Учет процесса продаж готовой продукции

Процесс продаж продукции (работ, услуг) является завершающим в круговороте хозяйственных средств. Задача учета – предоставить аппарату управления достоверную и своевременную информацию о фактических издержках производства и продажè конкретных наименований выпущенной продукции. Эта информация является одним из основных источников определения продажной цены на рынке аналогичных товаров и валовой (балансовой) прибыли от реализации продукции. Последняя исчисляется как разность между отпускной (договорной) стоимостью реализованной продукции и полной ее фактической себестоимостью.

Полная фактическая себестоимость реализованной продукции представляет собой производственную себестоимость и расходы на продажу.

Неизбежные расходы, которые несет предприятие по продаже за свой счет, принято называть расходами на продажу. Их состав включает расходы на тару и упаковку продукции на складе, по доставке ее до пункта (станции, порта, пристани) отправления, включая расходы по нагрузке в транспортные средства, комиссионные и иные сборы, уплачиваемые сбытовым и иным посредническим организациям, расходы на рекламу, организацию выставок и т.п.

В текущем учете расходы по продаже, осуществляемые за счет грузоотправителя, в том числе поставщика, собираются на отдельном активном собирательно-распределительном счете 44 «Расходы на продажу».

Некоторые из перечисленных выше расходов (например расходы на упаковку и транспортировку) включаются в себестоимость отдельных наименований продукции прямым путем. Если такая возможность отсутствует, то распределение их осуществляется косвенным путем. В качестве базы распределения между отдельными видами отгруженной продукции могут быть установлены объем, вес, производственная себестоимость и другие показатели. В любом случае вариант распределения коммерческих расходов на упаковку и транспортировку определяется отраслевыми инструкциями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг).

Другие расходы сразу списываются на себестоимость отгруженной продукции (работ, услуг).

Отклонения между нормативной (плановой) и фактической себестоимостью выпущенной из производства готовой продукции списываются сразу в дебет счета 90 «Продажи» с кредита счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», если последний применяет предприятие. В дебет счета 90 «Продажи» может относиться также сумма общехозяйственных расходов как условно постоянные расходы при использовании метода «сокращенной» себестоимости. В дебет указанного счета списывается и плановая нормативная себестоимость проданной готовой продукции с кредита счета 43 «Готовая продукция».

Параллельно аналогичная запись делается на положительную сумму (при перерасходе «+») или методом «красное сторно» (на сумму экономии "-") как результат разницы между плановой (нормативной) и фактической себестоимостью продукции.

Такой вариант применяется в том случае, если предприятие не пользуется при организации учета проданной продукции счетами 40 «Выпуск продукции (работ, услуг) и 45 «Товары отгруженные», то есть выручку от продажи исчисляют по методу отгрузки продукции.

Когда счет 45 «Товары отгруженные» используется, то на сумму отгруженной продукции при постановке на учет выручки от продажи продукции по оплате счетов-фактур делается запись:

Дебет счета «Товары отгруженные»,

Кредит счета «Готовая продукция».

В аналитическом учете эта запись вначале будет отражена по плановой (нормативной) себестоимости. В конце отчетного месяца при исчислении фактической себестоимости отгруженной продукции указанная выше бухгалтерская проводка будет скорректирована обычной записью на сумму перерасхода (фактическая себестоимость оказалась выше плановой (нормативной) или сторнировочной записью на сумму экономии (если фактическая себестоимость отгруженной продукции сложилась ниже плановой (нормативной).

В том случае, когда предприятие как вариант учетной политики в конце месяца закрывает счет 26 «Общехозяйственные расходы» сразу счетом 90 «Продажи», минуя счет 20 «Основное производство», фактическая себестоимость отгруженной продукции будет неполной.

На сумму поступившей на расчетный счет выручки от покупателей за проданную продукцию по договорным ценам:

Дебет счета «Расчетный счет»,

Кредит счета «Продажи».

После чего следует закрыть счет 45 «Товары отгруженные» по плановой (нормативной) себестоимости с отнесением ее в дебет счета 90 «Продажи»:

Дебет счета «Продажи»,

Кредит счета «Товары отгруженные».

Аналогичную запись на положительную (перерасход) или отрицательную (экономия) сумму следует показать в учете при исчислении в конце месяца фактической себестоимости проданной продукции.

В дебет счета 90 «Продажи» списываются расходы на продажу в сумме, относящейся к проданной продукции:

Дебет счета «Продажи»,

Кредит счета «Расходы на продажу».

При исчислении выручки от продажи продукции по оплате часть коммерческих расходов, относящихся к непроданной продукции, присоединяется к счету 45 «Товары отгруженные» внесистемным путем, то есть без составления бухгалтерской проводки.

Наконец, по дебету счета 90 «Продажи» показывается сумма налога на добавленную стоимость, если продукция подлежит обложению этим налогом:

Дебет счета «Продажи»,

Кредит счета «Расчеты по налогам и сборам»/Субсчет «Налог на добавленную стоимость».

По кредиту счета 90 «Продажи» показывается продажная (договорная) стоимость проданной продукции. Сопоставлением суммы оборота по кредиту данного счета с суммой оборота по его дебету исчисляется финансовый результат (прибыль или убыток) от продажи. Когда сумма по кредиту больше суммы оборота по дебету, предприятие имеет прибыль от продажи продукции; в обратном случае – убыток. Следовательно, счет 90 «Продажи» является активно-пассивным сопоставляющим счетом.

Полученный финансовый результат (прибыль, убыток) от продажи продукции за отчетный месяц связан с закрытием счета 90 «Продажи» и поэтому имеет нулевое сальдо. При наличии прибыли за отчетный месяц в учете делается запись:

Дебет счета «Продажи»,

Кредит счета «Прибыли и убытки».

В том случае, когда по итогам отчетного периода получен убыток, составляется бухгалтерская проводка:

Дебет счета «Прибыли и убытки»,

Кредит счета «продажи».

Если предприятие использует как вариант учетной политики исчисление выручки от продажи продукции по дате отгрузки, то организация текущего учета значительно упрощается.

Экономическое содержание счета 90 “Продажи”

Дт Кт
Полная себестоимость проданной продукции: · цеховая нормативная (плановая) себестоимость · отклонения ("+"; "-") нормативной (плановой) себестоимости от фактической себестоимости · расходы на продажу · НДС · налог с продаж в части выручки, вносимой наличными деньгами в кассу · индивидуальные издержки предприятия по реализации продукции (работ, услуг) Выручка от продажи продукции (работ, услуг) – договорная (продажная) стоимость реализованной продукции (работ, услуг).
Ск = Убыток Ск = Прибыль

Контрольные вопросы по теме

  1. Как отражаются в учете методы оценки внеоборотных активов?
  2. Как отражаются в учете методы оценки оборотных активов?
  3. Каким образом отражаются методы оценки обязательств?
  4. Опишите учет основных хозяйственных процессов

Тема 6. Документация и регистрация фактов хозяйственной деятельности. Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета

Наши рекомендации