Общие сведения по инженерной графике

Виды конструкторских документов

В ЕСКД — Единой системе конструкторской документации — содержатся условия и правила оформления чертежей. К конструкторским документам по ГОСТ 2.102 — 68 относятся документы графические и текстовые, которым присвоены следующие определения:

– чертеж детали — документ, содержащий изображение детали и необходимые данные для ее изготовления и контроля;

– сборочный чертеж (шифр СБ) — документ, содержащий изображение сборочных единиц и все необходимые данные для выполнения сборки и ее контроля;

– чертеж общего вида (шифр ВО) — документ, определяющий конструктивное устройство изделия, взаимодействие его основных частей и принцип работы;

– монтажный чертеж (шифр МЧ) — документ, содержащий упрощенное изображение изделия или его составных частей, а также данные для их монтажа и установки;

– схема — документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними;

– спецификация — документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта;

– ведомость спецификаций — документ, содержащий перечень всех спецификаций данного комплекса или комплекта.

В зависимости от стадии разработки графические и текстовые документы делятся на проектные (техническое предложение, эскизный проект, технический проект) и рабочие (рабочая документация).

Обозначение стандартов ЕСКД строится на классификационном принципе. Номер стандарта составлен из цифры 2, присвоенной классу стандартов ЕСКД; цифры после точки, обозначающей классификационную группу стандартов; двухзначной цифры, определяющей порядковый номер стандарта; двухзначной цифры после тире, указывающей год регистрации стандарта (рис. 55).

общие сведения по инженерной графике - student2.ru

Рис. 55. Обозначение стандарта ЕСКД

Строительные чертежи, в зависимости от вида изображаемых объектов, бывают:

– архитектурно-строительные — чертежи жилых, общественных и производственных зданий и сооружений;

– инженерно-строительные — чертежи инженерных сооружений (мосты, дороги, туннели, эстакады и др.);

– топографические — чертежи рельефа местности, земной поверхности.

Система проектной документации для строительства (СПДС) утверждена в 1977 году в дополнение к ЕСКД. Классификация и обозначение стандартов СПДС и ЕСКД аналогичны.

Форматы

Все конструкторские документы выполняют на листах бумаги, форматы которых определены в ГОСТ 2.301-68 для всех отраслей промышленности и строительства. Форматы листов определяются размерами внешней рамки. Формат с размерами сторон 841х1189 мм имеет площадь, равную 1 м2, и принят за основу. Другие основные форматы получаются последовательным делением этого формата на две равные части, параллельно меньшей его стороне. Обозначения и размеры сторон основных форматов должны соответствовать указанным в табл. 1. Допускается применять формат А5 с размерами сторон 148х210 мм. Допускается применение дополнительных форматов, образуемых увеличением коротких сторон основных форматов на величину, кратную их размерам. Обозначение дополнительного (производного) формата составляется из обозначения основного формата и его кратности, например: А0х2, А4х8.

Обозначение формата характеризует только величину листа, но не его ориентацию. Формат А4, в отличие от других, ориентирован всегда вертикально (рис. 56).

общие сведения по инженерной графике - student2.ru

Рис. 56. Форматы, рамки и основные надписи

Таблица 1

Размеры форматов

общие сведения по инженерной графике - student2.ru

Масштабы

Основанием для определения величины изображенного объекта и его составных частей служат размерные числа, нанесенные на чертеже. Но, чтобы иметь наглядное представление о соотношении размеров отдельных элементов изделия, его изображают на чертеже в определенном масштабе.

Масштаб — это отношение линейных размеров изображения предмета на чертеже к его действительным размерам.

Масштабы изображений на чертежах должны выбираться по ГОСТ 2.302-68. Для всех отраслей промышленности и строительства установлены масштабы уменьшения и масштабы увеличения, натуральным масштабом считается масштаб М 1 : 1 (табл. 2).

Таблица 2

Масштабы

общие сведения по инженерной графике - student2.ru

Наши рекомендации