Работа с блоками и атрибутами

Блок представляет собой совокупность объектов чертежа, обрабатываемых как единый объект. Каждому блоку обязательно присваивается уникальное для данного чертежа имя.

Блоки удобно применять при работе со стандартными элементами, неоднократно используемыми в чертеже. При помощи блоков можно создать библиотеку стандартных элементов для использования ее во всех чертежах nanoCAD.

При создании блока формируется описание блока, которое хранится в таблице блоков документа и не отображается в чертеже. Во время вставки блока создается вхождение блока, при этом каждое вхождение ссылается на одно и то же описание блока, добавляя к имеющейся информации данные о точке вставки, масштабных коэффициентах и угле поворота, поэтому при использовании блоков размер файла увеличивается значительно меньше, чем при копировании отдельных объектов.

Созданный блок можно вставлять в чертеж сколь угодно раз, при необходимости задавая ему коэффициенты масштабирования или угол поворота. Блок может содержать текстовые атрибуты, которые могут отображаться на экране, а могут быть скрытыми; значения атрибутов могут быть постоянными для всех вхождений, или могут запрашиваться каждый раз при вставке блока в чертеж. Атрибуты можно извлекать из блоков в таблицу.

При редактировании описания блока через одно из вхождений блока изменяются все вхождения этого блока. Также изменить все вхождения блока можно, переопределив блок: создав блок заново под старым именем.

Создание блока

Блок будет создан с теми свойствами объектов, что были заданы объектам в момент создания блока. При этом изменить эти свойства будет уже невозможно без переопределения блока. Поэтому необходимо подготовить объекты перед созданием блока.

Если необходимо, чтобы у объектов вхождения блока были фиксированные свойства, задайте объектам эти свойства перед созданием блока, при этом нельзя задавать свойства По слоюили По блоку.

Если необходимо, чтобы у объектов вхождения блока были свойства слоя, на который блок будет помещаться, то присвойте объектам свойство По слою.

Если необходимо, чтобы у объектов вхождения блока были текущие свойства, переопределяющие свойства слоя, то установите свойства объектов По блоку.

При создании блока объекты, входящие в блок, могут быть выбраны до вызова команды или после через диалоговое окно Определение блока.

1. Для создания блока вызовите команду Создание блокаодним из следующих способов:




работа с блоками и атрибутами - student2.ru  меню Черчение> Блок> работа с блоками и атрибутами - student2.ru Создание;

 панель Черчение> работа с блоками и атрибутами - student2.ru Создание блока(вызывается из меню)

После вызова команды появляется диалоговое окно Определение блока.

2. В раскрывающемся списке Имявведите уникальное имя нового блока. Для переопределения существующего блока раскройте список и выберите его имя.

3. Укажите базовую точку блока. Для этого в разделе Базовая точкавведите координаты блока по Х, Y и Z или нажмите кнопку работа с блоками и атрибутами - student2.ru Указатьдля указания базовой точки на чертеже с помощью мыши. Галочка Указать на экранезадает режим, при котором после нажатия ОКв окне Определение блокав командной строке появится запрос на указание базовой точки блока.

работа с блоками и атрибутами - student2.ru

4. Выберите объекты, входящие в блок (если они не были выбраны до вызова команды). Для выбора объектов нажмите на кнопку работа с блоками и атрибутами - student2.ru Выбрать, при этом временно закроется диалоговое окно, выберите объекты и нажмите Enterили Вводв контекстном меню. Галочка Указать на экранеустанавливает режим, при

котором запрос на выбор объектов появится в командной строке после нажатия ОК

в диалоговом окне Определение блока.

Опция Оставитьустанавливает режим, при котором выбранные объекты будут оставлены в чертеже в качестве отдельных объектов.

Опция Преобразовать в блокпреобразует выбранные объекты в блок. Опция Удалитьудаляет объекты из чертежа, но при этом в файле остается

описание блока.

В разделе Поведениеопция Одинаковый масштабзапрещает блоку при вставке задавать разные масштабы по осям. При выключенной опции Одинаковый масштабпри вставке блока можно будет задать разные масштабы по осям Х, Y, и Z.

