Список принятых обозначений и сокращений

Оформляется в виде алфавитного перечня принятых в тексте дипломного проекта (работы) сокращений и аббревиатур и соответствующих им полных понятий.

Библиографический список

9.16.1 Библиографический список должен содержать точные сведения об источниках, использованных при разработке дипломного проекта (работы), в соответствии с ГОСТ 7.1, ГОСТ 7.16, ГОСТ 7.34, настоящим положением и удовлетворять следующим требованиям:

- соответствовать теме дипломного проекта (работы);

- представлять разнообразные виды изданий: официальные, нормативные, справочные, учебные, научные, методические и т. д.;

- не содержать нормативно-устаревшие источники.

9.16.2 Библиографический список составляется в последовательности ссылок на источники по тексту пояснительной записки, которые нумеруются арабскими цифрами.

9.16.3 Примеры оформления источников библиографического списка приведены в приложении Ж.

10 Требования к оформлению пояснительной записки дипломного проекта (работы)

10.1 Требования к оформлению текста пояснительной записки определены в «Положении о дипломном проектировании. Часть 1. Единые требования к текстовым документам», ГОСТ 2.105-95 Общие требования к текстовым документам, ГОСТ 7.32 Отчет о научно-исследовательской работе.

10.2 Текст дипломного проекта (работы) должен быть выполнен печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне белой бумаги шрифтом Times New Roman, кегль 14, через 1,5 интервала, черным цветом, величина абзацного отступа не менее 15 мм.

10.3 Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры.

10.4 Содержание пояснительной записки может быть представлено в виде текста, таблиц, иллюстраций, формул и других составляющих.

10.5 Текст пояснительной записки должен отвечать основным требованиям:

- четкость и качество текста;

- логичность и последовательность изложения сведений;

- точность приведенных сведений;

- ясность и лаконичность изложения материала;

- аргументированность выводов;

- соответствие изложения материала нормам литературного языка.

10.6 Страницы пояснительной записки должны соответствовать формату А4 в соответствии с ГОСТ 2.301. При необходимости допускается применение других основных и дополнительных форматов по вышеуказанному стандарту. Такие страницы подшиваются и складываются так, чтобы основная надпись оставалась сверху без разворачивания листа.

10.7 Каждый лист пояснительной записки, кроме приложений, должен иметь рамку, согласно ГОСТ 2.106, и основную надпись, согласно ГОСТ 2.104, по формам 2 (для заглавного листа – «Содержание») и 2а (для последующих листов), рисунок 7.1.

10.8 Отступы текста от рамки слева и справа не менее 3 мм, сверху и снизу от рамки до текста не менее 10 мм, абзацный отступ не менее 15 мм, как показано на рисунках В.9 и В.10 (приложение В).

10.9 Нумерация страниц пояснительной записки сквозная, включая приложения, арабскими цифрами в основной надписи. Заглавным листом считается лист «Содержание», который одновременно считается вторым листом пояснительной записки, так как «Титульный лист» также включается в общую нумерацию. Номер страницы на «Титульном листе» не проставляется. «Задание», «Календарный план», «Ведомость дипломного проекта», «Реферат» в пояснительную записку подшиваются, но не нумеруются. Иллюстрации, таблицы включаются в общую нумерацию.

10.10 Все структурные элементы пояснительной записки («Введение», разделы основной части, «Заключение», приложения) должны начинаться с новой страницы и иметь заголовок, напечатанный с прописной буквы.

10.11 Демонстрационный материал дипломного проекта (работы) представленный на защиту в виде слайдов, подлежит распечатке на листах формата А4 и вкладывается в пояснительную записку.

10.12 В пояснительную записку также вкладывается дискета с материалами дипломного проекта (работы) таким образом, чтобы избежать ее утери.

10.13 Подготовленные в соответствии с вышеуказанными требованиями страницы пояснительной записки вкладываются в папку и переплетаются.

