Глава 1. Понятие обязательства и основания его возникновения

Введение

В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер. Представляется, что анализ тематики Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве достаточно актуален и представляет научный и практический интерес. Характеризуя степень научной разработанности проблематики Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований тематики Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве.

Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике – еще одним независимым авторским исследованием. Практическая значимость темы Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве состоит в анализе проблем как во временном, так и в пространственном разрезах. С одной стороны, тематика исследования получает интерес в научных кругах, в другой стороны, как было показано, сущесвтует недостаточная разработанность и нерешенные вопросы. Это значит, что данная работа помимо учебной, будет иметь теоретическую, так и практическую значимость. Определенная значимость и недостаточная научная разработанность проблемы Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве определяют научную новизну данной работы.

Нормативно-правая база состоит из действующего законодательства Российской Федерации по состоянию на сентябрь 18, 2015. Теоретико-методологическую базу исследования составили четыре группы источников. К первой отнесены авторские издания по исследуемой проблематике. Ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству). К третьей отнесены научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике. И к четвертой отнесены специализированные веб-сайты организаций. Эмпирическую базу составил практическая информация касательно Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве. При проведении исследования Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве были использованы следующие методы исследования: анализ существующей источников базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа), обобщение и синтез точек зрения, представленных в источников базе (метод научного синтеза и обобщения), моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования).

Будущие исследования Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве также актуальны в целях постоянного и обоснованного решения проблемы данной работы. Результаты могут быть использованы для будущих исследований Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве.

Объект исследования система реализации Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве.

Предмет исследования – частные вопросы деятельности системы Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве.

Цель работы изучение темы Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве как с российской, так и с зарубежной точек зрения.

Поставленная цель определяет задачи исследования: 1. Рассмотреть теоретические подходы к Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве; 2. Выявить основную проблему Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве в современных условиях; 3. Показать пути решения выявленных проблем и сделать расчет путей их решения Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве; 4. Провести Обозначить тенденции развития тематики Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве.

Работа состоит из введения, глав основной части, выводов (заключения), списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность выбора темы, определены предмет, объект, цель и соответствующие ей задачи, охарактеризованы методы исследования и источники информации, показаны научная и практическая значимость, выявлена проблема и поставлена гипотеза.

В первой главе рассмотрены общетеоретические вопросы Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве. Определяются основные понятия, обуславливается актуальность Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве. В главе второй, практической, рассмотрены те же понятия, на практической основе Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве. Глава третья имеет аналитический характер и на основе отдельных данных делается анализ современного состояния, а также делается анализ перспектив и тенденций развития Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве, сделаны выводы и предложения

Глава 2.4. Неустойка

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. 2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Форма соглашения о неустойке: соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства; несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. Законная неустойка: 1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. 2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Уменьшение неустойки: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку; правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Глава 2.9. Удержание

Основания удержания: 1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели. 2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом. 3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Глава 2.1.1.Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом. Поручительство и банковская гарантия как способы обеспечения исполнения обязательств.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства. Ответственность поручителя: 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. 2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных

неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. 3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Права поручителя, исполнившего обязательство: 1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Введение

В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер. Представляется, что анализ тематики Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве достаточно актуален и представляет научный и практический интерес. Характеризуя степень научной разработанности проблематики Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований тематики Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве.

Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике – еще одним независимым авторским исследованием. Практическая значимость темы Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве состоит в анализе проблем как во временном, так и в пространственном разрезах. С одной стороны, тематика исследования получает интерес в научных кругах, в другой стороны, как было показано, сущесвтует недостаточная разработанность и нерешенные вопросы. Это значит, что данная работа помимо учебной, будет иметь теоретическую, так и практическую значимость. Определенная значимость и недостаточная научная разработанность проблемы Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве определяют научную новизну данной работы.

Нормативно-правая база состоит из действующего законодательства Российской Федерации по состоянию на сентябрь 18, 2015. Теоретико-методологическую базу исследования составили четыре группы источников. К первой отнесены авторские издания по исследуемой проблематике. Ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству). К третьей отнесены научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике. И к четвертой отнесены специализированные веб-сайты организаций. Эмпирическую базу составил практическая информация касательно Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве. При проведении исследования Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве были использованы следующие методы исследования: анализ существующей источников базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа), обобщение и синтез точек зрения, представленных в источников базе (метод научного синтеза и обобщения), моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования).

Будущие исследования Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве также актуальны в целях постоянного и обоснованного решения проблемы данной работы. Результаты могут быть использованы для будущих исследований Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве.

Объект исследования система реализации Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве.

Предмет исследования – частные вопросы деятельности системы Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве.

Цель работы изучение темы Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве как с российской, так и с зарубежной точек зрения.

Поставленная цель определяет задачи исследования: 1. Рассмотреть теоретические подходы к Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве; 2. Выявить основную проблему Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве в современных условиях; 3. Показать пути решения выявленных проблем и сделать расчет путей их решения Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве; 4. Провести Обозначить тенденции развития тематики Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве.

Работа состоит из введения, глав основной части, выводов (заключения), списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность выбора темы, определены предмет, объект, цель и соответствующие ей задачи, охарактеризованы методы исследования и источники информации, показаны научная и практическая значимость, выявлена проблема и поставлена гипотеза.

В первой главе рассмотрены общетеоретические вопросы Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве. Определяются основные понятия, обуславливается актуальность Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве. В главе второй, практической, рассмотрены те же понятия, на практической основе Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве. Глава третья имеет аналитический характер и на основе отдельных данных делается анализ современного состояния, а также делается анализ перспектив и тенденций развития Субъекты обязательства Множественность лиц в обязательстве, сделаны выводы и предложения

Глава 1. Понятие обязательства и основания его возникновения

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в ГК РФ.

Стороны обязательства : 1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам. 2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать. 3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в ГК РФ ( страховые, алиментные и т.д.).

Должнику, обязанному передать кредитору одно или другое имущество либо совершить одно из двух или нескольких действий, принадлежит право выбора, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное. Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

Солидарные обязательства: 1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. 2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Наши рекомендации