Дневник наблюдений за развитием детей в ходе занятий

Дневник наблюдений за развитием детей в ходе занятий - student2.ru Примечание. Условные обозначения:

+ выполняет, ~ частично выполняет, — не выполняет

№ п/п     И.Ф ребенка     Возраст     Уровень развития (по величине)     Наименование занятий по дням  
1-я неделя 2-я неделя 3-я неделя 4-я неделя  
Первая подгруппа               Дни занятий  
                                                             
                                                             
                                                             
Вторая подгруппа                                                              
                                                             
                                                             
                                                             
                                                             
                                                             
Третья подгруппа                                                              
                                                             
                                                             
                                                                 


Возраст Цели обучения Организация обучения
1 год — 1 год 3 месяца Учить выполнять взаимосвязанные прямые и обратные действия с предметами: раскладывать и собирать, вынимать, вкладывать, перекладывать шарики в коробку, ведерко, скатывать, раскладывать и собирать цветные колпачки, нанизывать на стержень пять одинаковых колец, вкладывать в полые предметы (меньший в больший). Обогащать опыт детей, учить ориентироваться в двух предметах контрастной величины (большой, маленький), выполнять задания на соотнесение формы и величины, размещать вкладыши в соответствующие гнезда, проводить занятия с однородными предметами разного цвета (красный, желтый, зеленый, синий). Учить собирать игрушки из двух частей, привлекать внимание к предметам из разных материалов, издающим различное звучание Занятия по сенсорике, 5 раз в неделю. Дидактические игры: «Цветные кубики», «Катится, не катится», «Открой — закрой», «Вложи кубик в кубик» «Посади огород», «Где звучит игрушка?», «Возьми — положи», «Башня»
1 год 3 месяца — 1 год 6 месяцев Продолжать учить выполнять задания на соотнесение предметов по форме (круглый, квадратный, прямоугольный, треугольный) и величине (большой и маленький), продолжать знакомить с цветом предметов, учить подбирать предметы одного цвета. Учить ориентироваться в трех-четырех контрастных по форме предметах (шар, куб, кирпичик, призма). Продолжать учить действовать с одноместными дидактическими игрушками (матрешки, яйца), двухместными, резко различающимися по размеру (конусы, цилиндры, кубы), выполнять прямые и обратные действия. Учить собирать с помощью взрослого пирамидку на конической основе (из двух-трех колец), а затем из четырех колец Занятия по сенсорике 5 раз в неделю. Дидактические игры: «Поймай мяч», «Поиграем на, барабане», «Где звучит?», «Покатай матрешек», «Домик», «Дорожка», «Найди, где лежит», «Постучи, как я»
1 год 6 месяцев — 1 год 9 месяцев Формировать умение собирать двухместные дидактические игрушки, учить выбирать предметы по размеру и соответственно называть их: «большой» и «маленький», понимать слова: «побольше», «поменьше», соответствующие промежуточной величине предмета. С небольшой помощью взрослого учить собирать пирамидку из двух колец на конической основе, а затем с помощью взрослого собирать пирамидку из трех колец трех размеров на прямой основе. Развивать ориентировку в цвете, учить подбирать парные предметы по образцу (2—3 цвета). Учить ориентироваться в трех-четырех предметах контрастной величины и в трех-четырех близких по форме, группировать и различать однородные предметы по одному из признаков (форма, величина) Занятия по сенсорике 10 раз в неделю. Дидактические игры: «Геометрическая мозаика», «Спрячь шарик», «Машина», «Уложи куклу спать», «Цветные кубики», «Вложи кубик в кубик», «Пирамидка», «Матрешка»
  1 год 9 месяцев — 2 года Продолжать формировать умение различать и сравнивать предметы, близкие по форме и величине, группировать объемные и плоскостные формы, предметы двух близко различающихся цветов. Учить собирать трехместные дидактические игрушки, находить соответствующие вкладыши при сборе и раскладывании полых предметов, подбирать крышки к коробкам разной формы. Продолжать учить собирать предметы по убывающей величине, понимать слова «поменьше», «побольше», «маленький», «большой», учить собирать пирамидку из четырех-пяти колец с помощью взрослого, собирать трех-, четырехместную матрешку, учить различать величину предметов независимо от их формы и цвета, формировать обобщенное представление о предметах. Продолжать развивать ориентировку в цвете, учить подбирать по слову взрослого предметы четырех основных цветов, упражнять в раскладывании по цвету, группировке по называемому взрослым цвету трех, а затем четырех предметов. Учить выполнять задание с ориентировкой на два свойства: цвет и величину, форму и величину, форму и цвет и т. д. Продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук, давать материал для нанизывания. Продолжать ознакомление со звучанием различных предметов и музыкальных инструментов Занятия по сенсорике 10 раз в неделю. Дидактические игры: «Найди свою игрушку», «Чудесный мешочек», «Почтовый ящик», «Большой кубик в большую коробку», «Кубик — шарик», «Прятки», «Поймай игрушку», «Где звенит?», «Как гудит машина?», «Покорми лялю», «Матрешки»
         


Наши рекомендации