11 Требования к оформлению графической части дипломного проекта (работы)

11.1 Графическая часть дипломного проекта (работы) выполняется с соблюдением стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД, ГОСТ 2), Единой системы технологической документации (ЕСТД, ГОСТ 3), Единой системы проектной документации (ЕСПД, ГОСТ 21), Единой системы программной документации (ЕСПД, ГОСТ 112).

11.2 Графическая часть дипломного проекта (работы) должна отражать основные ее результаты, наглядно подтверждать изложенный в тексте материал. К графическому материалу следует относить:

- чертежи и схемы;

- демонстрационные плакаты.

Графический материал служит для наглядного представления содержания работы при ее публичной защите.

В пояснительной записке дипломного проекта (работы) могут быть помещены самостоятельные конструкторские, технологические, программные и другие графические документы, выполненные в ходе проектирования согласно заданию, но не представленные на защите.

11.3 Чертежи и схемы дипломного проекта (работы) выполняются в соответствии с ГОСТ 2.301 на одной стороне белой чертежной бумаги формата А1 с рамкой, основной надписью и дополнительными графами (см. раздел 7), вручную простыми карандашами или автоматизированным методом – с применением графических печатающих устройств вывода компьютера. В обоснованных случаях допускается применение других форматов.

11.4 Заполнение основной надписи и дополнительных граф по ГОСТ 2.104 выполняется в соответствии с рисунком 7.1, вручную или машинным способом, шрифт чертежный – по ГОСТ 2.304, толщина линий – по ГОСТ 2.303.

11.5 Обозначение конструкторских документов – согласно пункту 6.2 настоящего положения.

11.6 Обозначения документов в дополнительной графе располагаются с поворотом на 180° к основной надписи (при расположении основной надписи вдоль длинной стороны формата) и на 90° (при расположении основной надписи вдоль короткой стороны формата).

11.7 Демонстрационный плакат на бумажных носителях (графики, рисунки, диаграммы, схемы, карты, графический материал к экономическому разделу, к разделу по экологической безопасности, экспериментальные данные) оформляется с соблюдением следующих требований:

- в соответствии с требованиями идентификации представляемых на защиту материалов, на листах формата А1 ГОСТ 2.301, обязательно с рамкой, основной надписью и дополнительными графами;

- может выполняться автоматизированным методом и вручную – карандашом или тушью;

- должен отвечать требованиям наибольшей наглядности, т. е. размеры рисунков, надписей и других элементов должны обеспечивать возможность их чтения с расстояния, соответствующего размещению членов ГАК в аудитории, т. е. 3–5 м;

- должен содержать заголовок. Заголовок должен быть кратким и соответствовать содержанию демонстрационного плаката. Его располагают в верхней части листа посередине. Заголовок следует выполнять чертежным шрифтом № 20 ГОСТ 2.304. Заголовками снабжаются также схемы;

- элементы графиков, таблиц, диаграмм (надписи, линии, условные изображения) должны выполняться в соответствии с требованиями ЕСКД;

- рекомендуется для текста использовать шрифт № 10 или 14;

- графические обозначения элементов допускается увеличивать пропорционально размерам, указанным в настоящем положении, для более удобного чтения членами комиссии.

11.8 При оформлении демонстрационного материала в виде слайдов (только с разрешения выпускающей кафедры и при соответствующей записи в задании) необходимо придерживаться следующих правил:

- заглавный слайд должен содержать тему доклада, сведения об авторе и возможных соавторах;

- шрифт должен быть размером не менее 12 пунктов;

- все слайды, за исключением заглавного, должны иметь заглавную строку, выполненную шрифтом Гельветика жирный размером 40 пунктов;

- все слайды должны иметь логотип института, а также фамилию докладчика;

- слайды выполняются преимущественно без рамки. Если рамка необходима, то выполнять ее рекомендуется не в виде жирной и черной, а в виде темно-серой растровой.

11.9 При оформлении демонстрационного материала допускается применение цветных изображений и надписей. Цвета должны подходить друг другу, нежелательно применять слишком много цветов. Принятые цифровые и цветовые обозначения должны быть расшифрованы.

Наши рекомендации