Внешнее обеспечение качества: в контрактных или других ситуациях обеспечение качества создает уверенность у потребителя или других лиц.

Некоторые действия по управлению качеством и обеспечению качества взаимосвязаны.

Если требования к качеству не отражают полностью потребности пользователя, обеспечение качества может не создать достаточной уверенности

ОБЛАДАТЕЛЬ ЛИЦЕНЗИИ (ЛИЦЕНЗИАТ).

(-9-) - Лицо или орган, которому органом по сертификации выдана лицензия

ОБЛИГАЦИЯ

(-2-) - это инструмент долгосрочной задолженности.

(-1-) - долговое обязательство, выпускаемое государством, компанией, муниципальным округом и т.д., по которому выпускающая облигацию сторона обязуется выплатить владельцу установленный годовой процент, а по наступлению срока выплаты погасить свой долг и выкупить ее по номинальной стоимости. Владелец облигации является кредитором.

ОБЛИГАЦИЯ ДОХОДНАЯ

(-1-) - номинальная стоимость такой облигации выплачивается при погашении, но проценты платятся только при наличии прибыли у компании. Иногда проценты могут аккумулироваться и должны быть выплачены при погашении.

ОБЛИГАЦИЯ НА ПРЕДЬЯВИТЕЛЯ

(-1-) - Разновидность облигаций, при которой имя владельца не регистрируется, а проценты и/или деньги при погашении выплачиваются предъявителю. В настоящее время в США такие облигации практически не выпускаются.

ОБЛИГАЦИЯ, ОБЕСПЕЧЕННАЯ ДОХОДАМИ ОТ ОБЪЕКТА

(-1-) - обычно муниципальные облигации, выпускаемые под строительство и эксплуатацию дорог, мостов, энергетических объектов и т.д. Часть доходов от этих объектов идет на покрытие долговых обязательств по облигациям.

ОБЛИГАЦИЯ, ОБЕСПЕЧЕННАЯ ЗАКЛАДНОЙ ПОД НЕДВИЖИМОСТЬ

(-1-) - Распространенный тип облигаций. Стоимость самой недвижимости может быть больше или меньше стоимости выпущенных под нее акций.

ОБЛИГАЦИЯ С НУЛЕВЫМ КУПОНОМ

(-1-) - это такая облигация, по которой не выплачиваются проценты, но которая изначально продается по цене существенно ниже номинальной.

ОБЛИГАЦИЯ С ПЛАВАЮЩЕЙ СТАВКОЙ

(-2-) - облигация, чья процентная ставка колеблется вместе со сдвигами общего уровня процентных ставок.

ОБМАННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

(-2-) - ложное разбирательство, которое предоставило особые выгоды отдельным кредиторам.

ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ВЕРТИКАЛИ

(-2-) - движение информации с уровня на уровень в пределах организации.

ОБМЕН НЕВЕРБАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

(-2-) - обмен содержащими информацию знаками без использования слов.

ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Receivable Turnover

(-4-) - Показатель использования активов, определяемый как отношение среднегодового объема продаж в кредит к среднему сальдо дебиторской задолженности.

ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ ЗАПАСОВ

Inventory Turnover

(-4-) - Отношение, показывающее, сколько раз был продан (использован для производства) средний объем запасов в течение года. Рассчитывается делением себестоимости реализации на среднюю стоимость запасов. Средний объем запасов может определяться как половина суммы объема запасов на начало и конец года.

ОБОРОТНО-САЛЬДОВАЯ ВЕДОМОСТЬ

Trial Balance

(-4-) - Отчет по сальдо счетов в главной книге. Итоговые сальдо по дебету и кредиту выводятся отдельно; эти итоги должны быть равны между собой. Оборотно-сальдовые ведомости используются для выверки арифметической точности введенных проводок.

В соответствии с российским законодательством, оборотная (или оборотно-сальдовая) ведомость – ведомость, в которую переносятся дебетовые и кредитовые обороты по каждому применяемому счету, предназначенная для расчета сальдо по каждому счету по состоянию на первое число следующего за отчетным месяца

(п. 34 Типовых рекомендаций по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденных приказом Минфина России от 21 декабря 1998 г. № 64н)

ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА

(-2-) - средства, заключенные в производственных запасах предприятия, незавершенном производстве, запасах готовой и отгруженной продукции, в дебиторской задолженности, а также наличные деньги в кассе и денежные средства на счетах предприятия.

ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ

Working Capital

(-4-) - Разность между текущими активами и текущими обязательствами. Иногда называется также рабочим капиталом.

ОБОРУДОВАНИЕ (ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА).

(-0-) - Материальная продукция, состоящая из разрозненных частей и имеющая характерную форму.

ПРИМЕЧАНИЕ: Оборудование обычно состоит из произведенных, сконструированных или собранных деталей, запасных частей и (или) узлов

ОБРАБОТКА

Conversion

(-4-) - Процесс превращения сырья и материалов в готовую продукцию. Определяется только для отдельных видов деятельности.

ОБРАЗ КОРПОРАЦИИ

(-2-) - впечатление, которое организация оказывает на сотрудников, клиентов и общественность в целом.

Наши рекомендации