 34 и 35 в качестве раздаточного материала могут быть использованы натуральные модели или детали, содержащие резьбовые поверхности (болты, шпильки или гайки и т. д.), либо образцы изображений из справочников и стандартов для резьбовых изделий.

Образцы выполнения заданий по теме "Резьба и резьбовые соединения"

Тема 3.3 "Разъемные и неразъемные соединения"

Занятия по теме 3.3 "Разъемные и неразъемные соединения" направлены на углубленное изучение соединений деталей машин, применяющихся в машиностроении.
Общие сведения о резьбе и резьбовых соединениях - student2.ru При этом основной целью ставится расширение и закрепление знаний и практических навыков по вычерчиванию резьбовых соединений, поэтому задания к графическим работам этой темы аналогичны заданиям к теме 3.2 "Резьба и резьбовые соединения".

На изучение темы 3.3 "Разъемные и неразъемные соединения" календарно-тематическим планом отведено 8 академических часов, распределенных на три занятия - № 36...№39.

Во время занятий обучающиеся должны выполнить чертеж резьбового соединения - шпилечного, болтового, трубного и непосредственного соединения деталей узлов с помощью резьбы по приведенным ниже вариантам заданий.

Графические работы по теме 3.3 выполняются на чертежной бумаге формата А3, либо формата А4 (по усмотрению преподавателя).

***

Графические работы по завершению должны быть оформлены в соответствии с требованиями ЕСКД и оцениваются преподавателем по следующим критериям:

· правильность выбора масштаба чертежа;

· рациональность и гармоничность размещения отдельных изображений и видов на поле листа, соблюдение требуемых отступов между изображениями, размерными линиями, рамкой чертежа;

· соответствие элементов чертежа (линий, надписей, размеров, вспомогательных элементов)требованиям стандартов ЕСКД;

· правильность выполнения чертежа и отсутствие грубых ошибок при проецировании видов детали(лишние или пропущенные линии, проекционные связи между видами и элементами видов и т. п.);

· аккуратность и опрятность выполнения работы.

За каждую из перечисленных ошибок при выполнении графической работы оценка снижается один или несколько баллов (по пятибалльной оценочной шкале) по усмотрению преподавателя.

Задания к графическим работам по теме 3.3 "Разъемные и неразъемные соединения":

· Графическая работа № 36

· Графическая работа № 37

· Графическая работа № 38

· Графическая работа № 39

Наши рекомендации