Понятие долгосрочных инвестиций, их классификация и оценка

Правовые и экономические основы инвестиционной деятельности определены Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.99 № 39-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 02.01.2000 № 22-ФЗ). Под инвестиционной деятельностью в Законе понимается вложение средств и осуществление практических действий с целью получить прибыль и (или) достичь иного полезного эффекта. Капитальными вложениями являются инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы, приобретение нематериальных активов, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Основным видом долгосрочных инвестиций является строительство объектов основных средств, что осуществляется в форме капитальных вложений.

Субъектами инвестиционной деятельности при капитальном строительстве, расширении и реконструкции объектов недвижимости являются:

- инвесторы – юридические или физические лица, осуществляющие вложение инвестиций в создание и воспроизводство основных средств в форме собственных, заемных и привлеченных средств;

- заказчики – уполномоченные инвесторами юридические и физические лица, осуществляющие реализацию объектов капитальных вложений;

- застройщики – организации, специализирующиеся на практической организации строительства объектов и контроле его осуществления;

- подрядчики – юридические или физические лица, выполняющие работы по строительству на основе договоров подряда;

- собственники – юридические или физические лица, обладающие правом собственности, то есть правом владения, пользования и распоряжения объектом строительства;

- пользователи объектов законченных капитальных вложений – юридические и физические лица, которым собственники передают построенные объекты в пользование на определенных условиях.

Субъект этой деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключаемым между ними. В частности, инвесторы могут быть заказчиками, а также пользователями объектов капитальных вложений. Генподрядчики могут совмещать функции заказчиков или инвесторов.

Бухгалтерский учет у инвестора подразделяется на учет источников долгосрочных инвестиций и учет расчетов по финансированию строительства.

При формировании источников инвестиций инвесторы руководствуются действующими правилами ведения бухгалтерского учета, общим порядком и соответствующими отраслевыми особенностями определения себестоимости и финансовых результатов, а также действующим налоговым законодательством.

Долгосрочные инвестиции - это затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других организаций.

Долгосрочные инвестиции связаны со следующими действиями:

- осуществление капитального строительства в форме нового строительства, а также реконструкция, расширение и техническое перевооружение действующих организаций и объектов непроизводственной сферы;

- приобретение зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов (или их частей) основных средств;

- приобретение земельных участков и объектов природопользования;

- приобретение и создание активов нематериального характера (программных продуктов, научно - исследовательских и опытно - конструкторских разработок, проектно - изыскательских работ и др.).

Капитальное строительство – это отрасль материального производства, осуществляющая воспроизводство основных производственных и непроизводственных фондов народного хозяйства Российской Федерации. Основными направлениями воспроизводства основных фондов являются новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий и организаций.

Новым строительством является строительство предприятия, здания, сооружения на новых или освобожденных для этой цели земельных участках (площадках) по первоначальному проекту, утвержденному в установленном порядке. Такое строительство считается новостройкой до полного его завершения и ввода в действие на полную проектную мощность. Если в процессе строительства до ввода мощностей объекта в действие производится пересмотр проекта строительства, обеспечивающего выпуск основной продукции, то продолжение этого строительства по измененному проекту также считается новостройкой.

Расширением действующих предприятий являются вторая и последующие очереди строительства, дополнительные производственные комплексы и производства на предприятии; дополнительные новые вспомогательные и обслуживающие производства на территории действующего предприятия; увеличение пропускной способности действующих вспомогательных и обслуживающих производств на территории действующего предприятия или примыкающих к ней площадках. Расширение предприятий производится также по утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации.

Реконструкция действующих предприятий представляет собой обновление основных фондов на новой технической основе. К ней относится полное или частичное переоборудование предприятий без строительства новых и расширения действующих цехов предприятия. В зависимости от объемов выполняемых работ и степени обновления основных фондов различают полную, частичную и малую реконструкцию предприятий.

Техническое перевооружение – это меры и работы по повышению технического уровня отдельных производств и участков производства. Мероприятия и работы по техническому перевооружению производства производятся по проектам и сметам на действующих предприятиях. При техническом перевооружении производится замена физически и морально устаревшего оборудования, модернизация оборудования и технических процессов.Законченные долгосрочные инвестиции оценивают исходя из инвентарной стоимости законченных строительных объектов и приобретенных отдельных видов основных средств и других долгосрочных активов.

В бухгалтерском балансе долгосрочные инвестиции отражаются по статье «Незавершенное строительство». По этой статье застройщик показывает стоимость незаконченного строительства, осуществляемого хозяйственным и подрядным способами.

Объекты долгосрочных инвестиций при постановке на учет подлежат оценке. Оценка производится исходя из фактических затрат, связанных с приобретением (возведением) объекта, к которым относятся:

- стоимость проектно-изыскательских, геологоразведочных и буровых работ;

- затраты на строительно-монтажные работы, включая монтаж оборудования;

- расходы на доведение объекта до состояния, пригодного для использования;

- затраты на отвод земельных участков и переселению;

- затраты на коренное улучшение земель (мелиорация, осушение и т. п.);

- затраты на многолетние насаждения;

- затраты на формирование основного стада;

- расходы по уплате процентов по заемным средствам, до постановки объекта на учет.

Учет долгосрочных инвестиций ведется по фактическим затратам:

- в целом по строительству и по отдельным объектам (зданию, сооружению и др.), входящим в него;

- по приобретенным отдельным объектам основных средств, земельным участкам, объектам природопользования и нематериальным активам.

Источниками финансирования долгосрочных инвестиций могут быть собственные средства организаций и привлеченные - долевое участие в строительстве, дополнительные взносы участников, долгосрочные кредиты банков, долгосрочные займы, средства внебюджетных фондов, средства федерального бюджета, предоставляемые на безвозвратной и возвратной основе.

К собственным средствам, являющимся источником финансирования долгосрочных инвестиций, относят прибыль, остающуюся в распоряжении организаций, амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам, страховые возмещения, полученные в покрытие потерь и убытков от страховых случаев, и др.

Наши рекомендации