Порядок учета использования прибыли и покрытия убытка.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета, учет нераспределенной прибыли или непокрытого убытка ведется на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». К нему могут быть открыты три субсчета:

84-1 «Прибыль, подлежащая распределению»

84-2 «Непокрытый убыток»

84-3 «Нераспределенная прибыль прошлых лет».

Так как на счете 84 отражается сумма уценки в результате переоценки основных средств, то бухгалтер должен предусмотреть для этих целей отдельный субсчет 84-4 «Переоценка основных средств».

Распределение прибыли

Заключительными записями декабря кредитовое сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки» переносится на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Бухгалтер организации делает такую запись:

ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 84 субсчет 1 «Прибыль, подлежащая распределению».

Эта сумма представляет собой нераспределенную прибыль отчетного года. Она поступает в распоряжение организации и может быть израсходована в соответствии с решением собственников. Порядок использования нераспределенной прибыли по итогам прошедшего года определяется на общем собрании собственников.

Отчисления в резервный капитал

По решению общего собрания часть прибыли направляется в резервный капитал. Резервный капитал является часть собственного капитала предприятия. Он формируется за счет чистой прибыли предприятия и имеет строго целевое назначение. При этом в бухгалтерском учете делается запись:

ДЕБЕТ 84-1 КРЕДИТ 82 «Резервный капитал»

- отражена сумма резервного капитала, образованного за счет прибыли прошлого года. Резервный капитал акционерного общества должен составлять не менее 5% размера уставного капитала (п. 1 ст. 35 Закона № 208-ФЗ). Ежегодные отчисления в резервный фонд не должны быть менее 5% от своей чистой прибыли. Отчисления прекращаются, когда резервный фонд достигает размера, установленного уставом.

Общества с ограниченной ответственностью могут создать резервный капитал, если это предусмотрено уставом обществом (ст. 30 Закона № 14-ФЗ). Таким образом, если участники ООО решили создать резервный капитал, то нет никаких ограничений ни по порядку его формирования, ни по его размерам.

Средства резервного фонда имеют исключительно целевое назначение. Они могут быть израсходованы: -

на покрытие убытков общества; -

на погашение облигаций общества в случае отсутствия иных средств; -

на выкуп акций общества в случае отсутствия иных средств.

На другие цели средства резервного капитала использовать нельзя.

Дивиденды по итогам года

Оставшаяся часть прибыли направляется на выплату дивидендов учредителям и на выплату премий работникам организации по итогам года.

В бухгалтерском учете необходимо сделать такие записи:

ДЕБЕТ 84-1 КРЕДИТ 75 «Расчеты с учредителями» субсчет 2 «Расчеты по выплате доходов»

- отражена сумма начисленных дивидендов;

ДЕБЕТ 84-1 КРЕДИТ 70

- отражена сумма премии для работников организации.

В ООО часть прибыли организации, предназначенная для распределения между ее участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале.

Законом «Об акционерных обществах» и Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлены некоторые ограничения на выплату дивидендов (см. табл.). 1 2 3 АО не вправе выплачивать объявленные дивиденды по акциям, ООО не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято 1. Если на день выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов.

2. Если на день выплаты стоимость чистых активов общества меньше суммы его уставного капитала, резервного фонда и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом общества ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше указанной суммы в результате выплаты дивидендов.

3. В иных случаях, предусмотренных федеральными законами. 1. Если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты.

2. Если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты.

3. В иных случаях, предусмотренных федеральными законами. Что касается акционерных общество, то статьей 43 Закона № 208-ФЗ установлены дополнительные ограничения на принятие решение о выплате дивидендов.

Первый случай, когда акционерным обществом не принято решение о полной выплате дивидендов по всем типам привилегированных акций, которые предоставляют преимущество в очередности получения дивидендов перед привилегированными акциями этого типа. В этой ситуации АО не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по привилегированным акциям определенного типа, по которым размер дивиденда определен уставом общества (п. 3 ст. 43 Закона № 208-ФЗ).

Второй случай, когда акционерным обществом не принято решение о выплате в полном размере дивидендов по всем типам привилегированных акций, размер дивидендов по которым определен уставом общества. В этой ситуации АО не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по обыкновенным акциям и привилегированным акциям, размер дивидендов по которым не определен (п. 2 ст. 43 Закона № 208-ФЗ).

В акционерных обществах размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества (п. 3 ст. 42 Закона № 208-ФЗ).

Расходы социального характера

По решению общего собрания акционеров (участников) часть чистой прибыли может быть направлена на финансирование расходов, которые не включаются в расходы по обычным видам деятельности. Например, на выплату материальной помощи сотрудникам, на приобретение подарков для них или на организацию праздничного мероприятия.

В этом случае сумма чистой прибыли, которая выделена на эти мероприятия, должна быть отражена на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» обособленно. Для этого можно использовать дополнительный субсчет 4 «Расходы социального характера».

При этом в бухгалтерском учете необходимо сделать такую запись: ДЕБЕТ 84-1 КРЕДИТ 84-4

- отражена сумма чистой прибыли, которая по решению собственников направлена на финансирование расходов социального характера в 2007 году.

В течение года расходы, на которые собственники организации выделили часть чистой прибыли, должны финансироваться за счет этого источника. Например: ДЕБЕТ 84-4 КРЕДИТ 70 -

отражена сумма материальной помощи, выделенной работнику организации. ДЕБЕТ 84-4 КРЕДИТ 76 -

отражены расходы на приобретение подарков для работников организации.

Возможно, что организация в течение следующего использует не всю сумму чистой прибыли, выделенной собственниками на социальные расходы. В конце года сумму остатка по субсчету 84-4 необходимо присоединить к прибыли, подлежащей распределению.

В бухгалтерском учете эта операция отражается следующим образом: ДЕБЕТ 84-4 КРЕДИТ 84-1

- списан остаток чистой прибыли, не использованный в течение года на расходы социального характера.

На общем собрании акционеров (участников) будет принято решение о том, куда будет направлена указанная сумма.

Распределение прибыли на другие цели

По решению общего собрания акционеров чистая прибыль может быть использована на увеличение номинальной стоимости акций АО или на увеличение уставного капитала ООО.

После государственной регистрации изменений в учредительных документах в бухгалтерском учете будет сделана такая запись:

ДЕБЕТ 84-1 КРЕДИТ 80 «Уставный капитал»

- увеличен уставный капитал за счет нераспределенной прибыли прошлых лет или отчетного года. Если общее собрание решило направить нераспределенную прибыль на погашение убытков прошлых лет, в

учете делается проводка:

ДЕБЕТ 84-1 КРЕДИТ 84 субсчет 2 «Непокрытый убыток»

- чистая прибыль направлена на погашение убытков прошлых лет.

После того, как в учете отражено использование прибыли, сальдо по субсчету «Прибыль, подлежащая распределению» счета 84 показывает сумму нераспределенной прибыли. Ее можно перенести на соответствующий субсчет:

ДЕБЕТ 84-1 КРЕДИТ 84-3

- отражена сумма нераспределенной прибыли предприятия.

Наши рекомендации