Информация является существенной для учета, если ее отсутствие или неправильное представление может повлиять на принятие решений или изменить их.

В соответствии с российским законодательством, существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности, без знания о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденного приказом Минфина России от 9.12.1998 № 60н)

СУЩЕСТВЕННЫЕ ЗАТРАТЫ

Relevant Cost

(-4-) - Затраты, которые необходимо учитывать при выборе альтернативного решения. Для принятия решений существенную роль играют только те затраты, которые еще не понесены (являются будущими) и отличаются от альтернативных (дифференциальных)

СЦЕНАРНЫЙ АНАЛИЗ

(-2-) - методика анализа риска, при которой наборы "плохих" и "хороших" финансовых обстоятельств сравниваются с наиболее вероятными обстоятельствами или обстоятельствами базового состояния.

ТАБЛИЦА РЕШЕНИЙ

Decision Table

(-4-) - Систематическая схема альтернативных подходов к решению проблемы с описанием действий и оценкой результатов каждой альтернативы. Таблица решений может служить одним из инструментов принятия решений.

ТАКТИКА

(-2-) - краткосрочная стратегия для достижения цели, разрабатываемая обычно на уровне руководителей среднего звена.

ТАКТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Tactical Plan

(-4-) - План действий по достижению задач предприятия, составляемый на относительно короткий период – обычно на год. Ср. со Стратегический план (Strategic Plan).

ТЕКУЩАЯ ВОЗМОЖНАЯ ЦЕНА ПРОДАЖИ

Current Exit Value, Current Realizable Value

(-4-) - См. Возможная цена продажи (Exit Value)

ТЕКУЩАЯ ДОСТИЖИМАЯ НОРМАТИВНАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ

Currently Attainable Standard Cost

(-4-) - Нормативная себестоимость, которая должна быть получена в условиях эффективного функционирования существующего оборудования. Она учитывает обычные выходы оборудования из строя, нормативные простои, нормативный брак или порчу материалов.

ТЕКУЩАЯ НОРМАТИВНАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ

Current Standard Cost

(-4-) - Нормативная себестоимость, основанная на предполагаемых расходах на товары и услуги и максимальной производительности, которую можно ожидать при существующих условиях производства. В отличие от достижимой нормативной себестоимости рассматривает текущие условия как наилучшие.

ТЕКУЩАЯ ПРИВЕДЕННАЯ ЦЕНА, ПРИВЕДЕННАЯ СТОИМОСТЬ, ДИСКОНТИРОВАННАЯ СТОИМОСТЬ

Present Value

(-4-) - Стоимость суммы или сумма, которые будут уплачены или получены в другие даты, дисконтируемая по некоторой ставке (ставке дисконтирования) на определенную дату.

ТЕКУЩАЯ СТОИМОСТЬ

Current Cost

(-2-) - стоимость денежного потока от операционной деятельности и выручки от продажи объекта, дисконтированных по заданной ставке.

(-4-) - Сумма денежных средств, которую придется оплатить, если за текущий период будет закуплен такой же актив – либо идентичный, либо эквивалентной производственной мощности. Текущая стоимость рассчитывается умножением исторической стоимости на один или несколько индексов, либо заменой исторических цен преобладающими в настоящий момент ценами аналогичных товаров и услуг.

ТЕКУЩИЕ АКТИВЫ

Current Assets

(-4-) - Денежные средства и другие активы, которые предполагается продать, конвертировать в денежные средства или как-то иначе употребить в течение обычного операционного цикла предприятия или в течение одного года – в зависимости от того, какой из этих периодов является более продолжительным.

ТЕКУЩИЕ ЗАТРАТЫ

(-4-) -

В соответствии с российским законодательством, затраты, осуществляемые главным образом за счет себестоимости продукции (работ, услуг), включают в себя затраты на оплату труда работников, занятых разработкой и внедрением технологических инноваций, отчисления на социальные нужды, а также другие расходы, не относящиеся к капитальным затратам, такие как затраты на приобретение сырья, материалов, оборудования и пр., необходимых для обеспечения инновационной деятельности, выполняемой организацией в течение года

(постановление Госкомстата России от 05.02.2001 N 9 «Об утверждении статистического инструментария за инновационной деятельностью предприятий (организаций) на 2001 г.»)

ТЕКУЩИЙ КОНТРОЛЬ

(-2-) - этап процедуры контроля, осуществляемый непосредственно в ходе проведения работ.

ТЕКУЩИЙ КУРС

Spot Rate

(-4-) - Курс обмена валюты для совершения немедленного обмена, действующая в текущий момент ставка процента или цена.

ТЕНДЕРНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

(-2-) - предложение о выкупе капитала фирмы непосредственно у ее акционеров.

ТЕОРИЯ ДОУ

(-1-) - анализ рынка, основанный на использовании индексов. По теории Доу - рынок находится на подъеме, если индексы начинают превышать ранее зафиксированную максимальную точку подъема. Обратное верно при понижении.

ТЕОРИЯ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

(-2-) - ситуационная теория поведения руководителей, основанная на концепции, согласно которой наиболее эффективное поведение достигается тогда, когда оно меняется в зависимости от "зрелости" подчиненных, т.е. от их способности взять на себя ответственность, от их стремления достичь каких-либо целей, уровня их образования и качества профессиональной подготовки.

ТЕОРИЯ ИГР

(-2-) - метод моделирования, используемый для оценки воздействия решения на конкурентов.

«ТЕОРИЯ ОЖИДАНИЯ»

Expectancy Theory

(-2-) - теория, согласно которой направление кривой доходности зависит от инфляционных ожиданий инвесторов.

(-4-) - Теория, предполагающая, что мотивацией для принятия той или иной линии поведения являются (а) уверенность или «ожидание» действующим лицом того, что данное поведение приведет к определенным результатам, и (б) привлекательность этих результатов для действующего лица в виду того, что они могут удовлетворить его потребности.

Наши рекомендации