Дайте понятие нематериальных активов, укажите их виды и задачи учета

В общем виде под нематериальными активами понимают условную стоимость объектов промышленной и интеллектуальной собственности, а также иных аналогичных имущественных прав, признаваемых объектом права собственности конкретной организации и приносящих ей доход.

В соответствии с Положением Министерства Финансов РБ 12.12.2001г. № 118 по бухгалтерскому учету нематериальных активов нематериальными активами для целей бухгалтерского учета признаются активы:

- идентифицируемые (имеющие признаки, отличающие данный объект от других, в т.ч. аналогичных) и не имеющие материально-вещественной (физической) формы;

- используемые в деятельности организации;

- способные приносить организации будущие экономические выгоды;

- срок полезного использования которых превышает 12 месяцев;

- стоимость которых может быть измерена с достаточной надежностью, то есть имеется документальное подтверждение стоимости;

- наличие документов, подтверждающих права правообладания.

При отсутствии этих условий произведенные затраты не являются нематериальными активами, а относятся к расходам организации.

Нематериальными активами для целей бух.учета явл. принадлежащие обладателю имущественные права:

- на объекты имущественной собственности;

- на произведения науки, литературы и искусства;

- на объекты смежных прав;

- на программы для ЭВМ и компьютерные базы данных;

- пользования природными ресурсами, землей;

- прочие.

Единицей нематериальных активов для бух.учета явл. инвентарный объект, который определяется как совокупность имущественных прав, возникаюших из одного патента, свидетельства, лицензии, договора или иных правоустанавливающих документов.

Примеры нематериальных активов: лицензия, товарный знак, патент, промышленный образец, гудвил (цена фирмы) и др.

нематериальные активы — это созданные или приобретенные организациями объекты, которые используются в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, имеют денежную опенку, обладают способностью отчуждения и приносят доходы, но не являются при этом материально-вещественными ценностями.

Нематериальным активом признается не сам результат интеллектуальной деятельности, а исключительное право на использование результата.

Одной из составных частей хозяйственных средств организации являются нематериальные активы. Нематериальные активы не имеют материальной формы, не обладают физичес­кими свойствами, но обеспечивают организации возможность получения доходов в течение длительного времени или постоянно.

К нематериальным активам относятся: патенты; лицензии; товарные знаки; ноу-хау; программное обеспечение вычислительной техники; права на пользование природными ресурсами, землей; права на произведения науки, литературы и искусства и др.

Патент – свидетельство, выдаваемое изобретателю на право пользования своими изобретениями.

Лицензия – разрешение на использование другим лицом или организацией изобретения, технологии, технических знаний и производственного опыта, секретов производства, торговой марки, необходимой для производства коммерческой и иной информации в течение определённого срока за обусловленное вознаграждение. Для осуществления неко­торых видов деятельности организация должна получить лицензию госу­дарственных органов, которые осуществляют контроль за этими видами деятельности.

Товарный знак – это графическое либо буквенное обозначение, на­несенное на товар либо на его этикетку и служащее опознавательным знаком для товаров одной организации от аналогичных товаров других организаций. Знаки обслуживания используются организациями, которые реализу­ют не товары, а услуги.

«Ноу-хау» - это технический опыт и секреты производства, не под­твержденные юридическими документами, но составляющие коммер­ческую тайну. К ним относятся новые технологии, технические и иные пред­ложения, приносящие выгоду организации в процессе хозяйственной и другой деятельности.

Программное обеспечение вычислительной техники – это стоимость технической или эксплуатационной документации, а также программных средств для автоматизированной обработки информации.

Права пользования природными ресурсами и недрамипредусматри­вают исключительное право владельца на соответствующее их хозяйственное или иное пользование. Однако обладание правом пользования землей не означает передачу земельного участка в собственность организации.

Права на изобретения (авторские права) включают права на издание, публичное исполнение или иное использование произведений науки, лите­ратуры, искусств. Признаками изобретения являются абсолютная мировая новизна, высокий технический уровень решения задачи, прогрессивность, полезность, практическое применение.

Нематериальные активы могут поступать в организацию в качестве вклада в уставный капитал; за плату от юридических и физических лиц; безвозмездно от организаций и лиц; в других случаях, предусмотренных законодательством.

Основными задачами бухгалтерского учёта нематериальных активов является достоверное и полное:

- формирование информации, отражающей движение (поступление и выбытие) объектов нематериальных активов;

- формирование на счетах бухгалтерского учёта первоначальной их стоимости;

- отражение в бухгалтерском учёте амортизации нематериальных активов;

- определение финансовых результатов реализации и прочего выбытия нематериальных активов.

39. Охарактеризуйте документальное оформление и учёт нематериальных активов

Единицей бухгалтерского учёта нематериальных активов является инвентарный объект. Для осуществления бухгалтерского учёта каждому инвентарному объекту нематериальных активов присваивается инвентарный номер. Аналитический учёт нематериальных активов ведется бухгалтерией в инвентарной карточке учёта нематериальных активов по каждому инвентарному номеру. Карточка позволяет точнее отслеживать движение нематериального объекта. Инвентарная карточка заполняется в одном экземпляре на основании акта приемки нематериальных активов и других документов.

