Среда косвенного воздействия

(-2-) - внешняя среда, факторы которой могут не оказывать немедленного и прямого воздействия на организацию, но тем не менее влияют на нее.

СРЕДНЕВЗВЕШЕННАЯ СТОИМОСТЬ

Weighted Average Cost

(-4-) - Метод оценки стоимости запасов, согласно которому средняя стоимость единицы запасов пересчитывается путем деления стоимости запасов на начало периода плюс стоимость поступлений за период на общее количество единиц.

Существует вариация этого метода, когда пересчет средневзвешенной стоимости производится после выполнения каждой операции. Такой метод называется Скользящей средневзвешенной стоимостью (Moving Weighted Average Cost)

СРЕДНЯЯ НАЛОГОВАЯ СТАВКА

(-2-) - уплаченные налоги, деленные на налогооблогаемый доход.

СРЕДНЯЯ СТАТЬЯ ДОХОДА

(-2-) - ставка дохода, рассчитанная следующим образом: суммарные инвестиции вычитаются из суммарных поступлений от инвестиций, результат делится на число лет владения собственностью и на общую сумму инвестиций.

СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ

Average Cost

(-4-) - Отношение общей стоимости к общему количеству находящихся в использовании или обращении позиций.

СРОК ИНКАССАЦИИ ПО ПРОДАЖАМ

Days' Sales Outstanding

(-4-) - Средний срок в днях, который проходит до момента погашения дебиторской задолженности (при реализации в кредит). Этот срок сравнивается с условиями предоставления кредитов заказчикам для оценки качества кредитного управления компании. Обычно этот срок рассчитывается делением дебиторской задолженности на среднее значение ежедневных продаж в кредит.

СРОК ОКУПАЕМОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ

(-2-) - период, в течение которого доходы от инвестиций становятся равны первоначальным вложениям. Денежные потоки (доходы и расходы) дисконтированы.

СРОК ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Useful Life

(-4-) - 1. Эксплуатационная мощность актива, как правило, выраженная во временных периодах или производимых единицах, используемого в хозяйственной деятельности предприятия по его прямому назначению. Срок полезного использования заканчивается в случае физической неспособности актива выполнять свои функции или его износа – в зависимости от того, какое событие наступило раньше.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01). В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту

(п. 20 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н)

СРОЧНЫЕ КРЕДИТЫ

(-2-) - кредиты, которые обычно получаются от банка или страховой компании на срок более года.

ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ

(-2-) - процент, выплачиваемый за кредит, полученный под реальные инвестиции.

СТАБИЛЬНОСТЬ УСЛУГИ.

(-6-) - Свойство уже предоставленной услуги не быть подверженной чрезмерным ухудшениям в процессе ее оказания

СТАВКА ДИСКОНТИРОВАНИЯ

Discount Rate

(-2-) - ставка, используемая для перерасчета потока доходов в рыночную стоимость.

(-4-) - Процентная ставка, используемая для приведения будущих потоков денежных средств к их текущей стоимости.

СТАВКА ДОХОДНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ

(-2-) - показатель эффективности инвестиций, определяемый как отношение текущей стоимости будущих доходов к текущей стоимости капиталовложений.

СТАВКА КАПИТАЛИЗАЦИИ

(-2-) - ставка, используемая для перерасчета потока доходов в рыночную стоимость.

СТАВКА МАШИНО-ЧАСОВ

Machine Hour Rate

(-4-) - Ставка распределения затрат на объекты учета затрат пропорционально продолжительности использования оборудования в производстве этих объектов, выраженной в часах.

СТАВКА НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ

Overhead Rate, Burden Rate

(-4-) - Норматив (ставка, доля или процент, иногда – фиксированная сумма), которая используется для отнесения доли накладных расходов на себестоимость продукции. Рассчитывается делением планируемой суммы накладных расходов на соответствующую базу распределения. Например, отношение ожидаемых или нормативных накладных расходов к ожидаемым или нормативным трудозатратам.



Наши рекомендации