Учет формирования доходов предприятия на счетах бухгалтерского учета

Доходы организации, попадающие под исчисление налога на прибыль и НДС:

1. Выручка от реализации продукции, работ, услуг. Это главный источник средств предприятия, получаемый от обычных видов деятельности, который учитывается на счете 90 "Продажи". Порядок отражения выручки в бухгалтерском учете определяется принятой учетной политикой:

§ если выручка отражается по моменту зачисления денежных средств от покупателя на расчетный счет или в кассу предприятия, а право собственности переходит на отгруженные ценности (исполнительные работы, услуги) к ним только после того, как они заплатят поставщику, то на основании платежных документов: дебет счетов 50, 51, кредит счета 90-1; НДС полученный дебет счета 90-3, кредит счета 68-1;

§ если выручка отражается по моменту отгрузки ценностей (исполнения работ, оказания услуг), а право собственности переходит к покупателям в этот же момент, то на основании сопроводительных документов: дебет счета 62, кредит счета 90-1; НДС полученный дебет счета 90-3, кредит счета 68-1.

60.Понятие финансового результата деятельности организации, состав прибыли (убытка).Финансовый результат представляет собой прирост или уменьшение собственного капитала организации в процессе ее деятельности и называется прибылью (прирост капитала) или убытком (уменьшение капитала).

Доходы и расходы отражаются методом начисления, т.е., отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от даты проведения расчетов по ним.

В бухгалтерском учете доходы и расходы классифицируются на:доходы и расходы по текущей деятельности;оходы и расходы по инвестиционной деятельности;доходы и расходы по финансовой деятельности.

Текущая деятельность - основная приносящая доход деятельность организации и прочая деятельность, не относящаяся к финансовой и инвестиционной.

Доходы - увеличение экономических выгод в течение отчетного периода путем увеличения активов или уменьшения обязательств, ведущее к увеличению собственного капитала, не связанному с вкладами учредителей.

Доходами по текущей деятельности являются:выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг,прочие доходы по текущей деятельности.

Расходы - уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода путем уменьшения активов или увеличения обязательств, ведущее к уменьшению собственного капитала, не связанному с распределением между учредителями.

Расходы по текущей деятельности - часть затрат организации, относящуюся к доходам по текущей деятельности, полученным в отчетном периоде.

Расходы по текущей деятельности включают в себя затраты, формирующие: себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг; управленческие расходы; расходы на реализацию; прочие расходы по текущей деятельности.

Себестоимость реализованной продукции, работ, услуг включает прямые затраты и распределяемые переменные косвенные затраты, непосредственно связанные с производством, относящиеся к реализованной продукции, работам, услугам. К прямым затратам относятся прямые материальные и прямые затраты на оплату труда, прочие прямые затраты. В состав распределяемых переменных косвенных затрат включаются косвенные общепроизводственные затраты, величина которых зависит от объема производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг.

К управленческим расходам относятся условно-постоянные косвенные затраты, учитываемые на сч. 25, 26 и списываемые при определении финансовых результатов в Дебет сч. 90.Для определения финансового результата по текущей деятельности предусмотрен счет 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», предназначенный для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с текущей деятельностью организации, а также для определения финансового результата. Себестоимость реализованной за месяц готовой продукции определяется как разница между себестоимостью выпущенной за месяц продукции с учетом ее остатка на начало месяца и себестоимостью остатка готовой продукции на конец отчетного месяца на складах. Она списывается по окончании месяца записью: Дебет сч. 90/4 Кредит сч. 43.К прочим доходам и расходам по текущей деятельности относят доходы и расходы, не связанные с инвестиционной и финансовой деятельностью, иной деятельностью.Прочие доходы и расходы по текущей деятельности учитываются на счете 90 соответственно на субсч. 7, 8. При журнально - ордерной форме бухгалтерского учета информация по счету 90 обобщается в журнале - ордере № 11.При автоматизированной форме бухгалтерского учета учет ведется по счету 90 по аналогичной методике в соответствующих учетных регистрах.



Наши рекомендации