Охарактеризуйте учёт расчетов с разными дебиторами и кредиторами.

В процессе хозяйственной и иной деятельности у организаций торговли и общественного питания возникают расчеты с разными юридическими и физическими лицами. Одни их них являются дебиторами, другие – кредиторами. Учёт расчетов с разными дебиторами и кредиторами ведется на одноименном активно-пассивном синтетическом счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», к которому открываются следующие субсчета:

1. Расчеты по исполнительным документам
2. Расчеты по имущественному и личному страхованию
3. Расчеты по претензиям
4. Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам
5. Расчеты по депонированным суммам

6. Расчеты по договору доверительного управления имуществом

7. Расчеты, связанные с выбывающей группой

На субсчете 76-1 «Расчеты по исполнительным документам» учитываются расчеты по удержаниям из заработной платы работников в пользу других лиц на основании исполнительных документов или постановлений судебных органов.

Удержание сумм из заработной платы работников в пользу других лиц отражается по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту субсчета 76-1 «Расчеты по исполнительным документам». Перечисление указанных сумм отражается по дебету субсчета 76-1 «Расчеты по исполнительным документам» и кредиту счетов 51 «Расчетные счета» и других счетов.

На субсчете 76-2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» отражаются расчеты по страхованию имущества и работников организации (кроме расчетов по социальному страхованию и обеспечению).

Начисление страховых платежей отражается по дебету счетов 25 «Общепроизводственные затраты», 26 «Общехозяйственные затраты» и других счетов и кредиту субсчета 76-2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию». Перечисление страховых платежей страховым организациям отражается по дебету субсчета 76-2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» и кредиту счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета».

Потери по страховым случаям отражаются по дебету субсчета 76-2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» и кредиту счетов 01 «Основные средства», 10 «Материалы» и других счетов. Страховые возмещения, причитающиеся по договорам страхования работников, отражаются по дебету субсчета 76-2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» и кредиту счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Страховые возмещения, полученные от страховых организаций в соответствии с договорами страхования, отражаются по дебету счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и кредиту субсчета 76-2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию». Некомпенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту субсчета 76-2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию».

На субсчете 76-3 «Расчеты по претензиям» отражаются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) неустойкам (штрафам, пеням).

Суммы предъявленных претензий, а также предъявленных и признанных (или присужденных) неустоек (штрафов, пеней) отражаются по дебету субсчета 76-3 «Расчеты по претензиям» и кредиту счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и других счетов. Поступление соответствующих платежей отражается по дебету счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и других счетов и кредиту субсчета 76-3 «Расчеты по претензиям». Не подлежащие взысканию суммы отражаются на тех счетах, на которые они были приняты к бухгалтерскому учету по дебету субсчета 76-3 «Расчеты по претензиям».

На субсчете 76-4 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» учитываются расчеты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам от участия в уставном фонде других организаций, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору о совместной деятельности.

Подлежащие получению дивиденды и другие доходы от участия в уставном фонде других организаций отражаются по дебету субсчета 76-4 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Полученные организацией суммы денежных средств отражаются по дебету счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и других счетов и кредиту субсчета 76-4 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам».

На субсчете 76-5 «Расчеты по депонированным суммам» учитываются расчеты с работниками по начисленным, но не выплаченным в установленный срок суммам (далее – депонированные суммы).

Депонированные суммы отражаются по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту субсчета 76-5 «Расчеты по депонированным суммам». Выплата депонированных сумм получателям отражается по дебету субсчета 76-5 «Расчеты по депонированным суммам» и кредиту счетов 50 «Касса», 51 «Расчетные счета».

На субсчете 76-6 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом» учитываются расчеты, связанные с исполнением договоров доверительного управления имуществом. Этот субсчет используется для учета расчетов вверителем, доверительным управляющим, в том числе расчетов по имуществу, переданному в доверительное управление, учитываемому на отдельном балансе.

Стоимость имущества, переданного вверителем доверительному управляющему в доверительное управление, отражается в бухгалтерском учете вверителя по дебету субсчета 76-6 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом» и кредиту счетов 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы» и других счетов.

Стоимость принятого доверительным управляющим на отдельный баланс имущества отражается по дебету счетов 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы» и других счетов и кредиту субсчета 76-6 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом».

При возврате имущества доверительным управляющим вверителю в случае прекращения договора доверительного управления имуществом делаются обратные записи.

На субсчете 76-7 «Расчеты, связанные с выбывающей группой» учитываются расчеты, связанные с изменением обязательств, включенных в выбывающую группу, признанную предназначенной для реализации.

Дебетовое сальдо по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» свидетельствует о задолженности дебиторов перед организациями торговли и общественного питания; кредитовое сальдо – задолженность организаций перед кредиторами. Сальдо по этому счету в бухгалтерском балансе отражают в развернутом виде: дебетовое – в активе; кредитовое – в пассиве.

Аналитический учёт к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» ведут по каждому дебитору и кредитору в отдельности.

6. Охарактеризуйте документальное оформление и учёт расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками

Для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками предназначен активно-пассивныйсинтетический счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Кредитовое сальдо отражает сумму кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками на отчётную дату. По кредиту счета отражают увеличение кредиторской задолженности, а по дебету – её уменьшение.

Наши рекомендации