Опция Разрешить разбиениевключает режим, при котором любое вхождение блока можно разбить на составные объекты с помощью команды Разбивка.

5. Нажмите ОК. При появлении запросов на указание базовой точки или выбора объектов в командной строке (при включении соответствующих режимов) выполните необходимые действия.

Вставка блока

1. Для вставки блока вызовите команду Вставка блокаодним из следующих способов:

работа с блоками и атрибутами - student2.ru  Меню Вставка> работа с блоками и атрибутами - student2.ru Блок;

 Панель Черчение> Вставка блока работа с блоками и атрибутами - student2.ru (вызывается из подменю)

2. В появившемся диалоговом окне Вставка блокав раскрывающемся списке Имявыберите имя блока.

работа с блоками и атрибутами - student2.ru

3. В разделе Точка вставкиустановите опцию Указать на экранедля указания

точки вставке на чертеже с помощью мыши или введите координаты точки вставки блока с клавиатуры.

4. В разделе Масштабпри необходимости задайте масштабные коэффициенты.

Опция Равные масштабыпозволяет задать единый масштаб для всех осей в поле ввода по оси Х. Опция Указать на экранепозволяет задать масштабные коэффициенты на экране с помощью мыши или через командную строку.

5. В разделе Угол поворотаможно ввести значение угла поворота блока или установить опцию Указать на экранедля задания угла поворота непосредственно на чертеже.

6. В разделе Единицы блокаотображаются единицы измерения блока и коэффициент единиц относительно текущих единиц измерения чертежа.

7. Опция Разбитьвставляет блок, разбитый на отдельные объекты. Нажмите ОК.

8. Укажите точку вставки блока и другие параметры, если были установлены опции

Указать на экране.

Создание атрибутов блока

Атрибуты блока служат для добавления к блоку текстовой информации. Атрибуты блока могут извлекаться в таблицы или базы данных.

Для создания блока с атрибутами сначала начертите графическую часть блока и создайте необходимые атрибуты. После этого создайте новый блок, включающий графическую часть и атрибуты или переопределите старый блок..

1. Для создания атрибута вызовите команду Задание атрибутоводним из следующих способов:

 меню Черчение> Блок> работа с блоками и атрибутами - student2.ru Задание атрибутов;

работа с блоками и атрибутами - student2.ru работа с блоками и атрибутами - student2.ru  панель Черчение> Блок> Задание атрибутов

(вызывается из подменю)

Появляется диалоговое окно Определение атрибута.

работа с блоками и атрибутами - student2.ru

2. В появившемся диалоговом окне выберите один из режимов атрибута.

 Скрытый– режим, при котором атрибут не будет выводиться на экран и на печать.

 Постоянный– режим, при котором при вставке блока будет использоваться фиксированное значение атрибута.

 Контролируемый– режим, при котором при вставке блока будет проверяться значение атрибута, и будет возможность изменить значение атрибута.

 Установленный– режим, при котором при вставке блока будет использоваться значение по умолчанию.

 Фиксированное положение– режим, при котором атрибут будет закреплен внутри блока. Если этот режим будет выключен, то атрибут можно будет перемещать внутри блока с помощью ручек.

3. В разделе Атрибутвведите в соответствующем поле имя атрибута. Имя атрибута не может содержать более двенадцати символов. Для контролируемого атрибута удобно использовать подсказку, подсказка будет отображаться в командной строке при запросе значения атрибута. Если поле Подсказкаоставить пустым, то при запросе значения атрибута будет отображаться имя атрибута. В поле По умолчаниювведите значение атрибута по умолчанию.

4. Задайте необходимые параметры атрибута в разделе Параметры текста.

5. В разделе Точкавставки установите опцию Указать на экранедля указания точки вставки с помощью мыши непосредственно в рабочей области чертежа или введите значения координат с клавиатуры.

6. Нажмите ОК. Укажите точку вставки атрибута, если была установлена соответствующая опция.


Наши рекомендации