Ведомость дипломного проекта

На дипломный проект составляется ведомость дипломного проекта по форме 8 ГОСТ 2.106-96 (формат А4). Все разработанные документы записываются в ведомость в порядке возрастания их обозначений по разделам «Документация текстовая», «Документация графическая». Пример оформления ведомости дипломного проекта приведен приложении И. Ведомость дипломного проекта приклеивается на обложку в конце пояснительной записки.

Язык и стиль дипломного проекта

Пояснительная записка дипломного проекта должна быть написана правильным литературным языком: стилистические и орфографические ошибки недопустимы. Характерной особенностью языка является логический способ изложения материала, последовательность развития мысли. Если надо обратить внимание на причинно-следственные отношении, то следует употреблять выражения: «следовательно», «поэтому», «благодаря этому» и т.д.; если требуется подчеркнуть переход от одной мысли к другой, то следует писать: «прежде чем перейти к…», «обратимся к…», «остановимся на…», «необходимо рассмотреть…» и т.д.

В тексте ПЗ дипломного проекта необходимо придерживаться однозначной трактовки научных терминов.

Обычно в научных текстах не используется местоимение «я». Вместо него возможно употребление местоимения «мы», изложение от третьего лица или безличный оборот: «по нашему мнению…», «нами проведен анализ…», «можно предложить…». Смысловые повороты и излишнюю детализацию лучше избегать. Главное в ПЗ ДП – как можно точнее изложить суть дела, а это ведет к краткости изложения.

При упоминании в тексте фамилий (ученых-исследователей, практиков) инициалы, как правило, ставятся перед фамилией (В.М. Петров, а не Петров В.М., как это принято в списках литературы).

Текст на иностранных языках может быть целиком напечатан или вписан от руки (примесь частично напечатанных на пишущей машинке отдельных букв и цифр не допускается).

В тексте за исключением формул, таблиц, рисунков, следует писать слово «минус». Также необходимо писать словом «больше», «меньше», «равно», «номер», «процент». Например: от плюс 10 до минус 40.

В тексте числовые значения с обозначением единиц физической величин и единиц счета следует писать цифрами, числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единиц до девяти – словами. Например:

1 Провести испытания пяти труб, каждая 5м.

2 Отобрать 15 труб для испытаний.

Написание даты. В тексте может встречаться дата. Год пишется четырьмя арабскими цифрами. Если порядковый номер месяца и числа состоит из одной цифры, то перед ними проставляется нуль. Например: 03.04.2006. По ГОСТ Р 6.30. – 2003 «УСОРД» допускается оформление даты в обратной последовательности: 2006.04.03.

Оформление презентации дипломного проекта

Доклад оформляется в виде презентации MS Power Point и должен быть рассчитан на 10-15 минут выступления.

Требование к презентации:

- логичность оформления;

- эстетичность;

- соответствие дизайна – содержанию (изображения привлекательны, интересны, не накладываются на текст, соответствуют содержанию);

- легкое чтение текста, сочетание фона с графическими элементами;

- корректность, правильное построение списков, таблиц, диаграмм и графиков;

- наличие ссылок.

Для достижения задач, поставленных в дипломном проекте, презентация может включать в себя следующие слайды:

Титульный слайд

- название презентации (тема дипломного проекта);

- имя и фамилия автора презентации;

Информационный слайд разного типа (не менее 15)

- краткое описание целей и задач дипломного проекта;

- основная идея, которая была положена в начало самостоятельного исследования;

- цитаты по теме исследования;

- основные результаты, полученные дипломником в итоге работы;

- методы исследования;

- анализ и оценка;

- интерпретация;

- сравнение (противопоставление);

- развитие;

- ссылки на информационные ресурсы, используемые в исследовании, и описание необходимых для самостоятельного исследования дипломника вебсайтов;

- список литературы;

- другое.

Перед началом создания презентации, необходимо определить:

1 Минимум (максимум) слайдов в презентации;

2 Минимум (максимум) графических изображений, в том числе: минимум (максимум) графиков и диаграмм, субъектов (фото, рисунков, графических анимационных слайдов)

3 Минимум (максимум) звуковых файлов, видеофрагментов

4 Минимум (максимум) цитат, выводов, гипотез, данных полученных в результате работы, положений, мнений

5 Минимум (максимум) таблиц, списков

6 Минимум (максимум) ссылок на использованную литературу

7 Минимум (максимум) эффектов при переходе с одного слайда на другой


Наши рекомендации