Учёт нематериальных активов ведется на активном синтетическом счете 04 «Нематериальные активы». Дебетовое сальдо характеризует первоначальную стоимость нематериальных активов, находящихся в распоряжении организации на отчётную дату. По дебету счета отражают поступление нематериальных активов; по кредиту – их выбытие.

Предварительно все фактические затраты на приобретение (изготовление) нематериальных активов собираются на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы». После постановки нематериальных активов на учёт, согласно первичным документам (свидетельства на право пользования, патенты, лицензии, акты приемки работ по разработке программного обеспечения, протоколов о внесении нематериальных активов в качестве вкладов в уставный капитал организации и т.д.), первоначальная стоимость нематериальных активов относится в дебет счета 04 «Нематериальные активы» в корреспонденции с кредитом счета 08 «Вложения в долгосрочные активы».

Возмещение расходов, связанных с приобретением или изготовлением нематериальных активов, организация производит путем начисления амортизации. Организация самостоятельно определяет способы и методы начисления амортизации. Амортизация по нематериальным активам рассчитывается исходя из амортизируемой стоимости объекта и срока полезного использования линейным, нелинейным и производительным способами. Амортизационные отчисления по нематериальным активам начинают начисляться с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учёту, и начисляют до полного погашения стоимости этого объекта либо выбытия этого объекта с бухгалтерского учёта. Амортизационные отчисления по нематериальным активам прекращают начислять с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания его с бухгалтерского учёта.

Аналитический учёт амортизации нематериальных активов ведется по отдельным объектам нематериальных активов.

Амортизация нематериальных активов учитывается на пассивном синтетическом счете 05 «Амортизация немате­риальных активов». Кре­дитовое сальдо по этому счету отражает сумму начисленной амортизации за весь период использования нематериальных активов. По кредиту счета 05 «Амортизация немате­риальных активов» отражают начисление амортизационных отчислений; по де­бету – их списание по выбывшим объектам нематериальных активов.

Выбытие (снятие с учёта) инвентарных объектов нематериальных активов осуществляется в случаях:

- истечения срока использования (по патентам, лицензиям, праву пользования);

- ликвидации, морального износа;

- реализации юридическим и физическим лицам;

- безвозмездной передачи;

- внесения в качестве вклада в уставный капитал другой организации;

- в других случаях, предусмотренных законодательством.

Основанием для списания выбывших объектов нематериальных активов являются акты передачи нематериальных активов, акты на их списание, протоколы собрания акционеров или учредителей.

Для отражения в учёте выбытия нематериальных активов используется активно-пассивный синтетический счет 91 «Прочие доходы и расходы». По дебету этого счета отражается остаточная стоимость выбывших нематериальных активов, расходы, связанные с их выбытием, а также суммы начисленных налогов; по кредиту – суммы выручки от реализации имущества, стоимость материальных ценностей, полученных в связи со списанием имущества по цене возможного использования.

Записи по счету 91 производятся накопительно в течение отчетного периода. Ежемесячно сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 91 определяют сальдо прочих доходов и расходов (финансовый результат от выбытия нематериальных активов) за отчетный период.

Это сальдо ежемесячно (заключительными оборотами) списывается со счета 91/5 на счет 99 «Прибыли и убытки».

Прибыль, полученная от выбытия нематериальных активов, отражается бухгалтерской записью: Дт 91/5 «Сальдо прочих доходов и расходов» Кт 99 «Прибыли и убытки».

Полученный убыток от выбытия нематериальных активов отражается обратной проводкой: Дт 99 «Прибыли и убытки» Кт 91/5 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Таким образом, синтетический счет 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо на отчетную дату не имеет.

Корреспонденция счетов бухгалтерского учёта нематериальных активов

№ операции Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
дебет кредит
Поступили нематериальные активы от поставщика
Отражён НДС по поступившим нематериальным активам
Отражаются расходы, связанные с приобретением нематериальных активов 10,60,70,69,76 и др.
Введены в эксплуатацию нематериальные активы
Оприходованы неучтённые объекты нематериальных активов
Начислены амортизационные отчисления по нематериальным активам 20,23,44 и др.
Отражается реализация нематериальных активов:    
  - списана сумма начисленной амортизации
  - списана остаточная стоимость 91/4
  - отражаются расходы, связанные с реализацией 91/4 10, 60,70,69,76 и др.
  - отражается передача нематериальных активов покупателям 91/1
  - поступила выручка от реализации
  - начислен НДС в бюджет из выручки от реализации 91/2
  - отражается финансовый результат: а) прибыль б) убыток   91/5   91/5
Отражается прочее выбытие нематериальных активов (списание, безвозмездная передача):    
  - списана сумма начисленной амортизации
  - списана остаточная стоимость 91/4
  - отражаются расходы, связанные с выбытием 91/4 10, 60,70,69,76 и др.
  - начислен НДС в бюджет от остаточной стоимости 91/2
  - отражается финансовый результат – убыток 91/5

Наши рекомендации